Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Не понимаю, что с монстерой

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    29.09.2016
    Адрес
    ростов-на-дону
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Не понимаю, что с монстерой

    Здравствуйте) У меня болеет монстера и я не могу понять причину.

    Немного предыстории: монстера появилась у меня около месяца назад (предположительно больная щитовкой), через неделю после появлния сделала перевалку (корни отличные, беленькие, толстые), через день обильно полила фитоспорином (возможно был залив - вовремя не удалила воду из поддона, а через пару часов воды там не стало, не знаю куда подевалась, испарилась или обратно впиталась. Далее переместила монстеру в более теплую комнату, в полуметре от окна, с досветкой (весь сентябрь на улице очень пасмурно и света мало).

    Начали сохнуть кончики листьев (когда именно затрудняюсь сказать, но пару недель назад точно), посчитала, что от сухости воздуха - раз в день опрыскиваю. Затем обнаружила на внутренней части листа какие-то красноватые бляшки, которые посчитала щитовкой. Обработала инсектицидом, часть ушла, но не до конца. Обрабатывала зеленым мылом и водкой, убирала вручную, некоторые участки были сильно поражены и травмировались, когда я убирала щитовок, травмированные места обрабатывала углем. Есть темный участок на стебле, абсолютно сухой, не разрастается. Листья продолжают сохнуть, вчера появились пятна. При всем при этом монстера ожила и выпустила новый большой лист, на котором есть коричневые царапины (подозреваю, что механические повреждения).

    Итак, за полтора месяца мы имеем: появление монстеры с щитовками. Одну обработку инсектицидом. Одну мылом. Одну водкой. 4-5 поливов (проверяю землю, поливаю по мере просыхания), два из которых с фитоспорином. Опрыскиваю каждый день, дважды фитоспорином, один раз эпином. Опрыскиваю и воздушные корни.

    На данный момент появились пятна и монстера пошла в рост. Помогите, пожалуйста, советами по поводу дальнейших действий
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1152.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	90559   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1159.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	90560   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1157.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	26.9 Кб 
ID:	90561   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1155.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	24.8 Кб 
ID:	90562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1154.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	22.5 Кб 
ID:	90563  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1153.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	90564   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1165.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	90565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1164.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	90566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1163.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	29.8 Кб 
ID:	90567   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1161.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	90568  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1160.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	47.9 Кб 
ID:	90569  

  2. #2
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    aie4ka, приветствую вас на форуме
    К сожалению, вы залили свою монстеру.
    Цитата Сообщение от aie4ka Посмотреть сообщение
    предположительно больная щитовкой
    Почему "предположительно"? Щитовка очень легко идентифицируется. Либо она есть, либо её нет.
    Цитата Сообщение от aie4ka Посмотреть сообщение
    сделала перевалку
    Насколько новый горшок больше предыдущего?
    Приобретённые растения необходимо пересаживать с очисткой корней от старого грунта.
    Монстере необходим лёгкий, рыхлый, воздухо- и влагопроницаемый субстрат. Если старый грунт отвечает необходимым требованиям, то перевалка допустима только в случае идентичности старого и нового грунта.
    Если же в горшке окажутся два разнородных грунта, отличающихся по влагоёмкости, то земляной ком будет просыхать неравномерно и определить необходимость полива очень сложно.
    Цитата Сообщение от aie4ka Посмотреть сообщение
    через день обильно полила
    Любые свежепересаженные растения поливают очень умеренно во избежание загнивания корней, т.к. во время пересадки они неизбежно травмируются.
    А монстеру всегда поливают так, чтобы после полива грунт был умеренно влажным, а не мокрым.
    Цитата Сообщение от aie4ka Посмотреть сообщение
    возможно был залив - вовремя не удалила воду из поддона, а через пару часов воды там не стало, не знаю куда подевалась, испарилась или обратно впиталась
    Залив был однозначно. Растение не должно стоять в поддоне, наполненном водой. Если вода вытекла из дренажного отверстия, её нужно сразу же слить. Испариться из поддона она никак не может, а будет впитываться грунтом, создавая болото в нижней части горшка.
    Цитата Сообщение от aie4ka Посмотреть сообщение
    Далее переместила монстеру в более теплую комнату
    Какая температура в помещении, где сейчас содержится монстера, и где содержалась ранее?
    Цитата Сообщение от aie4ka Посмотреть сообщение
    обнаружила на внутренней части листа какие-то красноватые бляшки, которые посчитала щитовкой <......> некоторые участки были сильно поражены и травмировались, когда я убирала щитовок
    Щитовка очень легко снимается с растения. Если травмировались ткани растения, то это была не щитовка, а опробковевшие участки, являющиеся проявлением водянки или образовавшиеся в результате механических повреждений.
    Цитата Сообщение от aie4ka Посмотреть сообщение
    Есть темный участок на стебле, абсолютно сухой
    Тёмного участка не вижу на фото. Есть рубец от удалённого листа в нижней части ствола.
    Цитата Сообщение от aie4ka Посмотреть сообщение
    проверяю землю, поливаю по мере просыхания
    Каким именно образом проверяете необходимость полива?
    Цитата Сообщение от aie4ka Посмотреть сообщение
    Опрыскиваю каждый день
    Опрыскивание для монстеры не является жизненно необходимым. Можно опрыскивать летом в сильную жару и в отопительный сезон, когда очень жарят батареи.
    При содержании растения в прохладных условиях опрыскивать нельзя. Сочетание низкой температуры и высокой влажности является благоприятным для развития грибковых заболеваний.
    Цитата Сообщение от aie4ka Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста, советами по поводу дальнейших действий
    Прекратить опрыскивания и нормализовать полив. Имеющиеся пятна уже не исчезнут, но не должны появляться новые.
    Если пятна будут продолжать появляться, нужно вытащить монстеру из горшка, очистить корни от старого грунта и посадить в лёгкий, рыхлый, воздухо- и влагопроницаемый грунт в горшок, соответствующий размеру корневой системы.
    Если во время пересадки будут обнаружены гнилые корни, их необходимо срезать и присыпать срезы толченым углем.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    29.09.2016
    Адрес
    ростов-на-дону
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Мисс Виолет, "спасибо за ответ! "предположительно щитовка" потому что я пока неопытный растеневод и не могла точно понять, но по фото было похоже.
    Горшок на палец больше. Когда ее мне отдавали, то сказали, что нужно пересадить, поскольку горшок ей мал. Грунт разный, да. Я добавила ей очень рыхлый и легкий грунт, насыпала много разрыхлителей, сделала толстый слой дренажа. Проверяю необходимость полива пальцев, засовываю его в грунт.

    Сейчас в комнате 22-23 градуса, без центрального отопления. Когда она была в более прохладных условиях, то, наверное, градусов 19, но точно не могу сказать.

    Монстера очень большая, сама не понимаю как нам удалась перевалка, так что я, увы, не смогу ее достать из горшка. Она пару метров ростом и тяжеленная. Я могу как-то помочь корням без осмотра? Может быть обработать каким-нибудь препаратом? Можно ли обрезать засохшие части листьев? Нужно ли обрабатывать листья или же это проблема только корней?

    У нее есть полностью здоровые листья. Вот такие чудесные. Хочется сохранить эту красоту)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1160.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	47.9 Кб 
ID:	90571  

  4. #4
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aie4ka Посмотреть сообщение
    потому что я пока неопытный растеневод и не могла точно понять
    Вот для того, чтобы помочь неопытным цветоводам, и существует форум.
    В случае возникновения вопросов сразу делайте чёткое фото крупным планом и показывайте на форуме. Желательно не предпринимать никаких действий до того, как получите ответ. Потому что гораздо легче предотвратить ошибки, чтобы потом их исправлять. Например, травя несуществующую щитовку водкой, можно было сжечь листья.
    Содержание при довольно низкой температуре и слишком обильный полив привели к проблеме.
    Сейчас вам нужно нормализовать полив таким образом, чтобы грунт после полива был умеренно влажным. Не нужно лить столько воды, чтобы она вытекала из дренажного отверстия, и ни в коем случае горшок не должен стоять в воде.
    К сожалению, вам будет сложно подобрать режим полива. Когда весь грунт в горшке однородный, он просыхает равномерно. В вашем случае в горшке два разнородных грунта, один из них может уже просохнуть, в то время как другой, более влагоёмкий, может быть ещё мокрым. Поэтому проверяйте влажность земляного кома не пальцем, а тонкой деревянной палочкой или шпажкой, осторожно протыкая ею грунт в нескольких местах.
    Палочку нужно воткнуть до самого дна, повернуть вокруг оси и вытащить. Налипшие на палочку комочки земли будут свидетельствовать о том, что грунт ещё мокрый.
    Сейчас пока нет необходимости вытаскивать монстеру из горшка. Наладьте агротехнику и наблюдайте.
    Но в случае появления новых пятен всё же придётся заниматься пересадкой и осматривать корни.
    Листья ничем обрабатывать не нужно, от опрыскиваний воздержитесь. Сухие участки можно вырезать, но не затрагивайте здоровые зелёные ткани, оставьте небольшую кромку.
    В поливную воду можно добавлять фитоспорин.
    Цитата Сообщение от aie4ka Посмотреть сообщение
    У нее есть полностью здоровые листья. Вот такие чудесные

    Листья необыкновенной красоты, кружевные.
    Цитата Сообщение от aie4ka Посмотреть сообщение
    Она пару метров ростом
    Не хочется вас огорчать, но через пару лет она дорастёт до потолка и придётся решать вопрос с её размещением. Видимо, и прежние хозяева расстались с ней по причине нехватки места.


  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    29.09.2016
    Адрес
    ростов-на-дону
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Мисс Виолет, фитоспорин есть, еще нашла дома фунгициды, Алирин и Дискор. Можно ими обработать? И мне еще вот какой момент непонятен, на них написано, что нужно обрабатывать курсом, раз в неделю-две. Как правильно делать курс для залитого растения? Поливать как написано или увеличивать промежутки между обработкой и ждать высыхания грунта?

  6. #6
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Дискор применяют для лечения альтернариоза у плодовых культур, нет необходимости применять его для залитой монстеры.
    Алирин и фитоспорин близки по составу и являются взаимозаменяемыми, можно применять любой из них.
    Цитата Сообщение от aie4ka Посмотреть сообщение
    Как правильно делать курс для залитого растения? Поливать как написано или увеличивать промежутки между обработкой и ждать высыхания грунта?
    Ориентироваться нужно не на теоретические интервалы, а на необходимость полива, во время которого и использовать раствор препарата вместо воды.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    29.09.2016
    Адрес
    ростов-на-дону
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Мисс Виолет, Монстера продолжала чахнуть и я решила осмотреть корни. Вот что мы имеем. Не вижу гнилых, есть какие-то сморщенные, те что самые тоненькие. Корни покрыты каким-то ворсом что ли, некоторые словно одеревянели. Ничего не понимаю нужно ли что-то убирать? И что?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1410_500x375.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	90597Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1409_500x375.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	57.9 Кб 
ID:	90596Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1408_500x375.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	69.3 Кб 
ID:	90595Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1407_500x375.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	71.2 Кб 
ID:	90594Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1405_500x375.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	66.1 Кб 
ID:	90592Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1404_500x375.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	62.3 Кб 
ID:	90591Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1406_500x375.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	71.3 Кб 
ID:	90593

  8. #8
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    aie4ka, насколько можно судить по фото, корни вполне приличные.
    Если имеются пустотелые, легко обрывающиеся, их нужно удалить.

Похожие темы

  1. Подскажите, что с монстерой
    от ALEX в разделе Семейство Ароидные
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.06.2014, 01:02
  2. Проблема с монстерой
    от заноза в разделе Семейство ароидные (архив)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 21:10
  3. У меня проблемы с монстерой
    от Mellorn в разделе Семейство ароидные (архив)
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 06.06.2009, 19:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •