Страница 85 из 162 ПерваяПервая ... 35758283848586878895135 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 850 из 1614

Тема: Фаленопсис

  1. #841
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Так что дело не в коре, содержащей азот, а в самом удобрении. Знать бы еще сколько раз ты кормила Бона Фортой. Думаю, что не мало.
    Странно, но раза три кормила, бутылочка полная стоит.


  2. #842
    Меня здесь знают Аватар для oxv
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Сообщений
    1,556
    Спасибо
    549
    751 "спасибо" за 181 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от buzilka Посмотреть сообщение
    Ситуация со вторым фалом вообще непонятна - с чего вдруг начал желтеть средний лист?
    buzilka, жалко, что с орхой такая беда приключилась.
    иногда листья быстро желтеют - беспричинно на наш взгляд, от застоя воды в основание листа; всегда надо промакивать "гнездышки".
    Цитата Сообщение от buzilka Посмотреть сообщение
    Сегодня убрала их от батареи, буду наблюдать, но вот что делать с этими желтыми листочками?
    листья не надо отрезать, ждать, когда сами отвалятся. Они еще смогут принести пользу орхе в целом - в них же запас воды.
    Цитата Сообщение от buzilka Посмотреть сообщение
    п.с. еще, забыла, у того, у которого средний лист пожелтел, заметила корешок, который не может пробить лист, что с ним делать? Помочь как-то или ждать? он на третьем фото.
    корешок в итоге пробъет лист, просто наберитесь терпения; лучше ему никак не помогать, иначе можно травмировать точку роста и корень может вообще перестать расти или замереть на продолжительное время.
    Be Happy !!!

  3. #843
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CRST Посмотреть сообщение
    раза три кормила
    Интересно, а сколько на самом деле? Дозировку выдерживала при этом?
    Мнение об этом удобрении не столь однозначно, цитирую Koty "Я раньше удобряла Бона Форте, только ботва пёрла". Поэтому мое предложение остается в силе: хотя бы подтолкнуть фалы к формированию цветоносов (Этиссо).
    Хоть меня некоторые и считают причастной к агентам спецслужб, тем не менее, память меня подводит...и очень. Напомни, пожалуйста, сколько по времени ты держала их в прохладе и как часто поливала. Пишу как надо, но хотелось бы узнать как делала ты. Подержать в прохладном месте в течение 1-2 мес, обеспечивая при этом перепад температуры 3-4 градуса. Поливать 1 раз в 2 недели. Ты решилась на такие шаги?
    Ну, а теперь рассмотрим такой "приятный" момент, как северные окна, всю прелесть которых ты знаешь не по наслышке. Знаю, что подсвечиваешь, но может орхидеям этого мало и им не хватает света? Сколько по времени включена лампа? (Цветение фаленопсисов на северных окнах под большим вопросом, но это ты знаешь и без меня).

  4. #844
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Ох, Белладонна и чего же ты такая недоверчивая. Врать я не люблю и не хочу. С дозировкой всё нормально, я же не вчера родилась. :p В прохладе стояли около двух месяцев, естественно с понижением температуры сократился и полив, (один раз в 10-12 дней). Светло должно быть этим нехорошим растениям, лампа на 250 ватт (энергосберегающая холодного свечения), горит не меньше 16 часов в сутки.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 31.01.2015 в 23:43.

  5. #845
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от buzilka Посмотреть сообщение
    Ситуация со вторым фалом вообще непонятна - с чего вдруг начал желтеть средний лист?
    На средней фотографии стоит фаленопсис на поддоне с керамзитом. Это он?
    Во-первых, размер поддона подобран совершенно не правильно: он должен быть гораздо шире горшка, чтобы поддерживать влажность листьев фаленопсиса, а не корней. Во-вторых, керамзита должно быть значительно больше, а не тонкий слой. В-третьих, между керамзитом и горшком должно стоять что-то непромокаемое (блюдце, например), чтобы не было постоянного контакта корней с водой!
    На первой фотографии, хоть видно и плохо, все те же ошибки.
    Жанна, в общем, почти один в один как у Nytta. (Хорошо, если я ошибаюсь, но пока вижу точно такую же картину.)

  6. #846
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    CRST , по поводу подсветки - мои стоят на северо - восточном окне , ничем не досвечиваю... Когда росли цветоносы , переживания были - как в зиму справятся , но все получилось ! Фаленопсисы , по моему мнению , реагируют на небольшую просушку , как часто Вы свои поливаете ? После срезки цветоносов я своим устроила горячий душ с вит. В1 - снаружи и "внутрь" , через неделю пошли новые цветоносы...

  7. #847
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Оксана к опытным и знающим меня не отнесешь. Опыту всего второй год пошел, а со многими ситуациями, возникающими на форуме, не сталкивалась.
    Жанна я не промакиваю листья фаленопсиса после душа, при этом ничего не желтеет. За все время пожелтел лист у одного фала и то - от старости... Пишу уже не в первый раз: как бы не хотелось, самостоятельно пожелтевший лист удалять нельзя.
    Зачем оба фаленопсиса стояли впритык к батарее? Ведь около батарей всегда невыносимо жарко и сухо! Разве на подоконнике не хватает места?
    Оба листа выглядят совершенно по разному, по крайней мере так вижу я. Первый выглядит обезвоженным. Что за выемка на нем: это место почернело и ты удалила?
    А вот у второго, боюсь, начинаются проблемы с корневой системой.
    Немедленно снять с "поддонов" и убрать подальше от батареи. Пока понаблюдать.
    Появится Юлечка - проведем консилиум, для выработки единого мнения.

  8. #848
    Забанен.
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Украина, г. Нежин
    Сообщений
    2,355
    Спасибо
    1,681
    1,986 "спасибо" за 627 сообщений

    По умолчанию

    Девочки, дорогие, подскажите в чем проблема? Сегодня мой новый фалик опустил слегка цветочки - 3 самых нижних, верхние нормальные. Может это он отцветать надумал? или был пересушен? Я его полила, корешки те что в горшочке скукожены были немножко расправились на мой взгляд и набрались сил, может я зря так переживаю? А сегодня была в одном ц/магазинчике туда кучу фалов завезли с такими крупными белыми цветами.... просто громадными... Одни растройства...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Поникшие цветочки.JPG 
Просмотров:	33 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	18821  

  9. #849
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    Вот это точно ненужный кипиш Главное, чтоб листья и корни были в порядке, а цветы дело наживное.

  10. #850
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
    устроила горячий душ с вит. В1 - снаружи и "внутрь" , через неделю пошли новые цветоносы...
    Душик мои тоже принимают, а вот витаминами их, не кормила. Не подскажите точную дозировку?
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 31.01.2015 в 23:46.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •