Страница 126 из 162 ПерваяПервая ... 2676116123124125126127128129136 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,251 по 1,260 из 1614

Тема: Фаленопсис

  1. #1251
    Новый участник
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    магнитогорск
    Сообщений
    24
    Спасибо
    1
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Здравстуйте!Купила отцветший фаленопсис,принесла домой и вот теперь не знаю как поступить-пересаживать его в новую кору или нет,что скажете.Кора в горшочке когда мнешь в руках не рассыпается,довольно плотная.Я сначала хотела пересадить после акклиматизации,но разговорилась с женщиной и она меня напугала,что у неё после пересадки пожелтели листья.Вот теперь и не знаю что делать.Это можно сказать мой первый фаленопсис.Заказывала в Ароид.ру,мне оттуда прислали 2 трупа с гнилыми корнями.А у этого корни хорошие.Подскажите как быть.


  2. #1252
    Захожу частенько Аватар для Костя К.
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    г.Рязань
    Сообщений
    183
    Спасибо
    71
    286 "спасибо" за 66 сообщений

    По умолчанию

    для начала неплохо было б в деталях его рассмотреть...есть возможность сфотографировать и разместить здеcь фотки? но в любом случае у вашей собеседницы листья пожелтели не от пересадки,а по какой либо другой причине (вариантов множество от неправильного ухода, нарушений техники пересадки до вредителей, которых она могла и не распознать)
    в вашем случае -то что субстрат плотный это не есть хорошо для фалика (они как раз любят воздухо- и влагоемкий субстрат,а в плотном корешкам тяжело дышать и со временем фалик будет наращивать множество воздушных корней а те какие есть будут расти вверх и вылазить из горшка), да и покупное растение лучше пересадить...почитайте внимательно как надо пересаживать орхидею. на форуме это подробно обсуждалось
    и здесь тоже http://www.orchidee.ws/forum/
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 03.02.2015 в 22:33.

  3. Один пользователь поблагодарил Костя К. за это сообщение

    neznaika (29.06.2009)

  4. #1253
    Новый участник
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    магнитогорск
    Сообщений
    24
    Спасибо
    1
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    .Тему всю прочитала.Спасибо вам за ссылку-хорошая и разжевано всё дальше некуда.Я смотрела другие сайты,этот лучше.Ну вот опять на вашем сайте посмотрела субстрат и затормозила.Я то решила пересаживать в кору и уголь,а там рекомендуют ещё добавлять пенопласт ,торф и керамзит.Ну что вот опять делать.И так голова пухнет во что сажать......

    и как со всеми процентами определиться,я когда для других своих составляю-так на глаз,а тут как аптеке надо что ли?А у Вас во что посажено?
    Последний раз редактировалось BellaDonna; 30.06.2009 в 00:18.

  5. #1254
    Завсегдатай Аватар для Улитка-на-Склоне
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    480
    Спасибо
    336
    616 "спасибо" за 135 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neznaika Посмотреть сообщение
    и как со всеми процентами определиться,я когда для других своих составляю-так на глаз,а тут как аптеке надо что ли?А у Вас во что посажено?
    Тоже все на глаз. Не надо особой точности. А какой именно грунт использовать, выбирает каждый сам. Зависит от условий содержания, от наличия у Вас определенных составляющих и т.п. Я сажу в смесь коры и мха сфагнума (5:3 примерно). Многие сажают в одну кору. Торф для фаленопсиса не надо использовать, это эпифитная орхидея, и он ей только повредит. Керамзит я бы тоже не стала использовать.

  6. #1255
    Захожу частенько Аватар для Костя К.
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    г.Рязань
    Сообщений
    183
    Спасибо
    71
    286 "спасибо" за 66 сообщений

    По умолчанию

    Улитка-на-Склоне, вы не совсем правы! эпифитная то она это без сомнений, только растет у вас в квартире а не в идеальных природных условиях,поэтому приходится пристосабливаться. так например торф помогает бороться с негативными влияниями которые оказывает городская вода(хоть вы ее отстаиваете или кипятите или замораживаете без разницы!!) минимизурая его действие на растение! так же любаю другая добавка имеет свое предназночение. здесь нет единого мнения во что сажать,исходить надо из многих факторов,однако не стоит новичку забивать этим голову,со временем вы "набъете руку" и сами поймете в чем комфортнее вашим орхам!

  7. #1256
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    Я все эпифиты сажаю в кору. так надежнее и спокойнее.

  8. #1257
    Новый участник
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    магнитогорск
    Сообщений
    24
    Спасибо
    1
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Всем спасибо за ответы.Буду тоже ориентироваться на глаз,наверное основную массу субстрата положу коры,ну а остального понемножку.Пусть будет раз пишут,ну а там разберемся по самочувствию растишки.

  9. #1258
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    Не надо.Только хуже сделаете.

  10. #1259
    Завсегдатай Аватар для Улитка-на-Склоне
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    480
    Спасибо
    336
    616 "спасибо" за 135 сообщений

    По умолчанию

    Костя К., если хотите бороться с негативными влияниями, которые оказывает городская вода, лучше воду отстаивать с торфом. Вода станет мягче. А добавлять торф в грунт для эпифитов, я бы не стала.

  11. #1260
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Улитка-на-Склоне Посмотреть сообщение
    А добавлять торф в грунт для эпифитов, я бы не стала.
    Я тоже. Нас только трое, кто высказался против торфа, но на самом деле больше. Все, кого я знаю, сажают в чистую сосновую кору.... Эпифит на то и эпифит, что растет на деревьях, а не на земле. Питание фаленопсисы получают при помощи корней, а как они смогут его получать если присыпаны торфом?
    Мох-сфагнум добавляла к коре и мне не понравилось. Сейчас использую мох только сверху грунта (это - личное дело каждого).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •