Страница 124 из 162 ПерваяПервая ... 2474114121122123124125126127134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,231 по 1,240 из 1614

Тема: Фаленопсис

  1. #1231
    Меня здесь знают Аватар для oxv
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Сообщений
    1,556
    Спасибо
    549
    751 "спасибо" за 181 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zucki Посмотреть сообщение
    ужас !!! что это я сегодня нашла на цветке ? как бороться ?
    это мучнистый черевец - идите в тему про вредителей.

    Be Happy !!!

  2. #1232
    Осваиваюсь Аватар для Markisa
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    93
    Спасибо
    41
    62 "спасибо" за 15 сообщений

    По умолчанию

    Недавно здесь писала про свой фалик, про то что он не цветет. Мне сказали, что надо просто ждать. Ждать я устала и поэтому интересуюсь снова. С растением почти ничего не происходит - корешки не удлинняются. Беспокоит цветонос. Говорят его обрезать не нужно, но посмотрите на него - на место от прошлого цветка. Там и намека нет на следующее цветение. Откуда там цветку вылезти?
    Может что нибудь с ним сделать? Может подкормить или пересадить. Хотя последнее не хочется...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	39.3 Кб 
ID:	26994  

  3. #1233
    Захожу частенько Аватар для Костя К.
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    г.Рязань
    Сообщений
    183
    Спасибо
    71
    286 "спасибо" за 66 сообщений

    По умолчанию

    Markisa, вы не там ждете роста! если что то и выростет: новый побег с цветами или детка (а этого может и вообще не произойти) то не на месте бывшего цветка а ниже. вот вам цитата с этой ссылки-
    http://www.orchidee.ru/orchideen/pha.../allgemein.htm

    На каждом цветоносе у Phalaenopsis(а) имеются так называемые "СПЯЩИЕ" ПОЧКИ, укрытые защитной чешуйкой (подробнее ...). В зависимости от длины цветоноса их может быть 3 или даже 4 штуки. Теоретически КАЖДАЯ из этих почек может образовывать БОКОВОЙ ЦВЕТОНОС (подробнее ...) или же ДЕТКУ (подробнее ...). Если вы хотите попробовать добиться повторного цветения на старом цветоносе, то обрезайте его чуть выше этих почек, где-то на 1-1,5 см над ними. Однако, данная процедура НЕ ГАРАНТИРУЕТ появление цветоносов или деток. Кроме того, она ТОРМОЗИТ рост новых цветоносов, так как орхидея тратит свои силы на поддержание жизнедеятельности старого цветоноса В УЩЕРБ развития нового.

    Детки на цветоносах, как правило, образуются в летнее время при высоких температурах и высокой влажности воздуха. Когда у детки свои собственные корни достигнут размера 5 и более см, её отрезают вместе с кусочком цветоноса и садят самостоятельно.

    Увядая, старый цветонос может изменять свою окраску не только на традиционную жёлтую или коричневую, но и на красную или даже ярко-фиолетовую.
    Кроме того, при необходимости после цветения орхидею пересаживают и некоторое время содержат полностью сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки. Общая продолжительность нахождения растения в сухом состоянии напрямую зависит от общей температуры содержания: чем она выше, тем короче будет данный период.

  4. #1234
    Осваиваюсь Аватар для Markisa
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    93
    Спасибо
    41
    62 "спасибо" за 15 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо за информацию. Про почки поняла. Но я бы хотела именно совет от знающих людей о том, что мне лучше сделать для стимуляции цветения... обрезать этот цветонос до спящих почек или не обрезать, или еще что...

  5. #1235
    Захожу частенько Аватар для Костя К.
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    г.Рязань
    Сообщений
    183
    Спасибо
    71
    286 "спасибо" за 66 сообщений

    По умолчанию

    ели ему суждено зацвести повторно,он и так зацветет обрежете вы цветанос или нет! обеспечте ему достойный уход- вот лучший стимул к цветению.ели не особо знаете как ухаживать почитайте раздел.

  6. #1236
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от znakomaja Посмотреть сообщение
    Больше знающих, чем на орхидея ру и быть не может.
    Этот сайт не единственный, кто занимается исключительно орхидеями. Можно обратиться к москвичам, а можно и к питерцам и т.д. Только сомневаюсь, что профессионалы назовут точные сроки повторного цветения, т.к. это дело не предсказуемо.
    Цитата Сообщение от Markisa Посмотреть сообщение
    Ждать я устала и поэтому интересуюсь снова.
    Повторное цветение можно ждать и несколько месяцев и целый год... и даже больше. И это не смотря на все танцы с бубнами: свет, удобрения, влажность, перепад температур....
    По поводу цветоноса единого мнения нет. Кто-то считает, что его обрезать нужно обязательно, кто-то - нет. Я отношусь к последним... В свое время я, как и все, мучилась, не зная что же все-таки предпринять, и в итоге решила цветонос оставить. Спустя время он подрос и повторно зацвел, потом разветвился, а далее фаленопсис решил выпустить новый цветонос.... Сейчас фаленопсис готовится к очередному цветению.

  7. Один пользователь поблагодарил BellaDonna за это сообщение

    znakomaja (21.06.2009)

  8. #1237
    Осваиваюсь Аватар для Markisa
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    93
    Спасибо
    41
    62 "спасибо" за 15 сообщений

    По умолчанию

    В общем я поняла, что фаленопсис "товарищ" своенравный когда захочет, тогда и зацветет. Буду ждать, надеяться и верить. По поводу обрезания цветоноса еще подумаю. Наверное немножко подожду, а потом обрежу.
    А вот и он...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	68.9 Кб 
ID:	27037  
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 03.02.2015 в 22:08.

  9. #1238
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Костя К. Посмотреть сообщение
    если кончик цветаноса засох то и ждато нечего!
    А вот и нет. Бывает так: засох до почки, а из почти решил удлинниться и дальше зацвести. Поетому, если не засох ПОЛНОСТЬЮ - надежда есть

  10. #1239
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    335
    348 "спасибо" за 88 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zucki Посмотреть сообщение
    вот делюсь красотой пока белый не завял (уже начал) , решила сфоткать .
    Я в шоке! Класс! а как они одновременно так зацвели?

  11. #1240
    Завсегдатай Аватар для zucki
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Германия , Потсдам
    Сообщений
    488
    Спасибо
    877
    562 "спасибо" за 117 сообщений

    По умолчанию

    они не у меня так одновременно зацвели
    я их купила , правда большинство цветков раскрылось уже у меня
    только один два бутона засушил , а остальные без потерь распускались

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •