Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Драцена Лемон Лайм - чёрные пятна на листьях

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Сообщений
    9
    Спасибо
    4
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Драцена Лемон Лайм - чёрные пятна на листьях

    Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. В начале зимы купил драцену. У неё два ствола в горшке. Пока нёс из магазина домой по холоду, листья на более длинном стволе покрылись чёрными пятнами. Потом лишь понял, что не сообразил укутать их от холода и они обморозились... Постепенно отрезаю с этого ствола по несколько листьев с наибольшим количеством чёрных пятен. А чёрные кончики на больших листьях отрезаю, но в итоге место среза чернеет и чернота разрастается дальше по листу... Уже не знаю, как с этим бороться. Но недавно заметил, что растут новые листья, но они полностью или частично чёрные! Почему так и как сделать, чтобы новые листья росли без черноты?
    И ещё вопрос. Сухие и чёрные маленькие листочки я отрываю, по совету знакомой. Это правильно или лучше отрезать? И как ускорить рост новых листочков?
    Буду очень благодарен за любые советы по этой теме!

  2. #2
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Summerman, приветствую Вас на форуме
    Прежде, чем давать рекомендации, необходимо увидеть "пациента".
    Покажите, пожалуйста, фото растения (общий план вместе с горшком и крупно фото проблемного листа), а также подробно расскажите об уходе.
    Пересаживали ли драцену после покупки?
    Если да, то очищали ли корни от старого грунта или просто перевалили в другой горшок, досыпав новый грунт по краям? Насколько новый горшок больше предыдущего?
    Есть ли дренаж на дне горшка?
    Где стоит драцена?
    Какая температура в помещении?
    Не попадает ли на неё холодный воздух при проветривании или, наоборот, жар от батарей?
    Как часто поливаете и как определяете необходимость полива? Воду отстаиваете?
    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    Сухие и чёрные маленькие листочки я отрываю, по совету знакомой. Это правильно или лучше отрезать?
    Отрывать неправильно, надо отрезать острым чистым инструментом.

  3. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Summerman (26.03.2015)

  4. #3
    Новый участник
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Сообщений
    9
    Спасибо
    4
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымяшка.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	89400 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	драцена.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	33.0 Кб 
ID:	89406 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	драцена3.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	33.0 Кб 
ID:	89408
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_2113.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	49.3 Кб 
ID:	89398 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_2114.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	39.7 Кб 
ID:	89399

    Мисс Виолет, спасибо! Выкладываю общее фото и фото проблемных мест растения. К счастью, чёрные пятна есть не на всех листьях.
    Теперь отвечаю на вопросы.
    Примерно через месяц после покупки поменяли землю, очистили корни от старого грунта при пересадке. Горшок остался тот же, пластмассовый. Дренаж есть.
    Драцена стоит на столе сбоку от окна, то есть прямые солнечные лучи не попадают, но света получает в достатке, как я считаю.
    Температура в квартире примерно 23 градуса. Батарея далеко. А при проветривании открываю створку окна, которая наиболее удалена от растения, поэтому холодный воздух на него не попадает.
    Поливаю, по советам знакомых, примерно раз в неделю и тогда же опрыскиваю листья. Стараюсь, чтобы при опрыскивании капли не попадали на стволы. Воду отстаиваю.
    Спасибо, понял, теперь отрывать листья не буду, а буду отрезать ножницами. Но потемневшие кончики меня смущают. Может, их надо чем-то смазывать?
    Очень хочется, чтобы поскорее выросли новые здоровые листья!

    Мисс Виолет, очень надеюсь на Вашу помощь!
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 26.03.2015 в 13:51. Причина: повернула фото

  5. #4
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Summerman, чёрные пятна на листьях - последствия обморожения.
    Драцена тропическое растение и температура ниже +10°С является для неё критической. Вы же несли её по морозу без упаковки, а для обморожения хватает и одной минуты.
    На будущее. При покупке растений в холодное время года обязательно тщательно упаковывайте их в несколько слоёв бумаги, а затем помещайте в плотный закрывающийся пакет или сумку. В мороз от покупки лучше воздержаться, если нет возможности упаковать растение в специально изготовленный для этих целей термопакет.
    Но даже в хорошей упаковке пребывание растения на морозе должно быть ограниченным, т.к. упаковка не согревает, а только сохраняет тепло в течение некоторого времени.
    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    потемневшие кончики меня смущают. Может, их надо чем-то смазывать?
    К сожалению, чёрные пятна - это погибшие ткани и они уже не оживут. Почерневшие кончики нужно срезать, а остатки листьев аккуратно снять со ствола.
    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    Поливаю, по советам знакомых, примерно раз в неделю
    Поливать необходимо не по расписанию, а по мере просыхания грунта. Земляной ком должен просохнуть между поливами, иначе излишний полив может привести к загниванию корней.
    Для того, чтобы определить необходимость полива, возьмите тонкую деревянную шпажку или палочку и осторожно воткните её у стенки горшка. Затем поверните вокруг оси и вытащите. Если на палочку налипли комочки грунта, значит земляной ком ещё мокрый.
    Теперь по поводу посадки. Вы глубоко закопали корневую шейку, а она должна находиться на уровне поверхности грунта. Необходимо с помощью ложки убрать лишний грунт и освободить корневую шейку во избежание её гниения в дальнейшем.
    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    Очень хочется, чтобы поскорее выросли новые здоровые листья!
    Листья вырастут, если не будете заливать растение.
    Облегчить состояние драцены можно с помощью препарата Циркон, раствором которого (1 капля на 250 мл воды) опрыскивать листья 1 раз в 5-7 дней.
    Но ни в коем случае не применять никаких удобрений, пока растение болеет!

  6. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Summerman (26.03.2015), svankou (26.03.2015)

  7. #5
    Новый участник
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Сообщений
    9
    Спасибо
    4
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Мисс Виолет, большое Вам спасибо за ценные советы! Но больше всего меня пугает и смущает, что новые листья растут или сразу полностью чёрными, или частично чёрными. Почему это может быть спустя столько времени после обморожения растения?
    И ещё, подскажите, когда я отрезаю потемневшие кончики, место среза чернеет. А у некоторых листьев чёрное на срезе начинает ползти по листу дальше! Может, срез чем-то смазывать?
    Думал ещё, может быть попробовать вот что... У этого большого ствола наверху ещё три маленьких ствола, из которых растут листья. Может есть смысл попробовать один из этих ствольчиков просто отрезать там, откуда растут листья, чтобы выросли совсем новые и свежие отсюда. Или растение от такого может погибнуть?
    И последний вопрос. Слышал про эту драцену, что если отрезать листья, то рост новых ускорится. Это так? И важно ли отрезать их максимально близко у ствола?

  8. #6
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Summerman, для того, чтобы обратиться по нику, пожалуйста, не копируйте его, просто нажмите на ник над аватаркой.
    Иначе ник вставляется активной ссылкой, а сообщения новичков с ссылками автоматически блокируются и переходят в скрытый режим до проверки модератором.
    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    Но больше всего меня пугает и смущает, что новые листья растут или сразу полностью чёрными, или частично чёрными.
    Новые листья чернеют от переувлажнения почвы.
    К тому же, в результате сильного переохлаждения могли пострадать корни.
    В любом случае, новые пятна на листьях связаны с плохой работой корней. Если после нормализации режима полива пятна будут продолжать появляться, необходимо будет вытащить драцену из горшка и проверить корни.
    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    когда я отрезаю потемневшие кончики, место среза чернеет. А у некоторых листьев чёрное на срезе начинает ползти по листу дальше!
    Место среза может темнеть, если резали тупыми ножницами или как Вы ранее обрывали. Травмированные ткани в дальнейшем отмирают.
    Чтобы этого не происходило, лучше резать острым лезвием, не захватывая здоровых тканей, а оставляя маленькую кромочку.
    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    Может, срез чем-то смазывать?
    Смазывать ничем не надо. Если срез прошёл по здоровым живым тканям, его можно присыпать толченым углем (древесным или из аптечной таблетки).
    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    Может есть смысл попробовать один из этих ствольчиков просто отрезать там, откуда растут листья, чтобы выросли совсем новые и свежие отсюда. Или растение от такого может погибнуть?
    Растение не погибнет, если срезать верхушку побега. Но побег нельзя срезать под основание, на нём должны остаться несколько спящих почек, из которых могут начать расти новые побеги.
    Но я бы пока не стала торопиться, а дала растению прийти в себя и разобралась бы с состоянием корней.
    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    Слышал про эту драцену, что если отрезать листья, то рост новых ускорится.
    Это абсолютно неверно. Во-первых, у драцены новые листья растут на макушке, а на месте старых новые листья не вырастут.
    Второе. Лист очень важный орган у растения, участвующий в процессе фотосинтеза и обеспечивающий растение питанием. Поэтому зелёные листья срезать нельзя. Удалять можно только засохшие или загнивающие листья.

  9. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Summerman (31.03.2015), svankou (26.03.2015)

  10. #7
    Новый участник
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Сообщений
    9
    Спасибо
    4
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Мисс Виолет, хорошо, исправляюсь в плане обращения.
    Переувлажнения почвы точно не происходит, поливал я совсем мало.
    Но когда пересаживал, корни осматривал, ничего плохого на них не увидел. Если снова проверю корни и с ними что-то будет не так, что тогда делать?
    Скажите, пожалуйста, если срез присыпать углём, то не надо по нему уголь растирать пальцами?


  11. #8
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    Переувлажнения почвы точно не происходит, поливал я совсем мало.
    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    Поливаю, по советам знакомых, примерно раз в неделю
    Поливать необходимо не по расписанию, а по мере просыхания грунта. На фото видно, что грунт тяжёлый и плотный, не содержит разрыхлителей. Такой грунт обладает большой влагоёмкостью, долго держит влагу и в середине горшка может быть болото даже если верхний слой уже сухой.
    Проверяйте необходимость полива с помощью деревянной шпажки, как я писала выше.
    Зимой поливают тогда, когда земляной ком полностью просохнет, а летом дают просохнуть на 1/3 - 1/2 высоты горшка.
    Грунт должен быть рыхлым, в качестве разрыхлителя можно добавить крупный речной песок. На дно горшка необходимо положить дренаж. И корневую шейку не закапывать, она должна находиться на уровне поверхности грунта.
    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    Если снова проверю корни и с ними что-то будет не так, что тогда делать?
    Острым чистым ножом срезать гнилые корни до здоровых тканей, срезы присыпать толченым углем. Растирать уголь на срезе не надо.

  12. #9
    Новый участник
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Сообщений
    9
    Спасибо
    4
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    По совету одного специалиста недавно пересадил драцену в специальную землю, полил водой, потом полил с подкормкой. В общем, перезалил её. Земля несколько дней была влажная. Пришлось снова пересадить в новую землю, т. к. большой ствол (один из двух стволов в горшке) от влаги начинал чернеть снизу. Но почернение продолжается и всё более активно вверх. Скажите, наверно уже ничего с этим не сделать и большой ствол всё равно загнётся? Может остаётся лишь один вариант, отрезать эти три маленьких стволика, что видно на фото, и как-то сделать, чтобы они дали корни. Или отрезать ниже и оставить вместе с тремя стволиками общее основание, общий ствол, и его заново выращивать? Как лучше поступить, чтобы совсем не потерять?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	драцена.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	89780
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 30.04.2015 в 23:06. Причина: повернула фото

  13. #10
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Summerman Посмотреть сообщение
    По совету одного специалиста недавно пересадил драцену в специальную землю, полил водой, потом полил с подкормкой. В общем, перезалил её.
    Вы не только залили драцену, но и сожгли корни.
    Я писала:
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    ни в коем случае не применять никаких удобрений, пока растение болеет!
    К тому же, никогда нельзя подкармливать только что пересаженные растения! Подкормки можно начинать только через 1,5 месяца после пересадки при условии, что растение совершенно здорово и находится в стадии активного роста.
    По поводу пересадки мы с Вами говорили месяц назад. Я написала:
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Грунт должен быть рыхлым, в качестве разрыхлителя можно добавить крупный речной песок. На дно горшка необходимо положить дренаж. И корневую шейку не закапывать, она должна находиться на уровне поверхности грунта.
    На фото я опять вижу закопанную корневую шейку и плотный грунт, не содержащий разрыхлителей.
    К сожалению, растение умирает после Ваших многочисленных ошибок. Почерневший ствол уже погиб, второй ствол тоже начал чернеть и этот процесс будет продолжаться.
    Можно попытаться срезать и укоренить верхушки. Я отметила красным линии среза.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	драцена.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	89781
    Но шансы укоренения черенка с высокого ствола очень невелики, поскольку гниль поднялась по стволу слишком высоко.
    У черенков с низкого ствола шансы есть, если Вы их окончательно не погубите, следуя советам знакомых "специалистов".
    Тема Как укоренить черенок драцены?

Похожие темы

  1. У монстеры пятна на листьях
    от LeraValeria в разделе Семейство Ароидные
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 18.02.2015, 12:49
  2. Подозрительные пятна на листьях
    от LeraValeria в разделе Семейство Мальвовые
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.01.2015, 13:56
  3. Красные пятна на листьях
    от Студентка в разделе Определяем болезни и вредителей (архив)
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 01:01
  4. Это драцена? (Драцена "Лемон Лайм")
    от beatris в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2011, 00:44
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.03.2011, 13:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •