Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Фикус эластика мелани болеет уже год

  1. #1
    Завсегдатай Аватар для Олеся27
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    430
    Спасибо
    448
    229 "спасибо" за 126 сообщений

    По умолчанию Фикус эластика мелани болеет уже год

    Есть у меня один фикус , который уже год( а может и больше) болеет ... Но я его все равно люблю, и все надеюсь на его выздоровление))Купила его в Оби года полтора назад, был пышный и красивый... Потом, сразу после покупки, начали белеть листья.. Все сильнее и сильнее.. Обнаружила паутинного клеща, обработала актелликом 2 раза,но листья все! Потемнели и отвалились.. Я его тогда весь подрезала практически под корень , оставила одни короткие палки... И убрала с глаз долой..

    Но он оброс новыми красивыми ветками и листьями. . Но не долго я радовалась. Когда на каждой ветке появилось по 4-5 листиков- он опять начал увядать и покрываться бело-серебристыми пятнами и паутиной.. Опять обработала, фитовермом... Пересадила в другой горшок и полностью землю поменяла... И не погибает, и выглядит плохо. Видно что болеет. Просматриваю уже месяц- пока клеща не вижу... Но молодые листочки мне не нравятся...

    Есть ли возможность его привести в порядок? Стоит на юго-западном окне, света хватает.. А у него междуузлия такие длинные.. Вобщем, грустно смотреть на него..
    Вот он : Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	54.2 Кб 
ID:	86042 а рядом спеперомией он вообще такой несчастный...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	86043. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	58.3 Кб 
ID:	86044Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	58.0 Кб 
ID:	86045видНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	58.0 Кб 
ID:	86045не знаю, видно ли- но он весь в крапинку.. Листья серо-зеленые.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	67.8 Кб 
ID:	86046а это старые пеньки..

  2. #2
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Олеся, первое, что бросилось в глаза - слишком большой горшок. Надземная часть будет расти плохо до тех пор, пока корни не освоят всё пространство горшка.
    Что касается клеща.
    Цитата Сообщение от Олеся27 Посмотреть сообщение
    обработала актелликом 2 раза
    Цитата Сообщение от Олеся27 Посмотреть сообщение
    Опять обработала, фитовермом...
    Обработки от случая к случаю не помогут справиться с клещом. Большинство препаратов убивают только взрослых особей и личинок, но не действуют на яйца клеща.
    Необходимо провести курс из 3-4 обработок с интервалами, учитывающими цикл развития клеща. Чем выше температура в помещении, тем короче цикл, и наоборот.
    Необходимо таким образом подобрать интервал, чтобы появившееся из яиц поколение клеща не успело отложить новые яйца. Если интервал между обработками будет слишком большим, вышедшие из яиц самки отложат яйца и восстановят численность.
    При температуре +30 градусов интервал должен быть 3 суток, при +25 градусах - 5 суток, при +20 градусах - 10 суток.
    Ниже +18 градусов обработки не проводят, т.к. они неэффективны.
    Поскольку все акарицидные препараты обладают кишечно-контактным действием, необходимо тщательно опрыскать все части растения, в том числе и нижнюю сторону листа, поверхность земляного кома и внешние стенки горшка.
    Подоконник или полки, на которых стоят растения, необходимо хорошо вымыть, а также постирать занавески.
    Разводить Фитоверм лучше в концентрации как от трипса - 2 мл на 200 мл воды.
    Если применять его в небольшой концентрации, то велик риск возникновения резистентности и появления устойчивой популяции клещей, в результате чего препараты становятся неэффективными.
    Актелликом категорически не рекомендую пользоваться, т.к. он чрезвычайно токсичен для людей и животных.
    Крапинки на листьях из-за повреждений клещом так и останутся, но после правильно проведённых обработок новые листья должны расти здоровыми.

  3. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Абракадабра (27.09.2013), Олеся27 (26.09.2013)

  4. #3
    Завсегдатай Аватар для Олеся27
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    430
    Спасибо
    448
    229 "спасибо" за 126 сообщений

    По умолчанию

    Про температуру я не знала... Обрабатывала летом с интервалом 10 дней, а температура была 30 точно.. В общем, опять обработка и пересадка в другой горшок, как я поняла... Вот что странно- на остальных цветах клеща нет и небыло.. А на подоконнике стояло 5 горшков. И фикус микрокарпа стоял рядом.. Но не заразился.
    Был паутинный клещ когда-то на замиокулькасе, но это было 3 года назад..

  5. #4
    Новый участник Аватар для Татьяна***
    Регистрация
    05.07.2015
    Адрес
    москва
    Сообщений
    41
    Спасибо
    1
    47 "спасибо" за 27 сообщений

    По умолчанию

    У меня с Мелани была подобная ситуация. Бледные, белёсые листья, какие-то тонкие. Потом выяснила, что это и есть тот самый клещ. К тому же не хватало нормального, естественного освещения. Сейчас стоит на южном окне и листья со свекольным отливом. Свежих фото нет. Есть такая.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мелани.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	40.1 Кб 
ID:	90076Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мелани1.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	64.2 Кб 
ID:	90077


Похожие темы

  1. Можно ли заплести фикус эластика
    от O.Larina в разделе Семейство марантовые и тутовые (архив)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 19:14
  2. Кордилина болеет
    от Наташенька Викторовна в разделе Семейство агавовые + драцены и кордилины (архив)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.02.2011, 21:47
  3. Фикус эластика заболел. (Клещ)
    от irri84 в разделе Определяем болезни и вредителей (архив)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.11.2010, 21:53
  4. Чем болеет дуб
    от Астра в разделе Определяем болезни и вредителей (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.06.2008, 00:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •