Страница 90 из 162 ПерваяПервая ... 408087888990919293100140 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 891 по 900 из 1614

Тема: Фаленопсис

  1. #891
    Захожу частенько Аватар для Листопад
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    г.Алматы, Казахстан
    Сообщений
    276
    Спасибо
    3
    16 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CRST Посмотреть сообщение
    Я вот стала думать, что не нужно было выпендриваться, и в "элитную" кору сажать. ...
    А мои в тАААкой каке сидят! - Грибницей за версту несет от горшков, труха при каждом поливе пачками выплывает, в одном горшке даже скорлупки от фундука увидела, а отцветать и не мыслят. Бутоны лезут и почка непонятная (может, еще ветка цветоноса?) вовсю на одном, другой цветет и зеленеет уже 3й месяц! И когда я их из этой гадости пересажу... Только вот реанимационный фал продолжает демонстративно "умирать" - на витамины, полив, уговоры и опрыскивания плевать хотел, листья - тряпки почти, а цветоносы вовсю живые! Тоже мне, "мнимый больной". Внимание ему одному. - Симулянт!


  2. #892
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Купила я удобрямсы "Etisso", для цветущих. (Для орх вроде бы не бывает. Только не поняла; совсем нет, или в продаже не было?). Вчера накормила, разводила в четыре раза слабее, чем в инструкции. Буду ждать ну, очень обильного цветения.

  3. #893
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Etisso для орхидей не бывает, к сожалению. А разводить надо было не в 4 раза меньше, а в 2 - так рекомендуют на орхидных сайтах.

  4. #894
    Завсегдатай Аватар для Марийка
    Регистрация
    21.05.2008
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    483
    Спасибо
    54
    182 "спасибо" за 101 сообщений

    По умолчанию

    Видела сегодня в магазине удобрение для орхидей фирмы POKON. Азот - 5%, фосфорная кислота - 6%, окись калия - 7%, а также бор, медь, железо, марганец, молибден, цинк. Обещают обильное цветение. Как ваше мнение?

    Кроме этого удобрямса есть только Бона Форте, о нем плохо отзываются на форуме.

    А может все таки совсем не кормить, а?
    "Все будет хорошо. Я узнавала!"

  5. #895
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Удобрения мы уже обсуждали. Покон не рекомендовала бы - ничего особенного, сплошные подделки. (Я Поконом уже много лет не пользуюсь). Бона форте достаточно хорошее удобрение, не знаю, на каком форуме ругают....Скорее наоборот, на орхидных форумах хвалят!
    А лучше вообще не кормить, в хороших условиях и так цвести будут.

  6. #896
    Завсегдатай Аватар для Марийка
    Регистрация
    21.05.2008
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    483
    Спасибо
    54
    182 "спасибо" за 101 сообщений

    По умолчанию

    Вот ваши, BellaDonna, слова: "Мнение об этом удобрении не столь однозначно, цитирую Koty "Я раньше удобряла Бона Форте, только ботва пёрла". Поэтому мое предложение остается в силе: хотя бы подтолкнуть фалы к формированию цветоносов (Этиссо)."

    К сожалению Этиссо у нас не продают Раз POKON плохое удобрение, значит удобрять вообще не буду. Может только витамин B попробую
    "Все будет хорошо. Я узнавала!"

  7. #897
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Белладонна, удобрение развела в такой низкой концентрации потому, что попробую вносить его каждую неделю, а не раз в две недели. ( Это тоже одна из рекомендаций с орхидных сайтов).
    Кстати о витаминах. Вычитала, что рекомендуют опрыскивать растения, раз в неделю, компоновкой витаминов В2 и В6.

  8. #898
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Марийка все я помню. Тем не менее состав у Бона форте хороший, просто акцент сделан на Азоте; кстати, в его составе есть и витамин В1. Я считаю, что можно и комбинировать, чередуя удобрения. Вспомните, обычные цветы мы сначала кормим удобрениями с повышенным содержанием азота, а потом - в период бутонизации - с повышенным содержанием фосфора.
    А Покон уже давно ниже всякой критики.

    Вот что пишет известный многим Богданов:
    Можно применять любые полные минеральные удобрения с микроэлементами и приготавливаемой для кормления концентрацией 0,5 - 1 г/л, например, Кемира Люкс (для орхидей он рекомендует 20г пакетики). Полное это значит, что в его составе есть макроэлементы азот, фосфор, калий.
    Сейчас выпускается много различных удобрений в твердой и жидкой формах, многие из них применимы.
    Если в составе удобрения азота меньше, чем фосфора и калия - компоненты сравниваются по отдельности - на 1 литр уже приготовленного раствора хорошо добавить 2 - 3 гранулы аммиачной селитры и 2 - 3 гранулы мочевины - эти вещества источники азота в различных формах.
    Жидкие минеральные удобрения, предназначенные непосредственно для орхидей, используются в соответствии с данной на них инструкцией.
    Жидкие полные минеральные удобрения, предназначенные для обычных цветов и овощей применяются с концентрацией в два раза меньшей (раствор менее концентрированный), чем указано в инструкции на них.
    Использовать жидкие темно-коричневого цвета удобрения типа "Идеал", "Радуга" нельзя, эти удобрения губительны для корневой системы орхидей.

  9. #899
    Завсегдатай Аватар для Марийка
    Регистрация
    21.05.2008
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    483
    Спасибо
    54
    182 "спасибо" за 101 сообщений

    По умолчанию

    BellaDonna, спасибо за такой развернутый ответ После прочитанного склоняюсь все-таки к покупке Бона Форте. Только применять его буду наверно не так часто как рекомендовано в инструкции, так как ботва и так в порядке Меня волнует больше как стимулировать цветение. Витаминки попробую...
    "Все будет хорошо. Я узнавала!"

  10. #900
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию Почему не цветут орхидеи. С. Ракицкий

    Следует помнить, что факт цветения орхидей не связан с количеством усвоенного ими фосфора и калия. Факторами, управляющими готовностью орхидей к цветению, являются температура и чередование влажных и засушливых периодов. Количество же запасенных полезных веществ влияет лишь на обильность цветения, размер и в некоторой степени на окраску цветков.
    Цитата из журнала "Домашние цветы", февраль 2009 г.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •