Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 63

Тема: Ктенанта

  1. #51
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
    Там и смотреть то не на что
    Это правда. Но сам факт цветения неповторим!
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  2. Один пользователь поблагодарил Натэлла за это сообщение

    Колючка (05.10.2010)

  3. #52
    Наш человек Аватар для Олеандр
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    г.Братск
    Сообщений
    2,994

    Награды

    Спасибо
    12,487
    7,228 "спасибо" за 2,231 сообщений
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ктенанта Оппен&#10.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	117.5 Кб 
ID:	69285А вот , что увидела в одной из дворовых клумб , давно наблюдаю : высажен в начале июня значительно подрос , а листья вообще - здоровенные стали !!!! и главное растет и поливают его редко (если вообще поливают ) , даже деток успел дать !!!

  4. Один пользователь поблагодарил Олеандр за это сообщение

    Tsvetik (12.07.2011)

  5. #53
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Кажется, прошлый цветоводческий год у меня прошел под девизом "вырастить растения в плотном грунте".
    В начале прошлой весны я купила у знакомой бабушки, торгующей на стихийном рынке у супермаркета, ктенанту.
    Вот как она выглядела вскоре после покупки:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03984.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	89811 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03982.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	89812
    Отделена и посажена она была примерно 2.5 месяца до съемки. Кончики листьев подсохли уже у меня, это я неправильно перестроилась с поливом в этом грунте, когда на улице резко стало жарко. И слегка залила. А позже появились эти пятна. (Я их специально не обрезала, что бы сравнивать с пятнами, образовавшимися по иным причинам).
    Соль на грунте образовалась у меня во всех горшках, после того, как я неделю поливала отстоянной водой из-под крана. Водопроводная вода странно сильно пахла антибиотиками, к тому, как мне сказали, трубы городского водоснабжения в это время промывались чем-то. я намеренно не сняла соль до съемки, что бы отчетливо были видны темные пятна на грунте - следы от бабушкиных пальцев, которые в этом плотнейшем грунте сохранялись и позже несколько недель.
    Грунт я никогда не рыхлила. Ктенанта за лето вырастила еще один росточек с 3 листиками рядом с этими двумя и выглядела хорошо.

    Почему я не пересадила ее сразу после покупки в рыхлый торфяной грунт? Потому что купленная у этой же пожилой дамы ктенанта и мгновенно пересаженная в универсальный грунт, погибла осенью, в период, когда отопление еще не было включено, но дома было около 15 градусов. Как, впрочем, и остальные марантовые в прошлые годы, пересаженные в торфяной грунт.
    Всегда наблюдалась одна и та же картина: марантовые растут отлично до похолодания осенью. Потом гибнут. Несмотря на очень осторожный полив.
    В живых много лет оставалась только одна маранта, растущая в рыхлом огородном грунте. Но, после того, как в очередную пересадку весной я посадила ее в магазинный грунт, она после бурного роста летом погибла осенью.

    Вернемся к той ктенанте, что на фото. Уже 1.5 года она благополучно растет в том плотном грунте. Кстати, в этом же грунте у бабушки растут ее материнский куст и многочисленные отсаженные кустики. Материнском кусту много лет, около 10, высотой он около 1.5 метров, густо растет в горшке на 10 литров. Засохших и обрезанных кончиков нет! Второй куст, которому около 3 лет, растет в горшке поменьше, и такой же плотной земле, рост метр-метр двадцать.
    Я решила пересадить ктенанту в смесь того грунта, что у нее в горшке ( поскольку он ею еще не израсходован), и покупного грунта.
    Поэтому у меня вопрос: какой грунт предпочитают марантовые? У нас продается множество разнообразных грунтов для разных растений, но специализированного для марантовых нигде нет! Каким его можно заменить?

  6. #54
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Iris), земля на фото выглядит ужасно. Она настолько тяжёлая и сбившаяся комками, что не представляю, как у бедного растения могут дышать корни.
    Но если ктенанта чувствует себя в ней хорошо, может, не стоит пересаживать её в покупной грунт? Но крупного песка к той земле, в которой она растёт, я бы добавила.
    Или сделать примерно такую смесь: 50% этой земли + 25% универсального слабокислого грунта + 25% крупного речного песка.
    Цитата Сообщение от Iris) Посмотреть сообщение
    пересаженная в универсальный грунт, погибла осенью, в период, когда отопление еще не было включено, но дома было около 15 градусов <..........> марантовые растут отлично до похолодания осенью. Потом гибнут.
    Возможно, не пересадка была виной, а слишком низкая температура. Если у Вас 15 градусов было днём, то ночью как минимум на 2-3 градуса ниже. А ктенанта и другие марантовые - теплолюбивые растения и зимой дневная температура должна быть около 20 градусов, а ночная - не ниже 17-18.
    И конечно, поливать нужно только мягкой водой, т.к. ктенанта плохо переносит избыток кальция.

  7. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Iris) (08.05.2015)

  8. #55
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Мисс Виолет, вода у нас всегда мягкая, на реке живем, вокруг города много солончаков и минеральных источников со щелочной водой. В этом году так же, когда промывали трубы, у меня и кое-кого из знакомых отреагировала кожа на лице. И за один обычный, как всегда, полив, в тех горшках, что я полила в тот день, появился белый налет,которого не было год. После этого стала фильтровать и кипятить воду для полива несколько дней.
    Наверное, придется отказаться от мысли обзавестись и другими марантовыми.
    Почти каждую осень холодно в квартире. Обогреватель на ночь оставлять включенным мне не нравится. Если только попробовать на ночь устраивать горшок в своеобразную грелку. Обмотать горшок нагретым полотенцем или шерстяным шарфом, а сверху - пакетом, что бы тепло подольше ночью сохранялось.
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Или сделать примерно такую смесь: 50% этой земли + 25% универсального слабокислого грунта + 25% крупного речного песка.
    Наверное, сделаю такую смесь. Из грунта для бегоний Сада Чудес, бегонии в нем великолепно растут. Только вместо песка, наверное, перлит попробую. Песок, как всякий минерал, будет аккумулировать холод. А мне даже 0.1 градуса жалко!

  9. #56
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Iris) Посмотреть сообщение
    Обмотать горшок нагретым полотенцем или шерстяным шарфом, а сверху - пакетом, что бы тепло подольше ночью сохранялось.
    Iris), к сожалению, от этого мероприятия будет мало толку, т.к. тёплое полотенце в пакете остынет очень быстро. Даже в термосе кипяток остывает в течение несколько часов.

  10. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Iris) (27.05.2015)

  11. #57
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Пересадила свои ктенанты в грунт ля орхидей, кора+сфагнум+торф+перлит+1\20 вермикулита и добавила бегониевого грунта 1\2. Для той ктенанты, что росла в плотном грунте, добавила еще немного плотного грунта, совсем немного, горсточку. Может быть, ей нравился его химический состав, что она благополучно в нем жила? Ведь глина считается очень питательной, кажется. Конечно, горсточка глины погоды не сделает, но в ней есть привычная для ктенанты микрофлора и кислотность.
    Посадила обе ктенанты на фитиль. Все дело в том, что я изредка забываю полить, и пропускаю полив, а ктенанты этого не любят. Грунт же очень рыхлым и воздушным получился.
    Прошла неделя. Та, что росла в плотном грунте (фото выше), выглядит без изменений.
    Та, которую мне дали с голыми корешками и которая 2 недели стояла в воде, стала подсушивать края листьев.

  12. #58
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Iris) Посмотреть сообщение
    Та, которую мне дали с голыми корешками и которая 2 недели стояла в воде, стала подсушивать края листьев.
    Никогда нельзя ставить в воду растения, имеющие корни, т.к. это может привести к их гниению. Если не было возможности сразу посадить, нужно было хотя бы немного прикопать корни.

  13. #59
    Захожу частенько
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    225
    Спасибо
    420
    125 "спасибо" за 77 сообщений

    По умолчанию

    Мисс Виолет, корни не загнили, наросли немного, появились новые ростки и листья. Но корни, выросшие в воде, как известно, плохо адаптируются к грунту. Ленивые вырастают. Просто воду пить проще, чем в грунте ее поглощать. В воде ктенанта росла преотлично! Не люблю гидропонику, но в случае ктенанты, наверное буду обдумывать этот вопрос. Хотя, осенью в холод, это очень будет рискованно.
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Если не было возможности сразу посадить, нужно было хотя бы немного прикопать корни.
    Я не знала, как с нею поступить. Думала, что последующая посадка на постоянное место будет еще более болезненна из грунта в грунт через промежуточную посадку, чем из грунта - в воду и снова в грунт.

  14. #60
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Iris) Посмотреть сообщение
    Не люблю гидропонику, но в случае ктенанты, наверное буду обдумывать этот вопрос.
    Iris), если решитесь на этот эксперимент, сообщите, пожалуйста, о результатах. Очень интересно.


Похожие темы

  1. Очень нуждаюсь в помощи (Ктенанта)
    от Astana в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 20:50
  2. Ктенанта
    от Аленка в разделе Семейство марантовые и тутовые (архив)
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 14.12.2009, 13:22
  3. Калатея или Ктенанта? (Ктенанта)
    от Camellia в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 12:36
  4. Ктенанта бурле-маркси
    от Марийка в разделе Попробуйте меня отговорить от покупки (архив)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 17:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •