Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Впереди зима. Об искусственном свете для цветов

  1. #1
    Осваиваюсь Аватар для Morozko_sar
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Saratov
    Сообщений
    67
    Спасибо
    33
    10 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию Впереди зима. Об искусственном свете для цветов

    Добрый вечер. Проблема следующая: фикус Абиджан, красавец. Когда "заводила" его, отвела ему место в углу комнаты (читала, что не особо прихотлив к свету). Начал плохеть на глазах, желтеют и опадают нижние листья (раз в день-два-три). А у Абиджана листьев не много, сами понимаете. Поэтому прям беда! Читала в инете, что, вроде, это нормально. Но мой скоро лысый станет, нормальным это сложно назвать (хотя новые росточки лезут, что радует, кончено).
    Много умной инфо почитала, резюмирую для понимания человеческого (для блондинок, которой сама являюсь). Оказалось очень сложно на самом деле. Смотрите, такие варианты предлагаются: фотолампы ( свет странный розово-голубой, не приятный и вредный для человека), лампы накаливания (сразу нет, интенсивность света низкая, греются), люминесцентные (все, вроде, хорошо, но не в моем случае: хронически не перевариваю эти лампы дневного света), газоразрядные.
    Видимо, последние самое то, НО, там тоже надо разбираться. В итоге раскошелилась на ДНаЗ/Reflux на 100 Вт. При этом читала, что натриевые лампы хороши для больших помещений и теплиц. Но в моей деревне особо выбирать не приходится, а фикус чахнет. В итоге что имею: лампа "шарашит" так, что освещает пол-квартиры. Глаза болят смотреть в ее сторону (дополнительный нюанс в моем случае: крайне сложно вынуть лампу из цоколя). Я поймала себя на мысли, что проще будет расстаться с фикусом, чем с нервной системой и здоровьем).
    Я специально так подробно пишу, потому что везде о свете для растюх приводится текст от силы 10 статей (везде одно и то же). Некоторые из них понятны только гениям, остальные понятны, как минимум, продвинутым. Правда на форумах идут обсуждения, но тоже не всегда все понятно. Теперь моя проблема: у меня есть "проблемные" участки - углы комнат. В идеале я хочу в одном углу оставить монстеру, в другом-фикус Абиджан. Я хочу помочь им зимой в плане подсветки. Я готова заплатить за это деньги (варианты, которые умелые и рукастые (молодцы, не всем дано, к сожалению) предлагают не подходят, потому что с руками в семье проблемы).
    Вот подскажите: чтобы свет был не по типу дневного, чтобы свет был для растюх правильный и необходимый им (но при этом чтобы людей не раздражал и в идеале монтировался в интерьере). Заядлые цветоводы, наверное, скажут: "ты реши чего хочешь: чтобы красиво или чтобы цветам хорошо?" Хочу совместить,по возможности. Порекомендуйте что-то, пожалуйста.

    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 16.11.2014 в 01:18.

  2. #2
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Вопрос о подсветке растений, действительно, сложный. Из перечисленных Вами вариантов:
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    фотолампы ( свет странный розово-голубой, не приятный и вредный для человека)
    Фитолампы предназначены специально для растений, в них преобладают красная и синяя части спектра, которые нужны растениям для фотосинтеза. Синий и красный цвет являются составляющими спектра естественного дневного освещения.
    Что касается вреда для здоровья, то вредны не сами лампы, а применение старых электромагнитных ПРА в светильниках. Лампы в таких светильниках мигают, что вредит зрению. Поэтому рекомендуется использовать светильники с электронным балластом.
    Я пользуюсь лампами Оsram fluora около 10 лет, за эти годы не заметила никакого вредного воздействия. Сиреневый цвет кажется непривычным только сначала, мне он нравится намного больше, чем свет от обычных люминесцентных ламп.
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    лампы накаливания
    Обычные лампы накаливания не подходят для подсветки растений.
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    люминесцентные (все, вроде, хорошо, но не в моем случае: хронически не перевариваю эти лампы дневного света)
    Они бывают теплого и холодного свечения, можно подобрать более мягкий и приятный для глаз свет.
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    В итоге раскошелилась на ДНаЗ/Reflux на 100 Вт. При этом читала, что натриевые лампы хороши для больших помещений и теплиц.
    Эти лампы предназначены исключительно для теплиц и не подходят для жилых помещений.
    Свет крайне неприятен для глаз. Но самый серьезный недостаток заключается в том, что они очень сильно нагреваются и являются пожароопасными.
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    чтобы свет был не по типу дневного, чтобы свет был для растюх правильный и необходимый им (но при этом чтобы людей не раздражал и в идеале монтировался в интерьере
    В последнее время стали применять светодиодное освещение для подсветки растений. Но диоды на лентах обычно очень слабые и если их размещать на высоте 1,5 м от растений, то эффективности от такой подсветки не будет.
    Бывают светодиодные панели, но если растения будут стоять в разных углах, то для каждого угла нужно оборудовать отдельную подсветку.
    Но если панель будет состоять из красных и синих светодиодов, то свет будет более неприятный, чем у люминесцентной фитолампы.

    Почитайте темы на форуме, может быть, найдёте полезную для себя информацию:
    Искусственное освещение
    Подсветка растений

    Освещение


    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 16.11.2014 в 03:36.

  3. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Morozko_sar (16.11.2014)

  4. #3
    Осваиваюсь Аватар для Morozko_sar
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Saratov
    Сообщений
    67
    Спасибо
    33
    10 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Сиреневый цвет кажется непривычным только сначала, мне он нравится намного больше, чем свет от обычных люминесцентных ламп.
    Сиреневый цвет на самом деле непривычен, здесь, конечно, дело вкуса.
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    В последнее время стали применять светодиодное освещение для подсветки растений.
    А если разместить не на 1,5 м, а ниже?
    Мне, в идеале, хочется лампу-торшер. Куда хочешь, туда и ставишь, по-моему, удобно . Нашла вот какой вариант "SUNLIGHT" ДРИЗ ТОРШЕР 170 СМ. Из описания:"Данный фитосветильник комлпектуется газоразрядными металлогалогенными лампами для растений ДРИЗ производства компании Reflux (Россия)." Т. е. это не натриевые, а металлогалогенные, я правильно поняла? Что скажете по поводу этих светильников? Какие плюсы и минусы?

  5. #4
    Осваиваюсь Аватар для Morozko_sar
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Saratov
    Сообщений
    67
    Спасибо
    33
    10 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Да что ж такое, не получается в одном письме несколько цитат вставлять, у меня почему-то только весь текст выделяется

  6. #5
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    у меня почему-то только весь текст выделяется
    Нужно выделить мышкой цитируемую фразу, появится всплывающая кнопка "цитировать". И нажать на неё.
    Или нажать над окошком сообщения на значок цитаты (самый последний в ряду), скопировать мышкой нужный текст и вставить его в теги: [QUOTE]цитируемый текст[/QUOTE ] Я поставила пробел перед последней скобкой, чтобы Вам были видны теги, но его быть не должно.
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    Т. е. это не натриевые, а металлогалогенные, я правильно поняла?
    Металлогалогенные - это общее название.
    Из Википедии:
    "Основным элементом наполнения разрядной трубки (РТ) МГЛ является инертный газ (как правило, аргон) и ртуть. Помимо них в газовой среде наполнения присутствуют галогениды некоторых металлов (ИД), обычно иодид натрия и иодид скандия".
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    Что скажете по поводу этих светильников?
    Эти лампы очень опасны для применения в помещении. Я бы не стала рисковать.
    Из доклада-конференции с представителем Филипс - Проблемы металлогалогенных ламп
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    Мне, в идеале, хочется лампу-торшер
    Поставьте обычный торшер с энергосберегающей лампой. Или соорудите штатив с лампами-прищепками.

  7. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Morozko_sar (16.11.2014)

  8. #6
    Осваиваюсь Аватар для Morozko_sar
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Saratov
    Сообщений
    67
    Спасибо
    33
    10 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Эти лампы очень опасны для применения в помещении. Я бы не стала рисковать.
    Из доклада-конференции с представителем Филипс - Проблемы металлогалогенных ламп.
    Доброе утро, страшное дело, оказывается . Зачем же они тогда в интернет-магазинах их позиционируют, как для применения в комнатных условиях? Куплю торшер с энергосберегающей (от нее есть толк цветку?) В моем случае, похоже, это самый верный выход.

  9. #7
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    Зачем же они тогда в интернет-магазинах их позиционируют, как для применения в комнатных условиях?
    Реклама - двигатель торговли, а от продаж зависит зарплата продавца. Да и компетенция многих продавцов, к сожалению, оставляет желать лучшего.
    Цитата Сообщение от Morozko_sar Посмотреть сообщение
    Куплю торшер с энергосберегающей (от нее есть толк цветку?)
    Энергосберегающие лампы - это компактные люминесцентные, их применяют для подсветки растений.
    Энергосберегающей лампы 20 Вт, которая соответствует по мощности обычной лампе накаливания 100 Вт, будет достаточно для освещения 1 кв. м площади.

  10. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Morozko_sar (17.11.2014)

  11. #8
    Осваиваюсь Аватар для Morozko_sar
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Saratov
    Сообщений
    67
    Спасибо
    33
    10 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо за подробное разъяснение, все поняла и, вроде, определилась с тем, какой свет купить для растюх. Вопрос серьезный и довольно сложный, но Вы все доходчиво разложили "по полочкам"!

  12. Один пользователь поблагодарил Morozko_sar за это сообщение

    Мисс Виолет (18.11.2014)

  13. #9
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Morozko_sar, пожалуйста, напишите потом, как чувствуют себя растения под подсветкой.

  14. #10
    Осваиваюсь Аватар для Morozko_sar
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Saratov
    Сообщений
    67
    Спасибо
    33
    10 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Добрый вечер, да, конечно, напишу, но проблемы уже начались: купила торшер (итак слабенький, обычный, только 60 Вт накаливания, насчет энергосберегающей продавец сказал, что на 20 Вт есть лампы, если умудрюсь найти на 40 или 60 (чтобы поместилась в плафон)-это хорошо. Плафон маленький (остальные под заказ, а времени нет, как, впрочем, и всегда). 20 Вт энергосберегающей: умножаем на на 5, т е 100 обычной. Теплого белого света пока не нашла. Вставила дневной. Пол дня горел, уже мешает всем Мне в том числе.

Похожие темы

  1. Обо всем на свете
    от Ugusha в разделе Болталка - всё обо всём
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 25.11.2011, 23:32
  2. Скульптуры из цветов
    от уси пуси в разделе Сделай сам (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2010, 19:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •