Выкладываю все и по-порядку! Прошу о помощи!
В середине ноября попал ко мне н/у черенок фикуса каучуканосного вариегатного. Пара моих знакомых говорила мне, что он легко укоренялся в воде, потому я не стала заморачиваться и поставила его в водичку. Предварительно несколько минут продержала под струей теплой воды (этого наверное было не достаточно?). Баночка не прозрачная, к тому же его пришлось подвязать, а то падал, в общем, внешне выглядел нормально и я его не трогала... Вчера гляжу - верхний листочек скрутился, да и остальные опустились. Достала его - нижний лист отпал, а та часть что вводе была потемнела, если придавить, то по срезу видно, что кора отслаивается.
Как говорится, 7 раз отмерь, 1 раз отрежь.. А у меня, блин, все наоборот! Порезала, теперь меряю.. Начала читать только сейчас эту темку и нашла много ошибок.
1. - я не выпускала сок в течении достаточного времени.
2. -
Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
Плантатор неоднократно здесь говорил про укоренение фикуса и что на черенках нужно оставлять не более 2-х листьев.
А у меня черенок достаточно большой и листьев далеко не 2...

В общем, что теперь делать?
1. Ну темную часть срезать, это, я думаю, однозначно.
2. Нужно ли после этого спускать сок с новых срезов? Или это уже не актуально?
3. Собственно, как порезать? Просто убрать темное, с остального снять нижние листья и укоренять или срезать темное, а оставшееся разделить, например, на 2 черенка?
4. Ну и как укоренять? В воде? Или не испытывать судьбу во второй раз и сделать "НУ"?
5* Есть шансы на выживание?

Фотки прикрепляю...
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PB080571.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	80.9 Кб 
ID:	74777Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PB080573.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	89.1 Кб 
ID:	74778

ПыСы: вправьте мне кто-нибудь мозги, что б я следующий раз заранее думала...