Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 70

Тема: Хризалидокарпус. Правила ухода

  1. #51
    Захожу частенько Аватар для Юлианна
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    216
    Спасибо
    226
    766 "спасибо" за 125 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Настёна Посмотреть сообщение
    Наконец-то и я подружилась со своим хризалидокарпусом. Бедненький, сколько он у меня натерпелся!!! От огромного куста, который я еле могла поднять осталось лишь 2 самых сильных ствола. Постоянно перегнивала корневая шейка. Стал нормально рости, только когла я его очень сильно откопала. Сейчас выпускает новые пушистые ветки.
    присоединяюсь к этой рекомендации. у меня хризолидокарпус растет на "ножках" корней, никаких проблем с загниванием шейки. я и рассаживала и пересаживала его без проблем.ни один ствол не погиб за год, все растут.


  2. #52
    Захожу частенько Аватар для Нюточка
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    13 км. от Москвы
    Сообщений
    116
    Спасибо
    21
    12 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Мне посоветуйте, пож-ста, был тоже пышный ровный кустик, заметила, что ночью кот подгрызает, убрала конечно, но веточки как-то отклоняются. Хочу пересадить, как только землю куплю для пальм. У вас у всех все стволики рядком, а моя стала развалюшечкой.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	124.JPG 
Просмотров:	40 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	47629Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.JPG 
Просмотров:	50 
Размер:	36.3 Кб 
ID:	47630

  3. #53
    Завсегдатай Аватар для Настёна
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    390
    Спасибо
    806
    463 "спасибо" за 129 сообщений

    По умолчанию

    Нюточка, моему подошел очень высокий горшок, корневая глубокая, уходит сильно вниз. Не промывала, просто хорошо отряхнула, предварительно сильно просушив. Земля покупная для пальм ( естественно, прокалила ее в микроволновке от всякой там живности). И как уже писала выше, сильно откопана корневая шейка.
    А то что она у вас "развалюшечка", может просто маловат горшок? Мой высокий, я его пподвязываю ленточками от букетов.

  4. Один пользователь поблагодарил Настёна за это сообщение

    Нюточка (19.04.2010)

  5. #54
    Осваиваюсь
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    95
    Спасибо
    58
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Добрый день! Купила недавно хризалидокарпус кончики листьев еще при покупке были коричневые. Редко поливаю (после второго полива состояние листьев ухудшилось - продолжили сохнуть и начали скручиваться). Вероятнее всего транспортировочный грунт ему создает дискомфорт, так как долго просыхает, предполагаю что дренаж там отсутствует). Очень боюсь пересадкой загубить растение. Будьте добры профи напишите пошагово как все сделать и без потерь. И какой грунт более подходит (в разных источниках разный состав почв пишут) . Хотелось бы консультацию Мисс Виолетт С нетерпением жду ответа хочу завтра пересадить. Фото прилагаю:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	хризалидокарп&#109.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	47.0 Кб 
ID:	89849 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	хриз.2.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	89850 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150512_145505.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	95.9 Кб 
ID:	89848
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 13.05.2015 в 12:18. Причина: повернула фото

  6. #55
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Юлия, кончики листьев могут засыхать как из-за низкой влажности воздуха, так и из-за переувлажнения грунта.
    Поскольку транспортировочный субстрат долго держит влагу, а в магазинах злоупотребляют поливом, наиболее вероятная причина - залив.
    Сухие кончики уже не восстановятся, поэтому можно их срезать, но так, чтобы осталась тоненькая сухая каемка. Если же резать по живым зелёным тканям, то это спровоцирует дальнейшее усыхание листа.
    Цитата Сообщение от Юлия" Посмотреть сообщение
    какой грунт более подходит
    Можно пересадить в готовый грунт для пальм, к которому добавить крупный речной песок или перлит в качестве разрыхлителя.
    При пересадке действовать очень осторожно, т.к. пальмы болезненно относятся к повреждению корней. Грунт аккуратно разрыхлять с помощью зубочистки или тонкой деревянной шпажки и стряхивать его с корней. Корни не промывать!
    Если обнаружатся гнилые корни, удалить их, срезы присыпать толченым углем.
    Сейчас стебли закопаны очень глубоко, нужно посадить так, чтобы корневая шейка находилась на уровне поверхности грунта.

  7. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Юлия" (13.05.2015)

  8. #56
    Осваиваюсь
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    95
    Спасибо
    58
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Можно пересадить в готовый грунт для пальм
    Добрый вечер,мисс Виолетт!Спасибо за помощь Купила грунт "ХОРОШО" для пальм от селитер-агро.Не знаете хорош он или нет?Так боюсь пересаживать я так две пальмы веерные уже загубила (после пересадки не выжили )хотя и старалась корни не тревожить.

  9. #57
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    К сожалению, по поводу грунта ничего не могу сказать, т.к. продукция фирмы Селигер-агро у нас не бывает в продаже.

  10. #58
    Осваиваюсь
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    95
    Спасибо
    58
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Я открыла грунт:он легкий,рыхлый... видно в нем песочек.В составе написано:крупнопористый разрыхлитель , низинный и верховой торф,керамзитовый и речной песок,кальций и и спец.микроэлементы.Надо еще вермикулит или речной песок добавлять или нет?

  11. #59
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Если грунт содержит песок и выглядит рыхлым, то дополнительно разрыхлители можно не добавлять. Но если и добавите, то хуже от этого точно не будет.

  12. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Юлия" (13.05.2015)

  13. #60
    Осваиваюсь
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    95
    Спасибо
    58
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо Завтра утром буду пересаживать.После посадки полить или не сразу?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •