Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Что с цикламеном?

  1. #11
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Laodika Посмотреть сообщение
    а вот как быть с цветами?
    Вообще, рекомендуется удалять цветы перед обработками. Но может ли клещ, поражающий цикламены, селиться на фаленопсисах, не знаю.
    Цитата Сообщение от Laodika Посмотреть сообщение
    И откуда он взялся
    Клеща можно занести в дом с новыми растениями, букетами цветов, овощами. Летом клещ может попасть в дом в открытое окно с потоками воздуха, его можно занести на одежде.
    Необходимо провести 3-4 обработки, т.к. препараты убивают только взрослых особей и личинок, а на яйца не действуют.
    При этом нужно учитывать цикл развития клеща, который зависит от температуры в помещении.
    При 20 градусах цикл развития клеща составляет 20 дней. Обработки проводят с интервалами 10 дней.
    При 25 градусах -цикл 10 дней, обработки повторяют через 5 дней.
    При 30-32 градусах - цикл 6 дней, обработки повторяют через 3 дня.
    При температуре ниже 18 градусов обработки не эффективны.
    Если интервал между обработками будет слишком большим, появившееся из яиц поколение клеща успеет отложить новые яйца.
    Самки клеща любят откладывать яйца в разных углублениях и щелях, поэтому помимо обработок растений нужно тщательно вымыть подоконник и оконные рамы.

  2. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Laodika (27.10.2014)

  3. #12
    Захожу частенько
    Регистрация
    03.06.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    286
    Спасибо
    175
    57 "спасибо" за 36 сообщений
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Добрый день!
    Он начался с цветов... В интернете полазила, почитала - информация противоречивая: кто-то пишет удалить листья, цветки и бутоны, кто-то пишет, сами отвалятся... Из всего списка химикатов нашла только актелликт. Ядрёная штука!
    Цикламен обработала, поставила на лоджию, там сейчас потеплело. А вот с остальными цветами как быть? Я читала, что эта ****** на определённых цветах заводится. Может, как всегда, пронесёт? Жалко травить такую красоту! Я, конечно, побрызгала слегка, как говорится, ни два, ни полтора, но так и хочется смыть эту пакость.
    А уж аромат в доме!!!
    Что посоветуете? Самое главное, о фаленопсисах: травить дальше или смыть?

  4. #13
    Захожу частенько
    Регистрация
    03.06.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    286
    Спасибо
    175
    57 "спасибо" за 36 сообщений
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Вот это да! Почти одновременно пришли сообщения!
    Спасибо за исчерпывающий ответ.
    Я так редко сталкивалась с вредителями! А сейчас как посыпались!
    Хотя... вот сейчас при дневном свете с лупой и пристрастием разглядывала - ничего не вижу!!! Маленький очень враг! Ведь по описанию именно он.

  5. #14
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Laodika Посмотреть сообщение
    информация противоречивая: кто-то пишет удалить листья, цветки и бутоны, кто-то пишет, сами отвалятся.
    Ничего само не отвалится. И удаляют не поэтому.
    Цветы удаляют. т.к. они портятся при обработках. А бутоны удаляют потому, что некоторые виды клещей и трипсов могут селиться в них. При обработке никакие яды туда не попадут и в них будет рассадник вредителей.
    Цитата Сообщение от Laodika Посмотреть сообщение
    Из всего списка химикатов нашла только актелликт. Ядрёная штука!
    Неужели в продаже не было обычного Фитоверма?
    Актеллик чрезвычайно токсичен для людей и животных и запрещён к применению в жилых помещениях. Он обладает фумигационными свойствами и продолжает долго испаряться с обработанного растения, даже когда когда запах уже неощутим.
    Цитата Сообщение от Laodika Посмотреть сообщение
    Цикламен обработала, поставила на лоджию
    Уж если всё равно обработали, то поставьте цикламен в пакет и плотно завяжите. Пусть актеллик травит клеща не только контактно, но и своими парами. Если пакет будет герметично закрыт в течение нескольких дней, то хватит одной обработки.
    Цитата Сообщение от Laodika Посмотреть сообщение
    А вот с остальными цветами как быть?
    По этому поводу я Вам писала:
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Необходимо обрабатывать не только цикламен, но и все растения, что стояли рядом.
    Цитата Сообщение от Laodika Посмотреть сообщение
    Я читала, что эта ****** на определённых цветах заводится.
    Существуют сотни видов растительноядных клещей. Какой именно завёлся на цикламене, может сказать только лаборатория. У некоторых из них есть излюбленные растения, но это не значит, что они не могут селиться на других растениях.
    Цитата Сообщение от Laodika Посмотреть сообщение
    Может, как всегда, пронесёт?
    Этого я знать не могу.
    Цитата Сообщение от Laodika Посмотреть сообщение
    побрызгала слегка, как говорится, ни два, ни полтора, но так и хочется смыть эту пакость.
    Обработки необходимо проводить тщательно, опрыскивая листья из мелкого распылителя с обеих сторон, особое внимание уделяя точке роста. Препарат продолжает действовать в течение нескольких дней, поэтому торопиться смывать его не надо. Иначе от проведённой обработки не будет никакого толку.
    Цитата Сообщение от Laodika Посмотреть сообщение
    А уж аромат в доме!!!
    Необходимо очень хорошо проветрить помещение.
    Отвратительный запах - не самое худшее качество актеллика. Это очень токсичное фосфорорганическое соединение, которое может накапливаться в организме людей и животных, а его продукты разложения способны длительное время отравлять внутренние органы.

  6. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Laodika (28.10.2014)

  7. #15
    Захожу частенько
    Регистрация
    03.06.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    286
    Спасибо
    175
    57 "спасибо" за 36 сообщений
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Актеллик чрезвычайно токсичен для людей и животных и запрещён к применению в жилых помещениях. Он обладает фумигационными свойствами и продолжает долго испаряться с обработанного растения, даже когда когда запах уже неощутим.
    Ничего себе!
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Неужели в продаже не было обычного Фитоверма?
    Не было! Завтра в район поеду, может, там найду.
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Необходимо очень хорошо проветрить помещение.
    Проветрила комнату где брызгала соседние цветы, а сам цикламен обрабатывала в ванной, там не проветришь, до сих пор запах стоит, хотя всё тщательно промыла.
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Это очень токсичное фосфорорганическое соединение, которое может накапливаться в организме людей и животных, а его продукты разложения способны длительное время отравлять внутренние органы.
    Напугали Вы меня не на шутку! Дороговато мне выходит цветоводство!

  8. #16
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Laodika Посмотреть сообщение
    Дороговато мне выходит цветоводство!
    Галина, поэтому очень желательно перед тем, как предпринимать какие-то действия, предварительно советоваться на форуме, а не полагаться на советы продавцов в магазине.

  9. #17
    Захожу частенько
    Регистрация
    03.06.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    286
    Спасибо
    175
    57 "спасибо" за 36 сообщений
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    поэтому очень желательно перед тем, как предпринимать какие-то действия, предварительно советоваться на форуме,
    Да я и так вас задёргала! Во всех темах я! Развела цветов, ставить уже некуда, а знаний не хватает, да и времени тоже... Куда ни пойду с предложением отдать цветы "в хорошие руки", возвращаюсь с новым растением! В цветочный магазин хоть не заходи, еле удерживаю себя от покупки, иногда не получается...
    С вредителями редко имела дело: два раза щитовка на цикламене, паутинный клещ на бальзамине и вот сейчас...
    больше не помню, вроде не было...
    Расстаться с растениями не готова, сроднилась уже, нравится реанимировать, выхаживать, хотя ни знаний, ни опыта... память плохая: прочитала - забыла... Мечтаю о том времени, когда смогу уделять им бОльшую часть своего времени.
    Спасибо Вам огромное за помощь!


  10. #18
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Laodika Посмотреть сообщение
    Да я и так вас задёргала! Во всех темах я! Развела цветов, ставить уже некуда, а знаний не хватает
    Форум для того и существует, чтобы обмениваться опытом и помогать друг другу.
    Все мы когда-то начинали с ноля, со временем Вы тоже научитесь
    Цитата Сообщение от Laodika Посмотреть сообщение
    память плохая: прочитала - забыла
    Помещайте нужные для себя записи в дневник. В случае необходимости в дневнике быстее найти информацию, чем искать в темах.

  11. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Laodika (28.10.2014)

  12. #19
    Захожу частенько
    Регистрация
    03.06.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    286
    Спасибо
    175
    57 "спасибо" за 36 сообщений
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Забыла я про свой цикламен! Обработала Фитовермом (нашла всё-таки!), поставила на лоджию и забыла! А там ведь очень холодно, даже для цикламена. Он и правда как замороженный стоял: ни одного миллиметра не добавил, ни убавил, правда, когда я его "обнаружила", ещё один бутон раскрыл.
    Не рискнула я его взять в компанию своим растишкам, отдельно поставить некуда, кругом цветы. Поставила на подоконник в подъезде. Вроде хорошо стоит. Радует цветочками не только меня.

  13. #20
    Осваиваюсь
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Республика Марий Эл
    Сообщений
    88
    Спасибо
    261
    98 "спасибо" за 42 сообщений

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые форумчане, цветоводы! Давно не заходила сюда. Наш простой люд ведь как,- пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Опять с вопросом про цикламен: по мере того как желтели и отмирали нижние листья, я их убирала и вот теперь мой цветок выглядит точно так же, как деревце на штамбе. Ствол голый около 6 см. Клубень при пересадке заглубила из=за этого. Можно ли как то исправить такую ситуацию? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_7868.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	90657Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_7867.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	90658
    Любопытство-не порок, а источник знания.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •