Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Вопросы о драценах

  1. #21
    Новый участник
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Спасибо
    4
    6 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Пока полковнику никто не пишет, размышляю о маргинатах. Если проблемы с корнями я исключаю (впрочем, чудеса бывают, точно буду знать только после раскопок... но пока исключаю - заливов не было, что может быть еще - даже предположить не могу), но зато точно известно, что обе старшие маргинаты опустили листья тотчас после погрыза, значит вероятнее всего предположить реакцию на стресс. С другой стороны, переохлаждение тоже было стрессом, но они оклемывались от него за считанные часы, а тут уже три недели грустят. Усугубить положение повреждение точек роста теоретически могло, но... их ведь даже не обрезали, всего лишь покусали. Значит вряд ли. Но так стрессануть от погрыза... Непонятно. Но если растюхи опечалены именно и только стрессом, то копать и тормошить корни будет только его усугублением. Обрезка - тоже. Из лекарств у нас как антидепрессант проходит эпин, насколько я знаю. Но решиться ни на что пока не могу. Трогать страшно, чтобы не навредить еще больше - кошь и так постаралась. Не трогая, я не узнаю, в каком состоянии корни (должны быть в нормальном, но кто его знает... у деток тоже должны были быть в нормальном, а оказалось вон как по-разному... при одинаковых исходных). Если надо будет резать, то одновременно с раскопками, дабы хоть этот стресс сести к точечному. Насчет своевременности обрезки еще ничего не понятно - вегетировать они вроде еще не начали, а не дожидаясь вегетации, я могу просто загубить растюхи, и всё. А если лечить стресс эпином, то уже после всех положенных процедур. При этом шило как внутренний орган пока тоже никто не отменял. Тем более, что объективно по их состоянию - они явно ждут моих решений, и тянуть с этим нежелательно.
    И?..


  2. #22
    Захожу частенько Аватар для Юлианна
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    216
    Спасибо
    226
    766 "спасибо" за 125 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    И последний пока вопрос - по малышам. Как уже писала, все сорта разные - есть деремские, душистые, рефлексы (уайт супрайз и лемон супрайз), все имеют вид "пучка листьев из земли", стволик с побегами только у одной (деремская компакта - 4 коротеньких побега). Приобретены все осенью, и с тех пор никакой вегетации ни у кого из них я почти не наблюдаю (хотя чувствуют себя все неплохо). Ясно, что и сезон, и изменения среды, и ожидать от них какого-то общения со мной может быть рановато... ну, может, вот сейчас начнут - весна все-таки. А пока - растят новые листья по миллиметру в месяц, в высоту чуть-чуть вытягиваются - и то хлеб. НО - все детки покупались с целью дальнейшей обрезки для формирования, в связи с чем меня очень занимает вопрос - как долго они будут расти до того состояния, когда уже будет что резать?

    Заранее огромное спасибо всем!
    эти драцены растут очень медленно вообще, с маргинатами их сравнивать даже нельзя по темпам роста.для обрезки нужно иметь ствол размером минимум 15 см, чтобы черенок был сантиметров 10.сколько времени на это понадобиться зависит от условий в которых вы выращиваете. они плохо ветвятся,после обрезки могут дать и одну почку,но можно будет подсадить верхушку рядом.
    по поводу горшков в которые вы их посадили-это не горшки, это ведра и дело не в заливе !в них они будут расти медленнее, чем могут, наращивая не зеленую массу, а корни.
    посмотрите в каких горшках у меня растут такие драцены, им больше и не надо, резать свои буду следующей весной.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	горшки для драцен.JPG 
Просмотров:	49 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	43002  

  3. 2 пользователей поблагодарили Юлианна за это сообщение

    CRST (07.04.2010), Ugusha (07.04.2010)

  4. #23
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    Да, и по мотивам комментария на тему душистой (и предположения, что компакта) - сфотографировала ее вместе с той, которую считала всамделишной компактой:
    Они обе компакты. Просто та, у которой ствол сформировался, гораздо взрослее маленькой - верхушечного черенка.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  5. #24
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    3.
    Была обрезана два года назад, выпустила всего одну почку, потом побег подрос, и я возмечтала, что на обрезанном бревнышке может вырасти что-то большее. Обрезала вместе с побегом и старым срезом... а пенек засох. С тех пор две... Срезанный побег в настоящий момент растет с мамой, на фото его чуть-чуть видно.
    Из Вашего сообщения не ясно, в какое время года была сделана обрезка. Кстати, драцену нельзя обрезать одновременно с пересадкой.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

Похожие темы

  1. Вопросы о покупке - гардении
    от Haematite в разделе Другие растения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.03.2012, 17:46
  2. Эхинопсис. Вопросы цветения.
    от Mariyka в разделе Кактусы и суккуленты (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.07.2011, 18:30
  3. Вопросы про паслён
    от Guest в разделе Плодовые растения (архив)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 21.11.2010, 16:23
  4. Вопросы о драцене
    от Ромашка в разделе Семейство агавовые + драцены и кордилины (архив)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 18:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •