Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Вопросы о драценах

  1. #11
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LJANEX Посмотреть сообщение
    А у меня 100-процентная уверенность, что эта драцена именно Песня Индии..))))))))
    Похоже, Вы абсолютно правы! А мне придется все-таки покупать очки!
    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    Следующую красавицу по имени тоже так и не знаю, но очень люблю - за нарядность.
    Да, красавица! Рискну предположить, что это драцена деремская, сорт Варнеки.

    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  2. #12
    Новый участник
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Спасибо
    4
    6 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Частично пересадила деток...

    Почему частично. Деремская (я ее показать не успела) живет и так в небольшом горшке, чуть-чуть больше посадочного. Была пересажена осенью после покупки - не уверена, что стоит ее сейчас тормошить, тем более, у нее и так всё явно неплохо

    Супрайзы (обе) трогать тоже не стала. Лемон после падения и приведения корней в чувство и так в маленьком. Уайт в большом, но судя по тому, какие корни я видела тогда (когда обе падали) - не думаю, что ей сейчас нужен меньший. Скорее готова предположить, что она в этом уже так окопалась, что пускай уж обживается окончательно и растет дальше, как ей будет удобно.

    Душистую (темно-зеленую) сунулась было пересадить, но... наткнулась на ТАКИЕ корни, такую нереальную бороду, что... от шока чуть было не пошла за шампанским. Она за эти 5 месяцев типа-консервного состояния практически обжила весь свой горшок! Пришла в себя от увиденного, обновила ей грунт, зарыла обратно и поставила на подоконник.
    Кстати, насчет того, что она компакта - это точно? Просто у меня есть очень похоая драценка, которую я всю дорогу считала компактой... Темно-зеленый стволик 1.5 см в диаметре, 4 коротеньких побега (по 2 см. в длину), листья один в один как у этой, но раза в три короче и уже...

    Варнеки (будем считать ее Варнеки... пока не будет доказано иное )) пересадила в меньший. В ГОРАЗДО меньший. У нее с корнями всё оказалось не здорово, развития почти никакого, сухих и подгнивших много. Сейчас помещена в горшок, по глубине такой же, как посадочный (в ширину чуть больше, но другого под рукой не было... думаю, не страшно) и тоже поставлена на подоконник.

    А, да, Согнг Оф Индия. Некоторые капризы по состоянию корневой системы обнаружились тоже - парочка подгнивающих, несколько сухих. Все остальные, коих много, в общем и целом вполне жизнерадостны. Привела всё в чувство, пересадила в горшок раза в два меньший и вернула на место на подоконник.

    Пока так.

  3. Один пользователь поблагодарил 15_belok за это сообщение

    Натэлла (06.04.2010)

  4. #13
    Новый участник
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Спасибо
    4
    6 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Вы можете в своем профиле сделать фотоальбом, где будут фото только всех Ваших драцен. И, я думаю, это обязательно нужно сделать! Вам самой будет интересно потом наблюдать по фото за их ростом.
    Хорошая идея, спасибо . Как раз всё думала - надо бы придумать какой-нибудь хороший способ мониторинга их развития. Руки дойдут - надо будет обязательно сделать.

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Но Вы же хотите, чтобы она побыстрее подросла? Драцены - теневыносливы, но не тенелюбивы. Но все они, в том числе и вариегатные отлично растут при искусственном освещении. Так что, если у Вас нет возможности разместить их на подоконнике, можно создать подсветку.
    Возможность пока вроде есть. Более того, кажется, условий с естественным освещением сейчас куда больше, чем с искусственным - места для растений пока еще достаточно много в лоджии и частично на подоконниках, но практически нету в доме. В целом среда их обитания выглядит примерно так:


    (фото тоже достаточно старое, портрет "населения" с тех пор несколько поменялся)

    Большую часть темного времени суток горят оба фонаря, лампы сейчас стоят энергосберегающие, мощность, кажется, максимальная. Всегда казалось, что этого д.б. достаточно, но, возможно, я ошибаюсь?

    Да, а оба подоконника "смотрят" в эту же лоджию, других нет.

  5. #14
    Новый участник
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Спасибо
    4
    6 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Фотоаппарат вернулся, могу теперь показать моих страдалиц. На всякий случай наснимала много, чтобы фото были максимально показательны.

    Массаджена

    Такой она была сразу после покупки:



    В принципе, видно было сразу, что общее состояние не очень, тургор не очень, всё не очень... но так хотелось массаджену, что решила - ничего страшного, прорвемся...

    К настоящему моменту (после магазина, пересадки, зимнего переохлаждения, обрезки части поврежденных листьев и потери нескольких нижних) имеем сие:







    ...и еще вот такую почку





    Последнее обстоятельство как-то возвращает мне надежду, что растюха все-таки спасаема. Но поскольку опыта реанимации у меня практически нет (с самого начала жила со всеми душа в душу, спасать никого не приходилось), над этой пребываю в раздумьях: оклемаются ли старшие побеги и стимулировать ли почку. Кстати, на бревне надулось еще несколько почек, но эта наиболее активна, и она единственная, кто уже показывает зелень.

  6. #15
    Новый участник
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Спасибо
    4
    6 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Маргинаты

    1. Самая младшая, живет в доме около полугода.






    2. Этой около года после покупки... если я правильно помню.
    Была вот такой:



    После обгрыза:



    Огрызки:



    Состояние веток для возможной обрезки:


  7. #16
    Новый участник
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Спасибо
    4
    6 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    3. Двухлетка. Старых фотографий нет (если не считать той, что выше - на общем снимке лоджии, в глиняном горшке). Сейчас имеем сие:








    4. Трехлетка.

    До:



    После:







    Об этой скажу еще пару слов дополнительно. В честь чего упали листья, я, честно говоря, вообще не поняла. Заливов у нее не было. Была подобная картина пару раз раз зимой от переохлаждения, но после перемещения в комнату очень быстро распушалась обратно, буквально за сутки-двое. В этот раз поникла после ночи обгрыза недели 3 назад, и больше листья не поднимались. За это время пожелтело несколько нижних листьев, я их оборвала. Но при этом до недавнего времени (еще несколько дней назад)листья были в тургоре. Сейчас в процессе фотографирования обнаружила, что упругость начали терять. Судя по всему, раскапывать и смотреть и, возможно, резать уже не в декоративных, а в терапевтических целях надо будет уже в ближайшее время. (?)
    И еще по "конструкции" (с т.з. терапии это, видимо, не важно, но важно с т.з. дизайна... если сейчас вообще до него). Веток у нее в нстоящий момент две (третья нигде не скрывается, ее просто нет). Была обрезана два года назад, выпустила всего одну почку, потом побег подрос, и я возмечтала, что на обрезанном бревнышке может вырасти что-то большее. Обрезала вместе с побегом и старым срезом... а пенек засох. С тех пор две... Срезанный побег в настоящий момент растет с мамой, на фото его чуть-чуть видно.

  8. #17
    Новый участник
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Спасибо
    4
    6 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Да, и по мотивам комментария на тему душистой (и предположения, что компакта) - сфотографировала ее вместе с той, которую считала всамделишной компактой:



    Буду рада новым комментариям на тему сортов.

    И по поводу "всамделишной" (она же так или иначе чья-нибудь компакта, верно? судя по пропорциям...) - недавно в порыве гигантомании и любви к эстетике пересадила ее в этот горшок (из меньшего и далеко не такого красивого). При этом было обнаружено, что за полгода с момента покупки корневая система колоситься так и не надумала, развивается медленно. В связи с чем могу предположить, что ей тоже может быть в тему маленький горшок. Если я права, то два вопрса:
    1. Насколько маленький? По развитию корневой системы можно было бы впихнуть и в посадочный.
    2. Когда лучше пересаживать, чтобы не перестрессовывать? Или если аккуратно перевалить, стресса не будет? *Пересажена в этот она была примерно неделю назад.

  9. #18
    Активный участник Аватар для LJANEX
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    644
    Спасибо
    195
    209 "спасибо" за 118 сообщений

    По умолчанию

    15_belok, обе Компакты! Впихивать не надо..))) надо просто поместить в горшок, подходящий по корневой, не меньше, не больше. Можете перевалить (тоесть в ту же землю, но в горшок меньше), когда земля подсохнет (по-моему на фото она у Вас полита недавно), потом польете дней через 5.

  10. #19
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    15_belok, у многих Ваших драцен заглублена корневая шейка. Надо чтобы у драцен торчали корни на поверхности не больше 0,5 см, тогда не страшен залив и проблема листьев (коричневые, черные концы). Корневая шейка больное место у драцен.

  11. #20
    Новый участник
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Спасибо
    4
    6 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LJANEX Посмотреть сообщение
    15_belok, обе Компакты!
    В смысле, одного сорта что ли? А вторая почему компакта? С большими листьями которая.

    Цитата Сообщение от LJANEX Посмотреть сообщение
    [B] надо просто поместить в горшок, подходящий по корневой, не меньше, не больше. Можете перевалить
    Видимо, попробую, как просушится. Спасибо.

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    15_belok, у многих Ваших драцен заглублена корневая шейка. Надо чтобы у драцен торчали корни на поверхности не больше 0,5 см, тогда не страшен залив и проблема листьев (коричневые, черные концы). Корневая шейка больное место у драцен.
    Черные кончики еще магазинные, я их не подстригала. Правда не увидела связи - у большинства моих вроде черных кончиков нету... и заглубления я при пересадках вроде тоже не видела (да там, в общем, и заглублять еще толком нечего в большинстве случаев). Каким образом мыслится посадить данные растюхи, чтобы у них торчали корни - вообще не поняла... Или Вы про маргинаты? Если про них, то с ними спорить я уже двно рукой махнула. Им - "бу", а они - "бе", им - "бу", а они - "бе"... сколько ни пересаживай, всё равно скоро начинают вылезать корнями, и далеко не на 0.5. И если следовать этому условию, с такой динамикой им надо горшок углублять несколько раз в год... Сравните: №2 (1 год) и №4 (3 года) - горшки одинаковые, картина с корнями одна и та же. Ну их в баню, пусть делают что хотят. Живут - не кашляют, и слава Богу. (правда при чем здесь заглубление, так и не поняла... там, по-моему, наоборот совсем). Мне бы сейчас с их обрезкой разобраться...

Похожие темы

  1. Вопросы о покупке - гардении
    от Haematite в разделе Другие растения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.03.2012, 17:46
  2. Эхинопсис. Вопросы цветения.
    от Mariyka в разделе Кактусы и суккуленты (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.07.2011, 18:30
  3. Вопросы про паслён
    от Guest в разделе Плодовые растения (архив)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 21.11.2010, 16:23
  4. Вопросы о драцене
    от Ромашка в разделе Семейство агавовые + драцены и кордилины (архив)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 18:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •