Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 78

Тема: Как поступить с голландским каламондином?

  1. #61
    Активный участник Аватар для Кайли
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    707

    Награды

    Спасибо
    1,188
    1,733 "спасибо" за 541 сообщений
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    А если сейчас (пока отопления нет еще) не на подоконник его поставить, а хоть бы на табуретку рядом с окошком. Если влажность воздуха низкая, нужно ее повысить, например, разместив горшок в широком поддоне на влажном керамзите, и постоянно подливать воды в поддон, только чтобы дно горшка не касалось воды.

  2. Один пользователь поблагодарил Кайли за это сообщение

    JULIA-TIGRA (12.08.2014)

  3. #62
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Юлия, на самом деле все эти проблемы при желании можно решить.
    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    Подсветка у меня длиной 120 см, а окно утоплено внутрь и уже
    Можно купить другой светильник с лампой подходящего размера.
    Если подсвечиваться будет только один каламондин, то даже обычная энергосберегающая лампа подойдет.
    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    Окно пластиковое и его устанавливали строители (мы в новострое), поэтому сифонит. Муж пытался утеплить, однако все одно тянет
    Надо снимать металлический отлив с наружной стороны окна и задувать пену.
    Если самостоятельно не получается устранить ошибки строителей, то нужно вызвать мастеров из фирмы, устанавливающей окна.
    В конце концов, сифонящее окно не только для растений создаёт неудобства, но и для Вас.
    Холодный подоконник можно утеплить, положив на него полосу пенопласта, вырезанную по размерам подоконника или разрезанный каримат (туристический коврик из вспененного полимера).
    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    В этом году такой солнцепек до обеда, что из всех стоящих на окошке растюх без сильных потерь обошлись только кактусы.
    От солнцепёка хорошо спасают жалюзи или ролеты.

  4. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    JULIA-TIGRA (12.08.2014)

  5. #63
    Осваиваюсь
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Московская область, г. Серпухов
    Сообщений
    65
    Спасибо
    60
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Мисс Виолет!!! Докладываю.)))
    К сожалению все о чем Вы писали было сделано. Но увы... Со временем будем менять окна. И все же... Я нашего растишку определила на это окно, лампа конечно великовата и расположена над ним не совсем в идеале, однако... ЕМУ ТАК ТАМ ПОНРАВИЛОСЬ!!!! Очень благодарна Вам!!! А каламондин!!! Он весь "оволосился" за какую-то неделю!!! Ну ладно двухлетний садовод мой свято веря в маму другого и не ожидал, но домочадцы... Теперь все спрашивают, а что действительно будут мандарины дома? Я говорю, с умным видом)))), а что были сомнения? Теперь все ждут весны, а папа грозится подарить мне лунарио-лимон (еще одна головная боль будет)))). В общем пока процесс наладился теперь могу с уверенностью сказать полностью. С поливом проблем нет. Земля рыхлая и легко определяю пора нам купаться или нет. С прикормом- едим в половинных дозах все, аппетит хороший. Но впереди зима... Что ж. Мне теперь не очень страшно. Ведь у меня есть все Вы!!! Спасибо большое дорогие мои форумчане-однополчане!!!
    И ВСЕ ЖЕ. НЕ БУДЕМ ЗАБЫВАТЬ, ОН ЖЕ ИНОСТРАНЕЦ. ИНОСТРАНЕЦ, А ЖИВЕТ!!!!!!!!!!)))))))))

  6. #64
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    ЕМУ ТАК ТАМ ПОНРАВИЛОСЬ!!!!
    Замечательная новость!
    Он бы и раньше пришёл в себя, если бы с самого начала был обеспечен необходимым освещением.
    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    С прикормом- едим в половинных дозах все, аппетит хороший.
    А не рано ли начали подкормки?

  7. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    DonnaRosa (09.10.2014)

  8. #65
    Осваиваюсь
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Московская область, г. Серпухов
    Сообщений
    65
    Спасибо
    60
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Всем добрый день!
    Мисс Виолет, так мы после пересадки уже побольше месяца, потихоньку стала кормить.
    Маленьких листиков было море, ночью было холодно и снова несколько маленьких-маленьких листиков скинули. А тут еще присмотрелась, снова зацвел! Пообрывала конечно бутончики, пока вроде бы все нормально. Подсветку включаю регулярно. Пока новостей особых нет.

  9. #66
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    так мы после пересадки уже побольше месяца, потихоньку стала кормить.
    Сегодня ровно месяц.
    18 июля Вы писали о пересадке с промыванием корней из-за многоножки http://www.flowers-house.ru/showthre...l=1#post234152
    С подкормками нужно быть очень осторожным, перекорм намного опаснее недокорма.
    И нельзя подкармливать растения, которые по каким-то причинам нездоровы.
    Никакое удобрение не является панацеей и не может компенсировать ошибки в агротехнике.

  10. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    DonnaRosa (09.10.2014), JULIA-TIGRA (24.08.2014)

  11. #67
    Осваиваюсь
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Московская область, г. Серпухов
    Сообщений
    65
    Спасибо
    60
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Добрый вечер! У нас пока все не плохо, с ужасом жду прихода зимы, у нас подвой то полет дракона, а чем больше о нем читаю, тем больше ужасаюсь приходу зимы... Но сегодня хотела бы заострить внимание на другую тему. Не своевременно правда, но пока нигде не могу на нее найти ответа. Весенняя обрезка, для формирования кроны... Я так понимаю, что на обрезанных веточках вообще не будет цветения. А если схитрить и обрезать после завязи плодов????? Еще раз извиняюсь, за несвоевременность вопроса, заранее благодарю за Ваши мнения по этому поводу.

  12. #68
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    Весенняя обрезка, для формирования кроны...
    Юлия, какой смысл Вы в вкладываете в слово "формирование"?
    Ваш каламондин сформирован и ему ещё совершенно нечего обрезать. Растение ведь должно и расти. Молодой прирост должен быть обязательно, его нельзя срезать полностью.
    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что на обрезанных веточках вообще не будет цветения. А если схитрить и обрезать после завязи плодов?????
    Это как? Обрезать вместе с плодами?

  13. 3 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    DonnaRosa (09.10.2014), JULIA-TIGRA (27.08.2014), Кайли (24.08.2014)

  14. #69
    Осваиваюсь
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Московская область, г. Серпухов
    Сообщений
    65
    Спасибо
    60
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Обрезать с плодами???))) У нас сильно выросла одна ветка, она свисает от собственной тяжести, трудно представить ее к весне, еще и с плодами. Ей в любом случае нужна будет обрезка. Допустим плоды завяжутся и оставить их ниже обрезки, а верхнюю часть обстричь? Вообще, как их обрезают? На официальном сайте производителя пишут не бойтесь стричь, стригите и стригите, формируйте свое деревце и заформируйтесь на здоровье))). Тогда логически возникает вопрос, как они цветут если их стричь и стричь? Ведь на обрезанных веточках цветения не жди, правильно? Вот тут мне и не понятно ни-че-го!!! Если коротко говорить, конечно еще много вопросов, потому, как опыт приходит с годами...)))

  15. #70
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    На официальном сайте производителя пишут
    Производитель заинтересован в продажах и может писать всё, что угодно, если это будет способствовать увеличению товарооборота.
    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    стригите и стригите, формируйте свое деревце и заформируйтесь на здоровье))).
    Юлия, Вы не ответили на мой вопрос - какой смысл Вы в вкладываете в слово "формирование"?
    Формировка нужна нужна для придания кроне красивого вида.
    В первую очередь формируют растения, выросшие из косточек или привитые, которые растут одним стволом. Обрезка верхушки побега стимулирует рост боковых ветвей.
    Ваше деревце было сформировано ещё производителем. Из деревца вряд ли можно вырастить куст или что-то другое.
    Каламондин перенес большой стресс и потерял почти все листья. Сейчас только начали расти новые веточки. Вы их собираетесь срезать?
    Формирующая обрезка - это косметическая процедура, если можно так сказать. Когда больной только очнулся после продолжительной болезни, ему дают прийти в себя и окрепнуть, а не ведут сразу же в салон красоты на модную стрижку.
    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    как они цветут если их стричь и стричь? Ведь на обрезанных веточках цветения не жди, правильно?
    Во-первых, бесконечно стричь и стричь не нужно, растение должно расти. Обрезают только слишком длинные ветки, нарушающие симметрию, или побеги, растущие внутрь кроны.
    Обрезка проводится ранней весной, когда растение просыпается после периода покоя. На обрезанных веточках проснутся спящие почки, из которых вырастут боковые побеги.
    Цитата Сообщение от JULIA-TIGRA Посмотреть сообщение
    Допустим плоды завяжутся и оставить их ниже обрезки, а верхнюю часть обстричь?
    Этого делать нельзя, потому что ветви с плодами не дадут нового прироста.


Похожие темы

  1. Как поступить с Калатеей?
    от Natochka065 в разделе Семейство Марантовые
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.03.2020, 17:56
  2. Пеларгония плющелистная. Как правильно поступить?
    от Алиса_Мелафон в разделе Семейство Гераниевые
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.07.2015, 02:50
  3. Как лучше поступить с этими новичками - фуксии и бегонька?
    от Снежная птица в разделе Общие вопросы по комнатным растениям (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 12:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •