Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Пересадка спатифиллума

  1. #11
    Осваиваюсь
    Регистрация
    02.03.2012
    Адрес
    Moldova, Chisinau
    Сообщений
    55
    Спасибо
    46
    32 "спасибо" за 12 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    Стрелка Пересадка Спатифилиума

    Моему Спатифилиуму наверное мало места в горшке, несколько корней выглядывают. Хотя чему тут удивляться, уже год прошел от последней пересадки. Я читала,что спатифилиумы любят ежегодные пересадки. Сказать честно, немного побаиваюсь, он начал цвести и уже есть 4 цветка, не наврежу ли я ему???? И еще один немаловажный вопрос, если пересаживать, то можно просто перевалить растение в горшок по-больше и досыпать земли или пересадить очистив корни от старой земли??????????????

    Огромное спасибо всем!!!!!!!

  2. #12
    Активный участник Аватар для Мимоза22
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Россия, Саратовская обл., г. Энгельс
    Сообщений
    934
    Спасибо
    1,501
    1,820 "спасибо" за 684 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от feia Посмотреть сообщение
    Моему Спатифилиуму наверное мало места в горшке, несколько корней выглядывают. Хотя чему тут удивляться, уже год прошел от последней пересадки. Я читала,что спатифилиумы любят ежегодные пересадки. Сказать честно, немного побаиваюсь, он начал цвести и уже есть 4 цветка, не наврежу ли я ему???? И еще один немаловажный вопрос, если пересаживать, то можно просто перевалить растение в горшок по-больше и досыпать земли или пересадить очистив корни от старой земли??????????????
    Спатифиллумам для цветения нужна теснота в горшке. Пока корни растения не заполнят горшок полностью и ему не станет тесно, он не зацветет. Раз он у Вас цветет, значит его все устраивает. Пересадите после цветения и горшок должен быть максимум на два пальца больше предыдущего. Перевалка или пересадка, это зависит в какой он сейчас земле сидит. По своему опыту скажу, спатифиллумы не очень любят, когда им сильно корни теребят. Можно очистить частично старый грунт. Если делать перевалку, то лучше подобрать грунт такой же, как сейчас или близкий к нему.
    Помешана на цветах!

  3. 2 пользователей поблагодарили Мимоза22 за это сообщение

    feia (22.02.2013), Мисс Виолет (22.02.2013)

  4. #13
    Осваиваюсь
    Регистрация
    02.03.2012
    Адрес
    Moldova, Chisinau
    Сообщений
    55
    Спасибо
    46
    32 "спасибо" за 12 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мимоза22 Посмотреть сообщение
    Спатифиллумам для цветения нужна теснота в горшке. Пока корни растения не заполнят горшок полностью и ему не станет тесно, он не зацветет. Раз он у Вас цветет, значит его все устраивает. Пересадите после цветения и горшок должен быть максимум на два пальца больше предыдущего.
    Так он у меня цветет почти весь год, с января по октябрь. Если не буду пересаживать ни станет ли ему слишком тесно?


    Цитата Сообщение от Мимоза22 Посмотреть сообщение
    Перевалка или пересадка, это зависит в какой он сейчас земле сидит.
    Пересадила его в прошлом году в январе и через неделю он зацвел. В этом же году в январе не успела, а к концу месяца начал цвести. Земля вроде еще хорошая думаю, что за год она не настолько "испортилась". Поэтому и спрашиваю, что делать перевалить, пересадить или оставить и до терпеть до следующего года?

    Цитата Сообщение от Мимоза22 Посмотреть сообщение
    Пока корни растения не заполнят горшок полностью и ему не станет тесно, он не зацветет.
    И еще я знаю, что если горшок мал, то спатифилиумы пускают мелкие листья,когда просторно -наоборот. Как быть???
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 22.02.2013 в 15:28. Причина: объединение сообщений
    Огромное спасибо всем!!!!!!!

  5. #14
    Активный участник Аватар для Мимоза22
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Россия, Саратовская обл., г. Энгельс
    Сообщений
    934
    Спасибо
    1,501
    1,820 "спасибо" за 684 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от feia Посмотреть сообщение
    Как быть???
    Ну подождите, пусть отцветет и можно пересадить. Землю частично стряхните с корней. За год все равно из грунта вымываются питательные вещества. Поэтому, думаю, лучше если свежей земли будет побольше.
    Помешана на цветах!

  6. 2 пользователей поблагодарили Мимоза22 за это сообщение

    feia (22.02.2013), Мисс Виолет (22.02.2013)

  7. #15
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от feia Посмотреть сообщение
    Я читала,что спатифилиумы любят ежегодные пересадки.
    Ежегодные пересадки необходимы всем растениям, а не только спатифиллуму.

    Цитата Сообщение от feia Посмотреть сообщение
    Земля вроде еще хорошая думаю, что за год она не настолько "испортилась".
    В течение года структура почвы меняется, в результате чего корни перестают дышать.
    Так же со временем почва истощается, изменяется рН грунта и питательные вещества перестают усваиваться растением, даже если они и поступают с подкормками.

    Цитата Сообщение от feia Посмотреть сообщение
    он начал цвести и уже есть 4 цветка, не наврежу ли я ему??
    Во время цветения не нужно пересаживать. Подождите, когда спатифиллум отцветет и пересадите.

    Цитата Сообщение от feia Посмотреть сообщение
    И еще я знаю, что если горшок мал, то спатифилиумы пускают мелкие листья,когда просторно -наоборот
    Размер листьев зависит не от размера горшка, а от количества азота в почве. В свежей почве азота больше, чем в старой, поэтому после пересадки активизируется рост и листья могут расти более крупными.
    Вообще же, спатифиллум любит тесные горшки. В большом горшке будет происходить рост листьев в ущерб цветению.
    Кроме того, спатифиллум, посаженный в большой горшок, легко залить.
    В слишком большом горшке грунт, не освоенный корнями, будет закисать, а корни гнить.

  8. #16
    Осваиваюсь
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    72
    Спасибо
    40
    7 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Здравствуйте. Прошу совет: я спатифиллум пересадила не в срок. Он зимой начал немного "капризничать"- сидел в большом горшке. Я пересадила в меньший - вроде бы ничего, начал расти. Вот сейчас весной необходимости пересаживать его снова как бы и нету. Но он у меня как-то не развивается: центральные листья нормальные, растут, хоть и медленно; внизу листочки поменьше ,которые окружают, немного подсыхают по краям, растут ещё медленнее. И самое главное- он не цветёт. По уходу: горшок не большой, но корни ещё не упираются в стенки; полив по мере подсыхания почвы на 2/3 горшка, проверяю шпажкой, не заливаю. Стоит не на окне ( пробовала, ему там не понравилось), выбрал себе место в середине комнаты - рассеянное освещение. Сторона комнаты - южная, но за окном ещё лоджия. Может мне его простимулировать сейчас, подкормить? Чем? Или всё-таки ещё раз пересадить? Хочется , чтобы он был более пышный и выгнал цветочки. Спасибо.

  9. #17
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cdtnkfyf Света Посмотреть сообщение
    горшок не большой, но корни ещё не упираются в стенки

    Cdtnkfyf Света,
    спатифиллум любит тесные горшки. Если он посажен в просторный горшок, то сначала будет наращивать корни и только после того, как они освоят весь земляной ком, начнёт расти надземная часть.
    Цитата Сообщение от Cdtnkfyf Света Посмотреть сообщение
    Но он у меня как-то не развивается: центральные листья нормальные, растут, хоть и медленно; внизу листочки поменьше ,которые окружают, немного подсыхают по краям, растут ещё медленнее
    Спатифиллум растёт, выпуская листья из центра куста. Нижние листья всегда мельче центральных.
    Причиной подсыхания листьев по краям может быть переувлажнение почвы, сухой воздух или нехватка питательных веществ.
    Цитата Сообщение от Cdtnkfyf Света Посмотреть сообщение
    выбрал себе место в середине комнаты - рассеянное освещение. Сторона комнаты - южная, но за окном ещё лоджия.
    Освещение в середине комнаты, которая притеняется лоджией, может быть недостаточным для цветения.
    Цитата Сообщение от Cdtnkfyf Света Посмотреть сообщение
    Может мне его простимулировать сейчас, подкормить? Чем?
    Если с момента пересадки прошло больше 1,5 месяцев, то можно подкормить его удобрением для цветущих растений.
    Цитата Сообщение от Cdtnkfyf Света Посмотреть сообщение
    Или всё-таки ещё раз пересадить?Хочется , чтобы он был более пышный и выгнал цветочки
    Пересаживать каждые 2-3 месяца не нужно. Растению необходимо время для адаптации после пересадки, если его постоянно тревожить, то он никогда не зацветёт.

  10. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Ariadna (23.03.2014), Cdtnkfyf Света (21.03.2014)

  11. #18
    Новый участник
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3
    Спасибо
    13
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    Вопрос Надо ли делить растение при пересадке?

    Пришла пора пересадить растение. В горшке одно материнское и три детки. Вопрос надо ли его делить или всю семейку в один горшок посадить. Сейчас цветёт "мамка" (один цветок)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1120170.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	89719.

  12. #19
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Tania Zh, спатифиллум - кустовое растение и ему свойственно образовывать дочерние растения рядом с материнским.
    Делить его при пересадке я бы не стала. Большой пышный куст смотрится намного красивее, чем несколько одиночных растений.
    Кроме того, при разделении куста непременно повредятся хрупкие корни спатифиллума, а он очень болезненно к этому относится.
    И ещё одна причина не делить куст - спатифиллум цветёт только когда ему тесно в горшке.

  13. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Tania Zh (21.04.2015), ан.на (20.04.2015)

  14. #20
    Новый участник
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3
    Спасибо
    13
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо, Мисс Виолет, за исчерпывающий ответ!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •