Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Опасен ли фундазол?

  1. #1
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Опасен ли фундазол?

    Цитата Сообщение от Абракадабра Посмотреть сообщение
    И по отзывам орхиеводов фундазол лучшее средство!
    ...
    Не забывайте, что это не панацея и после применения фундазола, растения сильно затормаживаются в росте.
    И стоит помнить, что применять можно фундазол 1-2 раза в год.
    Это нужно учитывать!!!
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Абракадабра
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    г.Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    303
    Спасибо
    574
    406 "спасибо" за 208 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Не забывайте, что это не панацея и после применения фундазола, растения сильно затормаживаются в росте.
    Конечно не панацея - болезнь может быть безнадежно запущена, когда уже ничто не в силах помочь!
    Про торможение в росте информации не встречала, но даже если это так, то лучше дать по тормозам, чем умереть! Хотя, о каком росте может идти речь? Если фаленопсис болен трахеомикозом, он не растет - он умирает, пусть даже медленно, но уверенно...

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    И стоит помнить, что применять можно фундазол 1-2 раза в год.
    Откуда такая информация? Если взять то, что фундазол - это лекарство, то лекарством можно и нужно пользоваться до выздоровления, а также и для профилактики у подозрительных экземпляров. Пусть у меня самой опыт не богат в его применении, но на сайте, которому я доверяю на 100 % www.orchids.targlif.com орхиеводы им пользуются регулярно и с успехом.

  3. #3
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Абракадабра Посмотреть сообщение
    Про торможение в росте информации не встречала,
    г) при применении фундазола для обработки растений по листу (этот способ вообще-то принципиально не рекомендован производителем, но не секрет, что многие применяют фундазол именно так) нужно соблюдать дозировку особенно тщательно и отслеживать поведение растения. При появлении признаков отравления (хлороз, задержка роста) применение фундазола на данной культуре прекратить и более не практиковать"
    Цитата Сообщение от Абракадабра Посмотреть сообщение
    Откуда такая информация? Если взять то, что фундазол - это лекарство, то лекарством можно и нужно пользоваться до выздоровления, а также и для профилактики у подозрительных экземпляров. Пусть у меня самой опыт не богат в его применении, но на сайте, которому я доверяю на 100 % www.orchids.targlif.com орхиеводы им пользуются регулярно и с успехом.
    Если Вы не дорожите своей жизнью и нравится Вам травиться химией, Ваше право.

    А то что фундазол запрещен у нас в продаже, не о чем не говорит? Почему запрещен, знаете?

    Прочитайте статью Отсторожно!!! Фундазол.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  4. Один пользователь поблагодарил Ugusha за это сообщение

    klio69 (05.08.2012)

  5. #4
    Завсегдатай Аватар для Абракадабра
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    г.Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    303
    Спасибо
    574
    406 "спасибо" за 208 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Если Вы не дорожите своей жизнью и нравится Вам травиться химией, Ваше право.
    Конечно же мне не нравиться травиться химией, я отнюдь не мазохистка! Но для того, чтобы исключить полностью влияние химии на свое здоровье, самое простое и безопасное - не держать в доме растения да и животных домашних тоже - ведь это перманентный источник заразы, с которым так или иначе надо бороться. Да и вообще много чего исключить из своей жизни......

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    А то что фундазол запрещен у нас в продаже, не о чем не говорит? Почему запрещен, знаете?

    Прочитайте статью Отсторожно!!! Фундазол.
    Прочитала...... пугающе...... и печально .... Но ведь не секрет, что часто информация об одном и том же бывает порой противоречива и я , в свою очередь, тоже хочу сослаться на статью "Правда о фунгицидах. Фундазол: слухи и реальность" http://orchids.targlif.com/index.php....msg838#msg838 Может быть всё не так уж плохо?

  6. Один пользователь поблагодарил Абракадабра за это сообщение

    Олеандр (07.08.2012)

  7. #5
    Завсегдатай Аватар для Абракадабра
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    г.Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    303
    Спасибо
    574
    406 "спасибо" за 208 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Или аналог фундазола - Фундазим СП
    Но ведь действующее вещество у них одинаковое, а Вы одновременно рекомендуете фундазим и осуждаете фундазол?
    И еще ссылочка по фундазолу в вопросах и ответах на форуме http://orchids.targlif.com/index.php?topic=626.0 , а уж люди пусть сами думают: иметь или не иметь?


  8. #6
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Абракадабра Посмотреть сообщение
    Может быть всё не так уж плохо?
    Согласна, может.
    За себя скажу, что химией с этого года не пользуюсь и не буду. Ни одна орхидея, даже самая дорогая в мире, мне не заменит мое здоровье - Оно мне дороже!
    Есть биологические препараты, так почему бы ими не пользоваться? Они ничем не хуже химии.
    Триходермин, Планзир, Бактофит.
    Фузариоз (трахеомикоз), успешно лечиться триходермином и намного безопаснее препарат для всех.

    Цитата Сообщение от Абракадабра Посмотреть сообщение
    И еще ссылочка по фундазолу в вопросах и ответах на форуме http://orchids.targlif.com/index.php?topic=626.0 , а уж люди пусть сами думают: иметь или не иметь?
    Всё это читала вчера на тАк, рекламируемом вами форуме. Ничего нового не узнала, всё одно и тоже, в разных темах. ИМХО.
    Мое мнение по применению фундазола, не изменилось.
    Тот кто желает, пусть применяет. У каждого есть выбор. Отговаривать никого не собираюсь.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  9. Один пользователь поблагодарил Ugusha за это сообщение

    Ботан (26.09.2012)

  10. #7
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    фундазол запрещен у нас в продаже
    Фундазол запрещен к применению частными лицами в личных хозяйствах.
    Тем не менее, он включен в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.
    В этом документе приводится перечень сельскохозяйственных культур, включая лекарственные травы, которые разрешено им обрабатывать.
    От прочтения этого списка действительно становится страшно.
    Когда мы применяем химикаты дома, мы сами несем ответственность за своё здоровье и решаем, стоит ли их применять.
    Но ведь нет никакой гарантии, что сдобная булочка, купленная ребенку, не выпечена из пшеничной муки, содержащей пестициды.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 06.08.2012 в 12:12.

  11. 4 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Ugusha (05.08.2012), Абракадабра (06.08.2012), Ботан (26.09.2012), Олеандр (07.08.2012)

  12. #8
    Завсегдатай Аватар для Абракадабра
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    г.Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    303
    Спасибо
    574
    406 "спасибо" за 208 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Но ведь нет никакой гарантии, что сдобная булочка, купленная ребенку, не выпечена из пшеничной муки, содержащей пестициды.
    Про что я и говорю - жить вообще очень вредно! Устраивая в своей квартире всякие "травилки", мы сами управляем данным процессом, а сколькие вредности вокруг нам не подвластны: мы не можем выбрать другой воздух, другую воду и почву! И нужны большие деньги, чтобы стараться покупать максимально здоровую экологическую пищу и обустраивать свой дом безвредными строительными материалами, натуральной мебелью и т.п. А сколько всего "нерадужного" содержится во всяких чистящих, моющих, которыми пользуются большинство людей? Простите за это "лирическое" отступление, просто данная тема навеяла.

  13. Один пользователь поблагодарил Абракадабра за это сообщение

    Олеандр (07.08.2012)

  14. #9
    Завсегдатай Аватар для Абракадабра
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    г.Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    303
    Спасибо
    574
    406 "спасибо" за 208 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    За себя скажу, что химией с этого года не пользуюсь и не буду.
    Это очень похвальное решение - особенно, если "нехимия" будет приносить успех в борьбе с определенной проблемой.


    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Всё это читала вчера на тАк, рекламируемом вами форуме. Ничего нового не узнала, всё одно и тоже, в разных темах.
    За рекламу обычно деньги платят , а я ,абсолютно на бесплатных началах, просто советую, рекомендую, подсказываю то, что приглянулось мне самой. И может быть орхидейные мастодонты не узнают там ничего нового, но я ,будучи относительным новичком в орхидейном царстве, узнала много нового и принципиально отличного от общепринятых рекомендаций по уходу за орхидеями, которые дают в магазинах (там вообще отпад!!!! ) и можно прочитать на различных форумах, в том числе и на этом, мною любимом, с которого я и начала постигать орхидейные азы.

  15. 2 пользователей поблагодарили Абракадабра за это сообщение

    Ботан (26.09.2012), Олеандр (07.08.2012)

  16. #10
    Захожу частенько Аватар для tamaravn
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    216
    Спасибо
    15
    382 "спасибо" за 143 сообщений

    По умолчанию

    Ugusha права, что Фундазол - препарат не для применения на комнатных растениях, но он вовсе не запрещён. Если не трудно - откройте официальный сайт Министерства сельского хозяйства, посмотрите Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов на 2012 год, разрешённых к применению. На странице 154 увидите, что фундазол от фирмы Агро-Кеми Кфт. (это важно, так как именно от этой фирмы препарат прошёл проверку) разрешён к применению в с/х предприятиях и личных подсобных хозяйствах.

    http://www.mcx.ru/documents/section/show/18365.89.htm

  17. 4 пользователей поблагодарили tamaravn за это сообщение

    Ugusha (07.08.2012), Ботан (26.09.2012), Мисс Виолет (06.08.2012), Олеандр (07.08.2012)

Похожие темы

  1. Финик из косточек купленных в магазине сушёных фруктов. Возможно ли?
    от nfyz в разделе Пальмы, папоротники и хвойные (архив)
    Ответов: 215
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 23:17
  2. Есть ли CD-диски о цветах ?
    от Галя в разделе Болталка - всё обо всём (архив)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.09.2007, 16:55
  3. Гардения, можно ли ее прищипывать?
    от mikachaplin в разделе Цветочный вернисаж (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.04.2007, 20:28
  4. Можно ли сажать на даче в апреле?
    от Лииия в разделе Садовые цветы (архив)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.04.2007, 21:21
  5. Прокаливание земли, нужно ли это делать?
    от Guest в разделе Общие вопросы по комнатным растениям (архив)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.11.2006, 14:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •