Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 77

Тема: Подарили розу

  1. #41
    Новый участник
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    И на второй розе появились молодые листья! УРА! Спасибо вам огромное, что помогли выходить мою розочку, точнее теперь уже розочки))Тренируемся жить без пакетов. Скажите,а до каких пор обрабатывать их цирконом? Я опрыскиваю раз в неделю. и может быть что-нибудь еще нужно для них сделать?

  2. #42
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    И на второй розе появились молодые листья!
    Замечательная новость!
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    до каких пор обрабатывать их цирконом?
    Цирконом обрабатывают до улучшения состояния растения. Поскольку начали расти листья, обработки можно прекратить.
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    может быть что-нибудь еще нужно для них сделать?
    Теперь самое главное - не залюбить. Будьте осторожны с поливом, т.к. листьев ещё мало и испарение влаги минимально.

  3. #43
    Новый участник
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Я смотрю по верхнему слою почвы. Когда он становится совсем сухой - немного поливаю. Теперь самой страшно сделать что-то не так) Я закатала пакеты повыше, так постепенно хочу их снять совсем. И конечно увеличила время проветривания.

  4. #44
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Сейчас весна, самое благоприятное время для растений, когда все жизненные силы активизируются.
    Надеюсь, с Вашими розочками всё будет хорошо. Будем держать кулачки

  5. #45
    Новый участник
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Розы чувствуют себя вроде бы не плохо, но почему-то не очень активно растут. Впрочем, возможно мне просто так кажется. Поливаю очень осторожно, боюсь, что снова загниют корни. Но кажется, даже слишком осторожно. Еще назрел вопрос об удобрении. Подскажите пожалуйста, когда и чем лучше удобрять. Я еще давно купила удобрение Bona Forte - концентрированное органо-минеральное удобрение. Оно подходит, или лучше купить что-то другое?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	розы.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	49.1 Кб 
ID:	87789

    Ну не понимаю я почему все фото переворачиваются как попало...
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 16.04.2014 в 13:22. Причина: повернула фото

  6. #46
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    почему-то не очень активно растут
    Розы совсем недавно пережили реанимацию, они не могут сразу бурно тронуться в рост.
    К тому же, горшки великоваты, насколько можно судить по фото. Пока корни не оплетут весь земляной ком, рост надземной части будет медленным.
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    купила удобрение Bona Forte - концентрированное органо-минеральное удобрение. Оно подходит, или лучше купить что-то другое?
    Начинать подкормки можно не раньше 1,5 месяцев после пересадки.
    Чтобы сказать, подходит это удобрение для розы, нужно знать его состав.

  7. #47
    Новый участник
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Пересадила и поставила под пакеты примерно 7 марта, то есть уже совсем скоро можно удобрять? Я цветовод не опытный, мне горшки небольшими показались...А как правильно подобрать размер горшка?

    Состав удобрения, которое я купила: %, не менее: гуминовые вещества - 0,5; элементы питания, включая микроэлементы в хелатной форме: азота -6, фосфора -3, калия-7, железа -- 0,005, марганца - 0,005, боа - 0,002, цинка - 0,002, меди - 0,0004, молибдена - 0,0004, кобальта - 0,0002; а так же калий и магний.

  8. #48
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    Пересадила и поставила под пакеты примерно 7 марта, то есть уже совсем скоро можно удобрять?
    Не надо торопиться, грунт свежий, запаса питательных веществ в нём хватит ещё надолго.
    Срок 1,5 месяца относится к здоровым растениям с хорошо развитыми корнями, находящимися в фазе активного роста. Ваши розы были в реанимации и ещё не пришли в чувство. Пусть розы окрепнут и тронутся в рост.
    Удобрения не панацея, при неправильном применении вреда может быть больше, чем пользы. Стимуляция роста надземной части может привести к замедлению роста корней.
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    как правильно подобрать размер горшка?
    Размер горшка должен соответствовать размеру корневой системы. Между корнями и стенками горшка может быть зазор 1-2 см с каждой стороны.
    Вы купили розу в маленьком горшке, в котором росли 4 стебля. А сейчас рассадили по одному, но в горшки гораздо бОльшего размера.
    В слишком больших горшках легко залить растения. Но хоть горшки большие, я бы не стала сейчас тревожить розы, тем более, что Вы приноровились с поливом.
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    Состав удобрения, которое я купила
    Состав хороший, но любое новое удобрение желательно применять в половинной дозе от рекомендуемой, чтобы не обжечь корни. И вносить удобрение в предварительно увлажнённый грунт.
    Советую почитать статьи:
    Удобрение горшечных растений
    Памятка по подкормке растений
    Как и когда подкармливать?

  9. #49
    Новый участник
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Большое спасибо, оставлю пока розы в покое) Я поливаю, как только почва высыхает сверху. Немного копаюсь в верхнем слое почвы и если не обнаруживаю присутствия влаги - поливаю. Сейчас достаточно тепло, высыхает очень быстро. А при таком объеме горшка, лучше поливать понемногу? Чтобы не заливать?


  10. #50
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    А при таком объеме горшка, лучше поливать понемногу? Чтобы не заливать?
    Поливайте, как поливали до этого, критерием будет самочувствие растений.
    Вообще же, при правильном поливе вода должна пропитать весь земляной ком и вытечь из дренажного отверстия. Но это касается правильно посаженного растения в горшок, соответствующий размеру корневой системы.
    В слишком большом горшке трудно отрегулировать полив. Вся вода не может усвоиться растением, грунт, не освоенный корнями, не просыхает и закисает, а корни не могут дышать. Поэтому всегда важно правильно выбирать горшок.
    Но в Вашем случае нежелательно пересаживать розы, которые только начали приходить в себя, т.к. пересадка всегда стресс для растения.
    К тому же, к сожалению, у Вас недостаточно опыта, чтобы аккуратно извлечь растение, не потревожив корней.

Похожие темы

  1. Укоренение комнатной розы
    от зая в разделе Семейство Розоцветные
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 03.10.2020, 21:11
  2. Можно ли спасти розу?
    от Оксана М в разделе Семейство Розоцветные
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.12.2013, 12:44
  3. Паутинный клещ ест мою розу! Что делать?
    от Настя в разделе Семейство розоцветные (архив)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.11.2008, 00:31
  4. На розу напал клещ
    от Guest в разделе Семейство розоцветные (архив)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.08.2008, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •