Страница 1 из 162 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1614

Тема: Фаленопсис

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Фаленопсис

    У меня 2 года уже на подоконнике стоит орхидея.Покупала я её цветущую но маленькую.Растёт она очень хорошо,а вот цвести несобирается.ЧТО делать с этой капризой ,как заставить её цвести? И кстати в какое время года они обычно цветут?

  2. #2
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию Фаленопсис

    Вчера подарили мне фалика...но у меня опыта с орхидеями нет никакого. прочитала про него статейки, у моего корешки в норме, цветет, такая себе развитая орхидейка,но...подскажите, стоит ли его пересадить? подкормить? или подождать, пока пообвыкнет? он до этого в кабинете начальника 2 недели стоял, а там сухо для него, цветочков осталось только 3..

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для clop
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    25 RUS
    Сообщений
    387
    Спасибо
    0
    14 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    фаленопсисы они все больше сукуленты.......те главное не залить
    а когда начинают листики морщица.....значит засуха
    если повезет и удасться отыскать корневище папоротника осмунды/чистоуса-это самый лучший субстрат
    если нет, то в магазинах сейчас неплохой выбор готовых смесей и компонентов(сфагнум, кора хвойных, хвоя, кислый грунт и тд)
    с пересадкой можно повременить.......отцветет тогда....
    удобрения фирмы Greenworld для орхидей
    кстати цветочки наврядли завяли из-за сухого воздуха..........скорее время пришло/около 3х месяцев цветы держатся

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    14.10.2007
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от clop Посмотреть сообщение
    фаленопсисы они все больше сукуленты.......те главное не залить

    кстати цветочки наврядли завяли из-за сухого воздуха..........скорее время пришло/около 3х месяцев цветы держатся
    Да? А я всегда считала, что эпифиты. А насчет цветения, так у меня и по 5 месяцев цвели.
    Юлечка.
    почитайте здесь, очень многое должно прояснится http://www.flowersweb.info/forum/for...6004/messages/

  5. #5
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    эпифиты конечно)) да я про них уже много чего читала. хотелось бы прочитать из личного опыта чего-то..кстати, цветы до сих пор держаться и опадать не собираются. даже новый лист лезет. может, ему у меня понравилось?))

  6. #6
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлечка Посмотреть сообщение
    да я про них уже много чего читала. хотелось бы прочитать из личного опыта чего-то...
    Вот ссылка на сайт моего давнего знакомого. Он много лет занимается орхидеями и главным образом фаленопсисами. Пишет в основном на основании личного опыта. Уверен, что там Вы найдете много ответов на свои вопросы.
    http://www.orchidsby.h12.ru/

  7. 2 пользователей поблагодарили plantator за это сообщение

    Sofya (10.03.2010), Чуркин (21.08.2010)

  8. #7
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо, действительно, ответов много))
    Вот он какой сейчас:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото008.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	2366  

  9. #8
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    У моей подруги есть такая красота.Толькло попал этот цветок к ней в отцвевшем виде.Отсалась палка на которой был цветок.теперь там маленькая детка-2 см листики.Когда можно эту детку отсадить.Как ее оттуда отделить, чтоб не повредить материнское растение?Спасибо .

  10. #9
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Название рода орхидей Фаленопсис (Phalaenopsis) в переводе означает «подобная бабочке». Не удивляйтесь, но окончание «is» в латыни относится к словам женского рода.
    Хотя в обиходе, конечно же, это не учитывается.
    Около 70 видов растений, входящих в этот род, распространены в Южной и Юго-Восточной Азии, на островах Малайского архипелага, Филиппинах, Новой Гвинее и в Северо-Восточной Австралии. Растут они в лесах в низменных влажных районах (не выше 300—500 м над уровнем моря) в условиях постоянно высокой температуры, обильных осадков и короткого сухого сезона.

    Чтобы победить в борьбе за свет фаленопсисы живут прямо на стволах в верхней части кроны деревьев, присасываясь к коре своими корнями. Все такие растения, утратившие связь с почвой, но не являющиеся паразитами (т.е. питающимися за счет других), называются эпифитами – дословно «живущие вне». Эпифиты могут жить на чем угодно: на стволах и ветвях деревьев (хоть живых, хоть мертвых), на зданиях, заборах, телеграфных столбах, проводах и т.п. Отдельно выделяются растения живущие на камнях. Они называются литофитами.

    В тропических лесах большую часть года дожди идут регулярно, практически ежедневно. Но не круглосуточно, а в течение 1-2 часов. Вот и получается, что большую часть времени эпифиты оказываются лишенными доступа к воде, которые их соседи-растения с корнями в почве получают круглосуточно. Эту проблему разные эпифиты решают по-разному. Например бромелиевые и некоторые папоротники (Асплениум гнездовой) накапливают воду в воронках из листьев. А, скажем, дисхидия (родственница хойи) собирает воду в листьях, растущих у нее в форме мешочка, куда она и опускает свои же корни.

    Большинство эпифитных орхидей запасает воду в специальных органах – псевдобульбах (туберидиях). А у фаленопсисов и этого нет. Вся вода у них накапливается в больших мясистых листьях. Такой способ накопления влаги характерен для суккулентов. Поэтому фаленопсисы можно спокойно называть эпифитными суккулентами. И никакого парадокса или заблуждения в этом нет. Просто этому растению присущи признаки обеих этих групп растений.

    Более того, фаленопсисы и по способу питания идентичны многим суккулентам, например, всем толстянковым, гастериям… кактусам, наконец. Чтобы пояснить эту мысль мне пришлось бы писать много скучных вещей, относящихся к физиологии растений. Думаю, что это не будет интересно никому. Ограничусь лишь указанием на то, что они, как и кактусы, накапливают углекислый газ ночью (когда его в кронах деревьев много), а фотосинтез идет днем, когда есть свет, а весь углекислый газ забирают листья дерева, на котором живет фаленопсис.

  11. #10
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    уже читала эту статью, е помню где, может, на вашем сайте?))
    может задам сейчас очень глупый вопрос, но все-таки: все пишут о посадке орхидей или в смесь сфагнума с остальными компонентами, или прямо в чистый мох. Так вот, внимание, вопрос)) Мох должен быть "живим"? Или сухой вполне подойдет и важна только его структура?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •