Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Болеют и погибают два деревца бонсай

  1. #1
    Новый участник Аватар для Никитина Людмила
    Регистрация
    29.10.2013
    Адрес
    Португалия
    Сообщений
    21
    Спасибо
    7
    13 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию Болеют и погибают два деревца бонсай

    Доброе время суток!
    У меня опять болеют бансаи. Два деревца, одной породы ...бирючина...Я уже обращалась к мисс Виолет с такой же проблемой. Тогда болело одно деревце. Мисс Виолет определила по фото болезнь: грибок и посоветовала обработку медью, что я и сделала...помогло...Деревце воспрянуло, обросло листьями и все стало хорошо...
    Но прошло сколько то времени...не помню...может пол года и все снова повторилось...Но теперь заболели два деревца...Оба бирючина бансай. Я уверенно обработала медью ...Но не помогло...я еще раз обработала...кажется стало еще хуже. Но в этот раз на листьях болезнь проявлялась по другому...Если в первый раз были точки...то сейчас стали образовываться темно зелёные пятна неправильной формы...Листья и желтели и жухли и облетали... Я меняла землю...Потом не обрабатывала медью...Потом еще 2 раза обработала медью..Потому что мне кажется что это опять грибок...Паразитов искала -не находила...Вообщем это уже длиться месяца четыре...Они и не погибают и не выздоравливают...Листики новые появляются ...но вскоре жухнут...не развиваются...
    Еще меня стали беспокоить их стволы...основание...Они какие то плешивые...может в этом проблема? Вообщем не знаю что делать....Если можете то помогите ...

    Фото прилагаю
    СпасибоНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170723_203745.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	90723Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170625_084934.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	49.5 Кб 
ID:	90724Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170625_084944.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	90725Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170625_085038.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	17.5 Кб 
ID:	90726Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170625_085057.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	90727Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170625_085120.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	90728Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170625_085148.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	14.4 Кб 
ID:	90729Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170625_090028.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	19.4 Кб 
ID:	90730Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170723_203719.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	67.3 Кб 
ID:	90731Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170723_203723.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	90732Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170723_203728.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	54.1 Кб 
ID:	90733
    Людмила

  2. #2
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Людмила, затрудняюсь с постановкой диагноза.
    Возможно, снова грибок, но уже другой, и тогда препарат тоже должен быть другим.
    Может, дисбаланс питательных веществ...
    Но вот грунт мне очень не понравился на фото. На поверхности отложения солей и видно, что основания стволов замокают во время полива.
    Вы не заливаете их?

  3. #3
    Новый участник Аватар для Никитина Людмила
    Регистрация
    29.10.2013
    Адрес
    Португалия
    Сообщений
    21
    Спасибо
    7
    13 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Доброй ночи, мисс Виолет.
    Не думаю , что я заливаю деревца....они у меня уже давно...Одно около 6 лет и второе 4 года...За это время я поняла ,что эта порода любит полив...листья тонкие ( не удерживают влагу) , быстро испаряют ее....и горшки маленькие. земли мало, она быстро высыхает...И если чуть не дополиваешь...то сразу листья и ветки никнут, обвисают...А если дня три недополиваешь ( ну например когда уезжаешь из дома) то они вообще сбрасывают листья..целый листопад...Но потом снова обрастают..так было все эти годы...А сейчас ...последний месяц , я вообще поставила их в глубокие тарелки и поливаю снизу...тоесть стволы вообще не намокают... Но вот вид их стал плешивый и как бы загнивающий...А землю меняла в июне месяце...
    Вот такие грустные дела...жалко мне их...
    Людмила.

  4. #4
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Никитина Людмила Посмотреть сообщение
    поставила их в глубокие тарелки и поливаю снизу...тоесть стволы вообще не намокают
    Вот как раз при таком способе полива вода, поднимаясь вверх, и смачивает стволы. Чем больше воды будет налито в тарелку, тем выше она будет подниматься. Похоже, что такой полив Вашим растениям не нравится.
    Я вообще не сторонница нижнего полива. Правильнее поливать сверху, так растения получают воду в природе. При верхнем поливе равномернее смачивается земляной ком и соли движутся правильном направлении к низу, где находятся всасывающие корни.

    Людмила, а подкормки Вы делаете?

  5. #5
    Новый участник Аватар для Никитина Людмила
    Регистрация
    29.10.2013
    Адрес
    Португалия
    Сообщений
    21
    Спасибо
    7
    13 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Добрый день , мисс Виолет. Я внезапно пришла к варианту полива снизу этих именно деревцев....Я уехала на два месяца...Цветы ( а у меня их сто с лишним горшков различной величины) поручила приятельнице) Другие цветы достаточно было поливать раз в неделю...эти же два деревца - раза три в неделю.Что бы моей приятельнице не ходить так часто , поливать, ...я прибегнула к этому варианту....какое же было моё удивление, когда вернувшись я нашла эти деревца в таком великолепном состоянии!!! они разрослись ветками, листья покрупнели...и корни активно вылезли из нижних отверстий горшка...Я сделала вывод что им было хорошо при нижнем поливе....Потом я вернула их на место ( из тарелок с с водой) и поливала как обычно с верху.Сейчас я пытаясь им сделать лучше обратилась к нижнему поливу...Но может вы правы, что от этого стали портится стволы....Я не буду больше поливать их снизу...Посмотрим что будет дальше.
    Про подкормки...Я удобряла их весной раза три ( через 15 дней) ..как обычно это всегда делала...Сейчас вообще не удобряю...Много работы...сезон туристический...немного не до цветов....рук не хватает...
    спасибо за ответы....
    Людмила


Похожие темы

  1. Сильно осыпается бонсай
    от Haruka в разделе Семейство Тутовые
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.01.2016, 22:34
  2. Мой первый бонсай - хурма
    от antrue в разделе Плодовые растения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.11.2015, 16:20
  3. Что за бонсай? (Фикус Микрокарпа)
    от Varnish в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 21:47
  4. Пожалела бонсай
    от O.Larina в разделе Другие растения (архив)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 13:55
  5. Болеют растения. (Ошибки в уходе, залив)
    от Мусик в разделе Определяем болезни и вредителей (архив)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2008, 21:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •