Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Подогрев почвы

  1. #1
    Новый участник Аватар для Эка Нова
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    46
    Спасибо
    1
    3 "спасибо" за 3 сообщений
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Подогрев почвы

    Здравствуйте, цветоводы.
    Поделитесь, пожалуйста, опытом как повысить температуру почвы в весенне-осенний период, когда батареи еще не включились или уже выключились?

    мне в голову пришла мысль о электрогрелке.


  2. #2
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Чтобы у растений не переохлаждались корни в межотопительный период, необходимо утеплить подоконник, положив на него лист пенопласта нужного размера. Полив необходимо сократить и поливать только тёплой водой.
    Если поставить горшки на грелку, то может возникнуть противоположная проблема - пересыхание грунта и перегрев земляного кома, что приведёт к повреждению корней.
    Кроме того, при нарушении баланса температур почвы и воздуха могут сбиться биологические процессы у растений.

  3. #3
    Новый участник Аватар для Эка Нова
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    46
    Спасибо
    1
    3 "спасибо" за 3 сообщений
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    спасибо, но я не об этом.
    у меня нолина свежепересаженая и алоказия всходит из детки.
    Живу в СПБ, южная открытая сторона, но у нас тут похолодания начались и боюсь что почва не так испаряет воду и влажная и конечно температура понизилась, а нолине нужно 25град. кажется для образования корней.
    окно плотно закрыть не могу, ибо животные в комнате и на южной стороне без форточки очень душно.

    поэтому подумала, что поставлю подальше от окна и на подогрев почву.
    как думаете?

  4. #4
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эка Нова Посмотреть сообщение
    спасибо, но я не об этом.
    Чтобы было понятно, о чём идёт речь, пожалуйста, рассказывайте о всех обстоятельствах сразу.
    Цитата Сообщение от Эка Нова Посмотреть сообщение
    у нас тут похолодания начались и боюсь что почва не так испаряет воду и влажная
    Поэтому и необходимо сократить полив.
    Цитата Сообщение от Эка Нова Посмотреть сообщение
    температура понизилась, а нолине нужно 25град. кажется для образования корней.
    У Вас укореняемый черенок или пересаженное взрослое растение? Какая температура в помещении?
    Цитата Сообщение от Эка Нова Посмотреть сообщение
    подумала, что поставлю подальше от окна и на подогрев почву.
    Осенью много пасмурных дней и световой день стал короче, поэтому вдали от окна растения будут испытывать недостаток освещения.
    Если нет возможности держать растения на подоконнике, нужно сделать для них стеллаж, оборудованный лампами для подсветки.
    По поводу подогрева почвы я уже написала своё мнение.

  5. #5
    Новый участник Аватар для Эка Нова
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    46
    Спасибо
    1
    3 "спасибо" за 3 сообщений
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Прошу прощения, действительно некорректно написала.

    Луковицы куплены в магазине и пересажены, но из-за памурных дней, как вы правильно заметили, почва просыхает очень плохо, боюсь успеют загнить и так далее, корни свои есть, но я видимо переживаю больше чем надо. Они начали морщица (луковицы).
    Летние естественно укоренились быстрее и легче.

    Но у меня еще алоказия-детка проросла, и она тоже мне кажется остановилась в росте.

    а чем температу почвы измеряют? градусник подойдет ртутный или нужен спиртовой (красный)?

  6. #6
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эка Нова Посмотреть сообщение
    корни свои есть
    В таком случае, для чего подогревать почву?
    Нижний подогрев устраивают при укоренении черенков и для проращивания семян.
    Цитата Сообщение от Эка Нова Посмотреть сообщение
    алоказия-детка проросла, и она тоже мне кажется остановилась в росте.
    Какая температура в помещении? И где стоит алоказия?
    Цитата Сообщение от Эка Нова Посмотреть сообщение
    Они начали морщица (луковицы).
    То, что Вы называете "луковицами", является вздутым основанием ствола, в котором нолина сохраняет воду. Внешне оно похоже на луковицу, но таковой не является.
    Морщиться ствол может как от длительной засухи, так и при загнивании.
    Цитата Сообщение от Эка Нова Посмотреть сообщение
    а чем температу почвы измеряют?
    Для измерения температуры почвы существуют специальные термометры.

  7. #7
    Новый участник Аватар для Эка Нова
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    46
    Спасибо
    1
    3 "спасибо" за 3 сообщений
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Мисс Виолет, спасибо за подробный ответ.
    Алоказия стояла на столике около южного окна, теперь в связи с похолоданием (чтобы не дуло) стоит на другом столике в метре около окна, вместе с другими растениями, которые не переносят прямые солнечные лучи. Все столики стоят четко напротив окна.

    "Луковица" - это я конечно условно называю, знаю что ствол, просто растения эти люблю и всегда сильно переживаю когда делаю что-то с ними не то.
    В итоге отказалась от идеи с грелкой (я хотела ее использовать как подсушиватель, всё боюсь что корни у нолин загниют).

    Поставила их (нолины 2шт) около северного окна, где фиалки живут. Там напротив стена в 2х метрах или чуть больше, на ней закреплены вытяжка из кафе, стенки вытяжки сделаны из метеллических листов и поток света, попадая на них, отражается прямо на фиалки и нолины, днем специально проверяла, очень светло для севера получается, окно не открывается, поэтому не дует и температура по градуснику не ниже 22град. Там же ранее была поставлена другая нолина (в горшке при покупке было три нолины), и почва в ее горшке более сухая (пальцем проверено), поэтому две нолины поставила рядом, слежу за переменами.

  8. #8
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эка Нова Посмотреть сообщение
    В итоге отказалась от идеи с грелкой (я хотела ее использовать как подсушиватель, всё боюсь что корни у нолин загниют).
    Правильно, что отказались. Это мероприятие могло привести к гибели корней.
    Если грунт очень долго не просыхает, значит или горшок слишком большой, или грунт очень влагоёмкий, или воды льёте больше, чем необходимо растению.
    Цитата Сообщение от Эка Нова Посмотреть сообщение
    Поставила их (нолины 2шт) около северного окна <.....>окно не открывается, поэтому не дует и температура по градуснику не ниже 22град.
    Если окно не открывается, почему Вы не хотите поставить нолины на подоконник? Нолина боится сквозняков, а холода - нет. И на прохладном подоконнике будет чувствовать себя лучше, чем в тёплой комнате.
    Рекомендуемая зимняя температура для нолины 10-15°. Тогда у неё наступает период покоя и поливать её нужно крайне редко или вообще не поливать.

  9. #9
    Новый участник Аватар для Эка Нова
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    46
    Спасибо
    1
    3 "спасибо" за 3 сообщений
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Если окно не открывается, почему Вы не хотите поставить нолины на подоконник?
    А подоконник узкий, что на нём, что около него - разницы нет, тем более что это лестничная клетка.
    С холодной зимовкой будут проблемы, это да - включат батареи на лестнице и будет как летом, а световой день как зимой - печаль.
    Есть вариант отвезти растения на работу - там есть зимний сад без батарей, южное окно и температура регулируется сезонно сама (примерно не ниже 15град.) думаю над этим вариантом. Каламондин для этих целей (холодной зимовки) тащить видимо придется на работу тоже.

    Подскажите, а вот открытое на микропроветривание окно зимой считается сквозняком?? мне кажется да.
    По поводу грунта - почва для кактусов с песком. Мне кажется я уплотнила сильно, грешу этим.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 11.09.2015 в 10:26. Причина: объединение сообщений

  10. #10
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эка Нова Посмотреть сообщение
    подоконник узкий, что на нём, что около него - разницы нет
    Разница в том, что даже рядом с подоконником освещённость будет меньше, чем на самом подоконнике. Это может быть незаметно человеческому глазу, но для растения каждый сантиметр играет роль, особенно зимой при недостатке освещения и коротком световом дне.
    Цитата Сообщение от Эка Нова Посмотреть сообщение
    открытое на микропроветривание окно зимой считается сквозняком??
    Сквозняком в прямом смысле слова микропроветривание назвать нельзя. Но зимой постоянный приток холодного воздуха может значительно снижать температуру на подоконнике.
    Цитата Сообщение от Эка Нова Посмотреть сообщение
    Мне кажется я уплотнила сильно, грешу этим.
    Грунт нельзя уплотнять. Он должен быть рыхлым и воздухопроницаемым. Если грунт плотный, как монолит, корни не могут дышать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •