Страница 34 из 162 ПерваяПервая ... 24313233343536374484134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 1614

Тема: Фаленопсис

  1. #331
    Захожу частенько Аватар для жанна
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Istanbul
    Сообщений
    287
    Спасибо
    15
    56 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    я своим фаленопсисам душ устроила, на прошлой неделе и сегодня- кажется им нравится, последный листок (который из точки роста) заметно подрос, я и не ожидала такого быстрого действия душа


  2. #332
    Меня здесь знают Аватар для oxv
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Сообщений
    1,556
    Спасибо
    549
    751 "спасибо" за 181 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от znakomaja Посмотреть сообщение
    У фаленопсиса осталось три корешка здоровых по два - четыре см. Листья в норме. Его в мох лучше или в кору сажать?
    Поделюсь своим опытом - 2 недели назад, уезжая в отпуск, пересадила реанимационный фаленопсис с одним ~ 1 см корешком из мха в мелкую кору.
    На дно 4" горшка положила слой пенопласта.
    Набрала в раковину воду ~ 2 см и поставила в воду горшок.
    Приехав домой, увидела замечательную картину - в меру влажная кора , и еще зачатки 3-х новых корешков. А первый появившийся корешок изрядно подрос.
    Be Happy !!!

  3. #333
    Меня здесь знают Аватар для Михаил
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    1,018
    Спасибо
    260
    1,001 "спасибо" за 268 сообщений

    По умолчанию

    Приехав домой, увидела замечательную картину - в меру влажная кора , и еще зачатки 3-х новых корешков. А первый появившийся корешок изрядно подрос.
    Все пишут об отсутствующих корнях при сохранившихся листьях, а кто знает как поступать в ситуации наоборот - корни есть, листьев нет?
    Последний раз редактировалось Юлечка; 19.02.2009 в 11:04.

  4. #334
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    как поступать в ситуации наоборот - корни есть, листьев нет?
    Хотелось бы посмотреть фото, желательно в палате реанимации.
    А пока можно поместить корни и все, что осталось, во влажный мох.

  5. #335
    Меня здесь знают Аватар для Михаил
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    1,018
    Спасибо
    260
    1,001 "спасибо" за 268 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BellaDonna Посмотреть сообщение
    Хотелось бы посмотреть фото, желательно в палате реанимации.
    все, что осталось, во влажный мох.
    А ничего и не осталось, кроме корней.
    Как-то Олег Иванович заметил, что не следует читать плохие книги.
    Замечание декларативное, но справедливое. А как узнать, что есть плохая книга, а что хорошая?
    Это я к тому, что одни источники категорически не рекомендуют проводить реанимационные мероприятия, используя мох, иные, что следует брать сухой мох, а ты предлагаешь сырой. Кто прав, кого слушать?

  6. #336
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Тогда вопрос: А откуда растут корни? В воздухе висят?...Вот и хотелось на останки посмотреть.
    Лучше всего, наверное, сделать тепличку, засыпать сухим мхом и на мох положить остатки орхидеи. При этом мох нужно будет периодически опрыскивать.
    Кстати, я предлагаю не сырым мхом воспользоваться, а влажным! Т.е. намочить мох, хорошо отжать, а потом обернуть орхидею.
    В моих источниках рекомендуют проводить реанимацию во мхе, как поступить тебе - не знаю. Жди понедельника и Юлечки, а пока зайди в реанимацию орхидей и прочитай сообщение 30 на последней странице.

    Почитай еще ссылку с достаточно хорошего сайта, посвященного орхидеям: http://www.orchidee.ru/krankheiten/r...eanimation.htm
    Обрати внимание на реанимацию орхидей типа Phalaenopsis при помощи теплички: После проведения всех подготовительных мероприятий орхидею помещают в тепличку на влажный мох-сфагнум и ставят на самое светлое место.
    P.S. И я и Юлечка будем ждать фотографию в соответствующей теме.

    Я знаю об орхидеях не все и поэтому, естественно, могу ошибаться. Новых листьев не дождаться, а вот детку фаленопсиса - вполне возможно, правда, не скоро. Тут уж как повезет. Исходя из того, что фаленопсисы достаточно живучи, будем надеяться на лучшее.
    Думаю, остатки фаленопсиса можно оставить на блоке, только между растением и корой проложить прослойку из мха. И все сооружение поместить в тепличку.
    P.S. Почаще пользуйся ссылками, которые я тебе даю. У них есть одна ценность - фотографии.
    Последний раз редактировалось Юлечка; 18.02.2009 в 14:46.

  7. #337
    Захожу частенько Аватар для жанна
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Istanbul
    Сообщений
    287
    Спасибо
    15
    56 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Оксана, поделитесь пожалуйста подробностями : как вы укоренили фаленопсис ? какое было освещение, сколько воды надо, в течение какого времени корни появились?
    у меня та же самая история, я рано отсадила детку от материнского растения, у "маленькой" корни только собираются проклюнуться - но что-то она затрудняется, надо помочь
    Да и ещё, один знакомый купил фаленопсис маме на день рождения, после двух недель растение стало умирать потехоньку, листья пожелтели, отпали, корни чернеют- сма ане видела , надо посмотреть, вот хочу помочь реанимировать

  8. #338
    Меня здесь знают Аватар для oxv
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Сообщений
    1,556
    Спасибо
    549
    751 "спасибо" за 181 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от жанна Посмотреть сообщение
    Оксана, поделитесь пожалуйста подробностями : как вы укоренили фаленопсис ? какое было освещение, сколько воды надо, в течение какого времени корни появились?
    ой, Жанна, попробую собрать всю инфу в кучу, т.к. никакой методике не придерживалась, если честно...действовала интуитивно.
    история такова - купила фаленопсис в апреле, по неопытности обрезала все корни, приняв их все за плохие.
    взяла маленький горшок с отверстиями в стенках и посадила фаленопсис в мох.
    горшок стоЯл не на солнце, но на достаточно светло месте.
    поливала после полной просушки мха.
    за это время отлетели 2 листа, осталось 3.
    за 4 месяца никаких сдвигов.
    но в этом есть и моя вина, т.к. тепличных условий я ему не создавала для более быстрого восстановления.
    да, забыла сказать, что все это время был намек на новый корешок в виде бугорка под листьями.
    за 4 месяца никакого роста у корешка.

    где-то недель 5 назад начала я устраивать фаленопсису горячие ванны - где-то через 1-2 дня.
    наливала горячую воду (чтобы руке было комфортно, но не горячо) в раковину и оставляла в ней фаленопсис, предварительно достав его из горшка.
    процедура длилась минут 30-40, горячую воду за это время я не подливала.
    после принятия ванны салфеткой промакивала в пазухах листьев и обязательно в середине и возвращала фаленопсис обратно в горшок.
    один раз забыла промочить салфеткой в пазухах между листьями и самый нижний лист пожелтел за один день.

    буквально через несколько горячих процедур фаленопсис начал оживать.
    корешок начал проклевываться буквально на глазах и вырос где-то до 1 см.
    продолжение истории в моем предыдущем сообщении.
    сегодня обнаружила новый листик - ура!

    на данный момент горшок с фаленопсисом поставила на поддон с камушками для повышения влажности.
    горшок воды не касается.

    Вот такая история
    Be Happy !!!

  9. #339
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Михаил, на Вашем примере я убедилась, что фаленопсисы надо приобретать только хорошего качества.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 29.01.2015 в 20:44.

  10. #340
    Меня здесь знают Аватар для Михаил
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    1,018
    Спасибо
    260
    1,001 "спасибо" за 268 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Михаил, на Вашем примере я убедилась, что фаленопсисы надо приобретать только хорошего качества.
    Уважаемая Натэлла!
    Прибретать следует ВСЁ хорошего качества. Истина не нова!
    Эти несчастные фаленопсисы никто не приобретал.Их подарили.А то, что происходит с моим фаленопсисом - вовсе не исключение (такое частенько встречается на форуме). Всё идёт на опыт.
    Я сам бы с удовольствием приобрёл полноценную орхидею.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •