Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Влияние жары на декоративно-лиственные бегонии

  1. #1
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию Влияние жары на декоративно-лиственные бегонии

    Заинтересовавшись, как различные комнатные растения переносят жару(или относительную жару), повышение температуры выше комфортных для многих +22+25 градусов, я решила понаблюдать за своими несколькими зелеными жителями. Благо случай был хорош.

    С середины мая у нас шли кратковременные дожди, влажность воздуха в квартире была довольно высокая для наших мест летом - от 40 до 90%. И погода была от прохладной до теплой почти все дни - днем от +19 до +25. Ночью, с открытыми окнами, опускалась в комнате до +17+22.
    Мои самые простенькие бегонии - Blak velvet(Blak star) и 2 воротничковые в это время росли не быстро и не медленно, а скорее, средне. В около 20 мая бегония Черный бархат была перевалена в чуть больший горшочек. Перевалки она не заметила.

    С середины и до конца июня на 2 недели настала жаркая погода от +25+33 днем, в квартире было пониже на 1-2 градуса. Ночью температура в квартире держалась +19+23. И влажность воздуха с каждым днем падала.
    Черный бархат, стаявшая 3-4 дня на восточном ничем не затененном окне, а затем переставленная на метр от окна, куда на нее не падали солнечные лучи, выпускала по 1-3 стрелки листьев за день. Она довольна молода, ей 3 года.
    Одна из воротничковых, (возраст 7-8 месяцев), растущая в коричневом пластиковом стаканчике и оставленная на восточном окне у самого стекла, где солнце на нее светило с 5 и до 11 утра, вырастила за этот период только один лист, и он очень, очень медленно разворачивался. Кажется, перегрев ей не понравился.
    Вторая воротничковая бегония, доставшаяся мне зимой по случаю и растущая в горшке на 3 литра, по-видимому или взрослая или старая, в жаркий период (пол-месяца) вырастила 6-7 красивых листа, первые из которых уже выглядят по размеру как старые крупные, только красивые и зелено-перламутровые.
    Надо добавить, что когда она пересаживалась, неизвестно, земля асфальтовая, стоит на журнальном столике в 3 метрах от восточного окна, постоянно закрытого тонкими белыми тканевыми шторами. После обеда там, где она стоит, уже темновато.

    Две недели прохладной погоды и мои бегонии постепенно замерли.
    Последние дни снова жарко. Посмотрим, как поведут себя эти бегонии. И не был ли дружный рост в очень теплую погоду просто совпадением.

  2. #2
    Новый участник Аватар для Viktoria
    Регистрация
    06.10.2016
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    На сколько я понимаю, бегонии довольно светолюбивые а по температуре любят умеренность и страдают именно о резких перепадов, а не от конкретных показателей температуры


Похожие темы

  1. Влияние температуры и влажности на растения
    от Iris) в разделе Общие вопросы по комнатным растениям
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2015, 14:41
  2. Голосование: Декоративно-лиственные растения - 2011
    от Ловерена в разделе Конкурсы (архив)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.05.2011, 12:00
  3. Декоративно-лиственные растения - 2011
    от Ловерена в разделе Конкурсы (архив)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 00:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •