Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 78

Тема: Как поступить с голландским каламондином?

  1. #1
    Осваиваюсь
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Московская область, г. Серпухов
    Сообщений
    65
    Спасибо
    60
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию Как поступить с голландским каламондином?

    Здравствуйте дорогие форумчане! Все было замечательно, пока вчера не появился у меня новый жилец, КАЛАМОНДИН, явно импортный и нашпигованный всякой бякой, весь такой красивый, и цветочки, и чудо листочки, и много мелких зеленых плодов, вообщем живая набальзамированная мумия... Ночь прошла спокойно, думаю пока прочитаю о нем все, потом займусь. Расположила нового жильца среди других своих цветов, там у них и фонтанчик, и флора лампа... А тут начиталась столько в инете, что и не знаю, с какой стороны к нему подходить, помогите пожалуйста, пересаживать его или нет, как скоро, с промывкой корней или нет, плоды видать надо убрать, сажать под пакетик или нет, НИ-ЧЕ-ГО не понятно. Пока докладываю: мумия крепка, высота не больше 15-20 см от горшочка, сидит на шпалере (проволоку всю сняла аккуратно сразу), вот смесь интересная: на вид коричневого цвета и много в ней волос (может кокосовое волокно?), корешочки чуть видны с днища горшка, горшок см 8 по диаметру. Как мне поступить с этим новым жильцом. Сыночка от души маме подарил, конечно, хочется выходить. Помогите пожалуйста.



    И еще. Это голландец, а значит вредина еще та. При пересадке искать сразу в корнях "сюрпризы" или ограничится беглым осмотром корней и просто перевалить? Не знаю, как с ним поступать.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 18.05.2014 в 21:38. Причина: объединение сообщений

  2. #2
    Активный участник Аватар для Мимоза22
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Россия, Саратовская обл., г. Энгельс
    Сообщений
    934
    Спасибо
    1,501
    1,820 "спасибо" за 684 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Приветствую на форуме! Ох как я Вас понимаю... цитрусы не из самых "легких" растений, но все же общий язык можно найти и с ними. Я тоже как-то приобрела каламондин, только через интернет-магазин, т.е. это была прививка и скорее всего уже наша местная... Я его сразу (точнее через день-два) пересадила, очистила корни, без промывки, в новый грунт... грунт взяла специальный для цитрусовых + добавила чуть-чуть угля. Горшок был чуть больше размера корневой. Растение в принципе достаточно долго сидело... а потом пошло в рост.
    Помешана на цветах!

  3. Один пользователь поблагодарил Мимоза22 за это сообщение

    JULIA-TIGRA (19.05.2014)

  4. #3
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Юлия, здравствуйте!
    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    Не знаю, как с ним поступить
    Не буду пересказывать своими словами, а процитирую рекомендации опытного специалиста по цитрусовым:
    Растения, выращенные за рубежом, типа голландских, датских, испанских и португальских, выращиваются в особых условиях - при мощном круглогодичном освещении и с применением особых гормонов. Какие именно гормоны используются, узнать вряд ли удастся, но скорее всего это:

    * ретарданты - гормоны, замедляющие рост побегов и уменьшающие листья,
    и
    * цитокинины, благодаря которым, листья на растении держатся значительно больше положенного им срока (года 3-4, видимо). Цитокинины также способствуют сильному ветвлению растений. Вполне вероятно, что их действие распространяется и на корневую систему, заставляя ее действовать в том же направлении.

    Учитывая это, при покупке голландского красавца с аккуратной густой кроной и мелкой листвой, готовьтесь к следующим факторам:
    - После окончания действия гормонов, старые листья, отжившие положенный им срок, достаточно быстро начнут опадать, а молодые обычно на таких растениях в меньшинстве - в итоге получаем листопад.
    - Изменение условий освещения - растения теперь освещаются с одного бока, и меньшим количеством света. Ретарданты закончились, растение начинает наращивать крупные листья с длинными междоузлиями.
    - Перевалка в грунт с новыми для растения свойствами, порой ведет к нежеланию корней прорастать в новый грунт. Это чревато заливами, химическими ожогами при подкормке растений и др.
    Вполне возможно, что ни один из этих факторов на Вашем новом питомце не проявится - и это хорошо. Но лучше знать, что такие ситуации вероятны.

    Общая информация.
    Растение в голландских теплицах выращиваются по принципу "долгостоящего букета". То есть, цветение и плодоношение в ущерб его здоровью и долголетию. Пока в грунте остаются гормоны и стимуляторы - оно выглядит красиво и бодро держится, как только они закончат свое воздействие - растение попытается погибнуть. Поэтому надо предпринять ряд мер, чтобы не допустить этого.
    Основные правила:
    - снять все плоды, завязи, цветы и бутоны,
    - вынуть растение из горшка на предмет исследования корней, обеспечить максимальную влажность воздуха и относительную прохладу (при условии, что с корнями все в порядке и нет гнилых). При наличии гнилых корней (они отличаются по цвету от нормальных, имеют коричневый цвет и при легком потягивании остаются в руках), надо обрезать все гнилое, присыпав срезы толченым углем.
    - Опрыскивать растение стимуляторами - Оберегом и/или Эпином, Цирконом, Иммуноцитофитом и др. Цирконом можно так же и поливать, т.к. его действующее вещество способствует отращиванию корней.

    1. Освещение.
    На период акклиматизации растению нужно предоставить самое светлое место. Старые листья все равно рано или поздно массово отпадут, это неизбежно... Но нужно дать растению возможность нарастить новую листву.
    2. Гормоны.
    Если растение куплено в летний период - желательно как можно скорее промыть ему грунт, НЕ КОРНИ! Смывать старый грунт нужно только в том случае, если корни не в порядке, в противном случае нужно просто несколько часов проливать через грунт чистую теплую воду, либо замачивать горшок несколько раз подряд на 20-30 минут, дать воде полностью стечь, и снова замочить, в новой воде. В осенне-зимний период делать это нежелательно, или тогда обеспечить питомцу теплое место с хорошей подсветкой.
    3. Общая реанимация.
    После промывки грунта пару недель держать растение под пакетом. Пакет надевается на крону и завязывается под ней, горшок должен оставаться открытым. Раз в 3 дня опрыскивать растение стимуляторами, это повысит устойчивость растения к стрессам, ускорит адаптацию и рост новой листвы. Через месяц после промывки грунта начать подкармливать раз в неделю раствором комплексного удобрения с концентрацией примерно 3 грамма на литр воды.
    Источник информации: http://forum.bestflowers.ru/t/vy-kup...o-delat.74643/

  5. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    JULIA-TIGRA (19.05.2014)

  6. #4
    Осваиваюсь
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Московская область, г. Серпухов
    Сообщений
    65
    Спасибо
    60
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Здравствуйте дорогие коллеги!!!!! Спасибо Мисс Виолетт за помощь, которую Вы нам оказываете!!!
    Мимоза, рада знакомству. Но не факт, что у Вас была местная, голландцы как раз таки сажают каламондин на подвой. Прочитала все вчера темы, Мисс Виолетт, эта статья интересная, я ее почти изучила наизусть. Я так понимаю везде мнения расходятся, кто сторонник ярой промывки, а кто сторонник щадящей перевалки. Листопад может быть и в том и в другом случае. Пока моя мумия сидит в гущи другой растительности, которую я часто опрыскиваю стараясь особо не попадать на сам каламондин. Сегодня заблагоухала на всю спальню, я простыла, нос, простите не работает и то почувствовала. Но это меня больше настораживает, чем вдохновляет... Теперь надо решать делать промывку субстрата или нет. Мера конечно радикальная, зато будут видны корни, а я их потенциально всегда боюсь, обычно бывает и почистишь, и промоешь, а потом бац и в один чудесный момент вся корневая сгнила. Мисс Виолетт и Мимоза, у меня проблема с фотоаппаратом тут. Как только будем готовы к экзекуции постараюсь снять все и скинуть сюда. Надо купить сам субстрат, это боюсь будет только завтра. Ничего, тема действительно интересная, а главное полезная, ведь таких "любителей голландских мумий" как я много, а это будет опыт, может кому тоже будет на пользу. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ, ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!!! - Это я не устану повторять.

  7. #5
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    Я так понимаю везде мнения расходятся, кто сторонник ярой промывки, а кто сторонник щадящей перевалки.
    Юлия, я тоже отношусь настороженно к всякого рода промывкам корней. Сама я цитрусовые не выращиваю, но человек, разместивший эту статью, имеет большой опыт в их выращивании. Поэтому я и привела весь текст полностью, а не стала пересказывать его своими словами.
    Как поступить, конечно, решать Вам.
    Возможно, Вам будет интересно почитать о промывании корней у цитрусовых на специализированном цитрусоводческом форуме http://forum.homecitrus.ru/topic/178...ry-dlia-zemli/
    О голландских растениях http://forum.homecitrus.ru/topic/166...kie-rasteniia/

  8. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    DonnaRosa (09.10.2014), JULIA-TIGRA (19.05.2014)

  9. #6
    Осваиваюсь
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Московская область, г. Серпухов
    Сообщений
    65
    Спасибо
    60
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Это очень хорошо, что Вы скинули ссылочку на этот форум, я вчера заходила и туда. мнений почти столько же, сколько и специалистов, кто категорически против, кто категорически за. Но пришла к выводу изучив материалы и мнения полученные цитрусоводами опытным путем, что осенью и зимой корни точно нельзя промывать, а вот весной и летом, если пройдет удачно, цитрус не только примется, но и пойдет в активный рост. Далее, когда то много лет назад я покупала только одних голландцев, 90 % из них тихо умерли в интервалы от 2-3 до 5-6 месяцев. Основная масса потерь была конкретно обусловлена переливом, голландцы радикально его не любят. Далее в основном у каждого голландца в корнях есть "супер приз" или решетчатый пластмассовый горшочек в котором его проращивали, или матерчатый, который уверяю Вас не спешит раскладываться на мелкие ингриды (процесс его разложения достаточно долог), именно этот сюрприз приводил к потери растений даже тех, которые поливались с особой осторожностью. И снова но. Сейчас речь о цитрусе, а он сидит на подвое. А подвой примерно 0,7 мм в диаметре. Вот я и думаю, корни то идут от подвоя, а он проращивался достаточно долго, чтобы жить с "супер призами" внутри, а значит есть большая вероятность, что даже если там и был сюрприз для российских цветоводов он успел разложиться, а если нет, то он явно пластмассовый и его при промывке можно увидеть. Что ж корни осмотреть надо, это по любому, на дворе жаркий май, это разгар весны и роста всего живого, будем пробовать!!! И снова но. Я против проточной воды, она у нас из крана течет жесткая и два часа промывки потенциально создают угрозу для еле дышащего растения. Однако, в силу своей профессии подумала, что можно воспользоваться обычной кружкой Эсмарха (клизмой по крестьянски говоря) и аквариумной водой. Сейчас выдвигаюсь в магазин и закупаю ингредиенты на субстрат, новый горшок, активированный уголь, ну и много других вещей. Будем растение учить жить, а не умирать, а то разблагоухался на всю комнату смотри-ка (трупы тоже издают запах), нас не проведешь!!! Ничего. Фотоаппарат сына принесет, буду весь процесс фотографировать, ибо в корнях сама не разберусь, будет нужна Ваша помощь. Дело серьезное, или каламондин меня, или я его.))))))))))))))

  10. #7
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    Основная масса потерь была конкретно обусловлена переливом, голландцы радикально его не любят.
    Потери голландских растений могут быть вызваны многими причинами. Помимо ошибок в уходе влияет и резкая смена условий содержания, и окончание действия гормонов и стимуляторов.
    И наверное, много чего другого, о чём мы можем даже не догадываться. Ведь западные производители продают свои растения в качестве красивых живых сувениров или долгоцветущих одноразовых букетов, которые выбрасывают после потери декоративности.
    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    разблагоухался на всю комнату смотри-ка (трупы тоже издают запах)
    Нельзя так говорить о живом растении! Учёные доказали, что растения могут улавливать наши мысли.

  11. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    DonnaRosa (09.10.2014), JULIA-TIGRA (19.05.2014)

  12. #8
    Осваиваюсь
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Московская область, г. Серпухов
    Сообщений
    65
    Спасибо
    60
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Не судите строго дорогие друзья, я просто медсестра реанимации и юмор у меня черный. Однако. Приступим к экзекуции? Пока фотоаппарат двигается к нам, мы не будем терять время и начнем. Свою дорогую и уже нежно любимую мумию выставила в ванну на металлическую решетку (позаимствовала с духовки), наполнила обычную кружку Эсмарха (пришлось приобрести) двумя литрами воды из аквариума, температура воздуха в квартире + 28, температура воды + 25, на клизму надела резиновый щадящий наконечник, предварительно сняла верхний слой почвы (это удалось легко ибо оказывается этот коричневый слой лишь "припудривал" на 0,5 см основной субстракт, который темно-черного цвета) и аккуратно и любя завела наконечник в корни, но далеко не прошла, или их там много, или все же имеется внутри сюрприз о котором говорили мы выше. Напор воды небольшой совсем там хороший регулятор (научились делать))), вода сначала бежала бесцветная, но минут через пять пошла какая то зеленовато-бурого цвета, не сильно окрашена, но от цвета ванны отличается. Пока сама растишка стоит на шпалере это надежней, пока. Так теперь ждем, на форум выйду часа через два, думаю уже с фотографиями извлечения принцессы из старого горшка, ну, а пока пусть моется на здоровье. Хочется добавить, что на воде пошел запах сильней, девчата, как же она пахнет!!!! Там всего то два цветочка несчастненьких, но такой аромат! Да и еще верхний слой почвы явно лежал для увлажнения, ибо черный субстракт сухой, это радует, в квартире она два дня, я ее не поливала, есть надежда, что в магазине ее не залили. Спасибо всем, скоро выйду.

  13. #9
    Осваиваюсь
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Московская область, г. Серпухов
    Сообщений
    65
    Спасибо
    60
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	87906Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	87907Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	87908Шаг 1 промывка (ушло литров 10 воды).
    Крону я не трогала, она и без того хорошо опрыскивалась. Последняя доза нашей клизмы с корневином.
    Сняли шпалер, плоды пока оставляю на месте. Если начнет листопадить уберу. Они зеленые поэтому я их не трогаю. Хотя заметьте везде пишут радикально снимать после промывки.
    Фото не качественные, фотоаппарат не нашли, снимаем на лоджии с вебкамеры.

  14. #10
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    Последняя доза нашей клизмы с корневином.
    А корневин зачем?
    Теперь нельзя применять циркон, потому что он с корневином не совместим.

  15. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    DonnaRosa (09.10.2014), JULIA-TIGRA (19.05.2014)

Похожие темы

  1. Как поступить с Калатеей?
    от Natochka065 в разделе Семейство Марантовые
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.03.2020, 17:56
  2. Пеларгония плющелистная. Как правильно поступить?
    от Алиса_Мелафон в разделе Семейство Гераниевые
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.07.2015, 02:50
  3. Как лучше поступить с этими новичками - фуксии и бегонька?
    от Снежная птица в разделе Общие вопросы по комнатным растениям (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 12:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •