Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 815161718
Показано с 171 по 180 из 180

Тема: Аглаонема

  1. #171
    Новый участник Аватар для Татьяна***
    Регистрация
    05.07.2015
    Адрес
    москва
    Сообщений
    41
    Спасибо
    1
    47 "спасибо" за 27 сообщений

    По умолчанию

    Аглаонема, на мой взгляд, самое легкоукореняемое растение . Может за исключением каких-то редких сортов. Даёт корни запросто как в ёмкости с водой, так и воткнутая в грунт. Ну понятно, что грунт не должен быть излишне сырым. Я обрезала верхушки у своей подросшей Silver bay, укоренила. А вскоре и оставшиеся голые пеньки дали ростки. Сейчас снова пушистый кустик.


  2. #172
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Татьяна***, пушистенькая аглоонема была, довольная! А фото свежее можете показать? Как выглядят пеньки после обрезки и обрастания у аглаонемы? Так же, как у драцены, с рожками? Или идет один замещающий побег?
    Странно, у меня Сильвер Кинг растет лучше зимой, быстрее листики разворачивает, а Мария только летом растет. Стоят рядом, грунт одинаков.

  3. #173
    Новый участник Аватар для Татьяна***
    Регистрация
    05.07.2015
    Адрес
    москва
    Сообщений
    41
    Спасибо
    1
    47 "спасибо" за 27 сообщений

    По умолчанию

    Iris), в данный момент свежего фото нет. Укоренённые макушки у дочки. Это уже 2 взрослых растения в одном горшке. Обросшие пеньки у меня. Время будет сфотографирую и покажу. Пеньки выглядят не эстетично, буду пересаживать и либо отделять от пеньков, либо как-то углублять. По обстоятельствам. Новые росты идут не из наземных частей пеньков, а из земли возле каждого пенька. Я думаю, что при пересадке от пеньков можно всё легко отделить. Росты уже большие и вполне самостоятельные, руки никак не доходят привести в порядок. С драценой сходства нет никакого.

    Maria и Silver King у меня были. Из-за нехватки места пришлось отдать. Silver bay нравится именно тем, что не так быстро вытягивается в высоту. Дольше остаётся более низким и пышным кустиком.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 13.07.2015 в 01:26.

  4. #174
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Татьяна***, У меня Сильвер кинг тянется, растет медленно, но целеустремленно в верх. Про Марию не знаю, заторможенная она какая-то у меня. Посадила ее черенок в такой же грунт и объем, как был куплен черенок Сильвера, а она растет только летом, и за 1.5 года у нее 5 листьев выросло. Доставала из грунта, корни хорошие. Наверное, ей нужно больше света, чем Сильверу. Но осенью-зимой-весной у меня на подоконниках для ароидных холодно.
    Сильвера уже желательно обрезать, не помещается на полку стеллажа по высоте, и не знаю, на какой высоте это сделать, что бы было красиво.
    Мне потому Сильвер кинг с Марией нравятся, что куст получается компактнее, чем у новых сортов. Хотя более современные, такие, как Силвер бей, конечно, значительно декоративнее.

  5. #175
    Новый участник Аватар для Татьяна***
    Регистрация
    05.07.2015
    Адрес
    москва
    Сообщений
    41
    Спасибо
    1
    47 "спасибо" за 27 сообщений

    По умолчанию

    Сильвер кинг с Марией компактнее? Возможно из-за того, что листья не крупные у них? Вы это имеете в виду? Мария у меня вообще стремилась стать деревом. У Silver Bay листьякрупнее, может из-за этого ещё куст кажется пушистым. Ну и темпы роста в высоту не такие стремительные. Междоузлия короче, чем у Марии, например. Ну опять же, это по моему опыту не большому. Как должны дела обстоять на самом деле не знаю. И ещё в офисе видела эти аглаонемы. Ну в общем-то так же, низкий пушистый Silver Bay и Мария с высоким стволиком.

  6. #176
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Iris) Посмотреть сообщение
    Про Марию не знаю, заторможенная она какая-то у меня
    Аглаонема Maria - медленно растущий сорт.
    Цитата Сообщение от Iris) Посмотреть сообщение
    Посадила ее черенок в такой же грунт и объем, как был куплен черенок Сильвера
    Размер горшка должен соответствовать размеру корневой системы. Если горшок взят "на вырост", то рост надземной части замедляется или вовсе прекращается до тех пор, пока корни не оплетут весь земляной ком. .
    Цитата Сообщение от Iris) Посмотреть сообщение
    Мне потому Сильвер кинг с Марией нравятся, что куст получается компактнее, чем у новых сортов. Хотя более современные, такие, как Силвер бей, конечно, значительно декоративнее.
    Аглаонема Silver Bay довольно старый сорт. Упоминания о нём встречаются в литературе 1992 года.
    Размеры аглаонем определяются сортовыми особенностями. Среди новинок селекции тоже есть достаточно компактные, высотой до 30 см и с некрупными листьями. А старый сорт Maria Christina может вырастать до 1 метра.

  7. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Iris) (13.07.2015)

  8. #177
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Татьяна***, я из-за размеров квартиры постоянно черенкую растения. Поэтому рост для меня не проблема. Проблема диаметр.
    На полке стеллажа у меня сейчас помещаются две аглаонемы в ширину полки. А Сильвер бей, увы, только один поместится, и то, если часть книг выброшу. Хоть он мне и очень нравится! Пушистый и серебристый. Буду любоваться вашими.

  9. #178
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Татьяна***, я из-за размеров квартиры постоянно черенкую растения. Поэтому рост для меня не проблема. Проблема диаметр.
    На полке стеллажа у меня сейчас помещаются две аглаонемы в ширину полки. А Сильвер бей, увы, только один поместится, и то, если часть книг выброшу. Хоть он мне и очень нравится! Пушистый и серебристый. Буду любоваться вашими.
    Мисс Виолет, возможно, немного великоватый был. Черенок на высоту 10 см дал корни, обрезать при приобретении я его не стала, рассудив, что чем больше будет корней, тем лучше, и посадила в 400-граммовый пластиковый стакан. Точнее, поставила на дренаж в стакане, потому как высота стакана 12-13 см.

    Мне понравилась устойчивость этих аглаонем к повышенной температуре воздуха. Пока больше недели было +28+33 градуса, они обе выдвинули и развернули по листочку, причем намного быстрее, чем в другое время.

  10. #179
    Новый участник Аватар для Татьяна***
    Регистрация
    05.07.2015
    Адрес
    москва
    Сообщений
    41
    Спасибо
    1
    47 "спасибо" за 27 сообщений

    По умолчанию

    Наше общение сподвигнуло меня на пересадку моих ростков аглаонемы. А ещё и то, что вид у них стал какой-то вялый. Проверила корневую. Вроде ничего. Сейчас наверное время не подходящее для пересадки, но забеспокоилась за них. Обрезала пеньки. Теперь в горшке просто три растения, без пеньков. До фотоаппарата руки не дошли. У нас в Москве холодно. Окна на балконе открыты, побоялась, что во влажном грунте могли мои аглаонемы подмёрзнуть, так как сегодня обнаружила пеларгошу с тёмным стволом, срочно её почеренковала. Теперь на ночь окна на балконе закрываю. Такое паршивое лето. Iris), у меня тоже места мало. Сейчас окна южные и это здорово! А до этого были северные, первый этаж и очень темно. Даже аглаонемы вытягивались и имели очень некрасивый вид. Я поэтому черенковала. Люблю пышные кустики. Хотя некоторые и деревьями выглядят красиво. Наверное от сорта зависит.

  11. #180
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Татьяна***, когда за окном +10 и открыт балкон, температура в комнате будет около +13+15, а земля в горшке может то же быть +10+12, потому что влажный грунт в этом случае имеет более низкую температуру, чем окружающий воздух, и растение замирает. За день, возможно, земля в горшке не успевает прогреться до +15+16, что бы у аглаонемы начали работать корни, поглощая влагу. Или прогревается слишком поздно и на короткое время.
    Я в таком случае, когда в квартире прохладно, стараюсь по возможности поднять растения повыше. На журнальный стол, на полку стеллажа и просто на стул.
    Цитата Сообщение от Татьяна*** Посмотреть сообщение
    Сейчас наверное время не подходящее для пересадки,
    Просто поставить горшок повыше или в более теплую комнату на несколько дней, пока не восстановятся всасывающие корешки.
    Да, южные окна в вашем климате почти всегда намного лучше северных 1 этажа! Понимаю Вас, когда в квартиру никогда не заглядывает солнце, вся жизнь меняет краски.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •