Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Формирование фикуса Бенджамина

  1. #1
    Новый участник Аватар для Lassy
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    10
    Спасибо
    2
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Формирование фикуса Бенджамина

    Подскажите, пожалуйста.

    Купила фикус бенджамина пестролистый из трех стволиков 5 дней назад, высота сантиметров 30. Промыла корни от магазинной земли (почти полностью вымыла, осталась только та, которая была сильно оплетена корнями), пересадила в грунт для фикусов, с керамзитным дренажем на дне, брызгаю каждый день, позавчера побрызгала на ночь эпином (буду в течение пары месяцев раз в неделю обрабатывать). Вроде пока не поник, бодрячком, опало только несколько листиков в первые пару дней.

    Собираюсь формировать его штамбом и сращивать стволики.
    Вопрос: через сколько времени после переезда из магазина можно начать убирать нижние ветки и связывать стволики для сращивания? Я побоялась это делать сразу, стресс как-никак.


  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Олеся27
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    430
    Спасибо
    448
    229 "спасибо" за 126 сообщений

    По умолчанию

    Добро пожаловать на наш форум!Стресс Ваш фикус уже получил от промывки корней. Корни были в порядке? Не гнилые? У меня тоже фикус, штамбовый. Я свой купила в октябре, пересадила в конце ноября. Подстригала нижние ветки в декабре, когда увидела, что он перестал сбрасывать листья и появились новые листочки
    Вы сразу не стригите! Он в любом случае после промывки сбросит какую-то часть листиков.подождите хоть пару недель. Я бы на вашем месте подстригла в марте, как увидите рост новых листочков. И сращивать начнете тогда же Опрыскивать каждый день не обязательно . Я опрыскиваю 2-3 раза в неделю, и один из них цирконом.. И поливайте не часто, проверяйте землю деревянной палочкой. Как только полностью просохнет , дня через 2 - полить..

  3. Один пользователь поблагодарил Олеся27 за это сообщение

    патимат (27.06.2011)

  4. #3
    Новый участник Аватар для Lassy
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    10
    Спасибо
    2
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олеся27 Посмотреть сообщение
    Добро пожаловать на наш форум!
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от Олеся27 Посмотреть сообщение
    Корни были в порядке? Не гнилые?
    Нет, рассматривала их довольно внимательно, пощупала на предмет пустот (вдруг если черви какие), гнили тоже не было замечено. Он довольно жизнерадостный продавался, с наклюнувшимися молодыми листочками. сейчас вот слежу за ними - оживятся или нет.

    Цитата Сообщение от Олеся27 Посмотреть сообщение
    Вы сразу не стригите! Он в любом случае после промывки сбросит какую-то часть листиков.подождите хоть пару недель.
    Вот собственно я потому и решила перестраховаться и проконсультироваться тут, потому что сомневалась в правильности своего решения. Значит верно решила - через пару недель минимум. А там может и правда дождусь весны, как раз отрезанные веточки укоренить попробую.
    Просто как-то на каком-то форуме встречала мнение, что наоборот, лучше совмещать все стрессы разом, чтобы цветок один раз это пережил, и все, дальше рос спокойно, вот и засомневалась.

    Цитата Сообщение от Олеся27 Посмотреть сообщение
    И поливайте не часто, проверяйте землю деревянной палочкой.
    Полив у меня сейчас получается раз в 4-5 дней примерно. Жду до полного высыхания верхнего слоя, проверяю пальцем на глубине, чтобы земля была еле влажная (говорят, фикусам нельзя оставлять совсем сухую), и только тогда поливаю. Я и с каучуконосным своим так делаю, и с драценой.

    Цитата Сообщение от Олеся27 Посмотреть сообщение
    Я опрыскиваю 2-3 раза в неделю, и один из них цирконом.
    Ой, даже так? А летом все-таки почаще надо, или все так же редко?
    А я циркон тоже купила, но оставила его для полива корней. Циркон и эпин вообще можно/нужно на одной неделе совмещать (с перерывом в несколько дней), или это масло масляное?

  5. #4
    Завсегдатай Аватар для Олеся27
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    430
    Спасибо
    448
    229 "спасибо" за 126 сообщений

    По умолчанию

    Можно чем-то одним опрыскивать.. Я свой фикус поливаю именно так: проверяют деревянной палочкой ( для суши) ,до самого дренажа вставляю палочку и смотрю, земля просыхает полностью! Палочка должна быть сухой. И только тогда поливаю. Очень важно постоянно не заливать фикус, загниет ведь а вот летом полив будет почаще, да и опрыскивать можно будет чаще.. Раз в 4-5 это, на мой взгляд, часто. У меня Фикусы поливаются раз в 10 дней! И все с ними хорошо а фото сможете разместить? Горшок какой формы и размера?

  6. #5
    Новый участник Аватар для Lassy
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    10
    Спасибо
    2
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олеся27 Посмотреть сообщение
    Можно чем-то одним опрыскивать.. Я свой фикус поливаю именно так: проверяют деревянной палочкой ( для суши) ,до самого дренажа вставляю палочку и смотрю, земля просыхает полностью! Палочка должна быть сухой. И только тогда поливаю. Очень важно постоянно не заливать фикус, загниет ведь а вот летом полив будет почаще, да и опрыскивать можно будет чаще.. Раз в 4-5 это, на мой взгляд, часто. У меня Фикусы поливаются раз в 10 дней! И все с ними хорошо а фото сможете разместить? Горшок какой формы и размера?
    Да, про залив наслышана, именно поэтмоу проверяю. Палец у меня тоже сухим остается, но земля не до состояния пыли высыхает - губительно для фикусов.
    Мне кажется, частота полива зависит от температуры в комнате... У нас сейчас 25-26, земля просыхает соответственно, довольно быстро. Драцена моя чуть пропущу полив - анчинает листья опускать и кончики сушить.

    Горшок у меня немного больше размера корней получился, но меньшего размера даже и не было - только совсем маленькие. Фикус должен его принять, по моим прикидкам.

  7. #6
    Завсегдатай Аватар для Олеся27
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    430
    Спасибо
    448
    229 "спасибо" за 126 сообщений

    По умолчанию

    Ну , наблюдайте а если что, пишите... Весна уже близко, поэтому должен быстро прийти в норму!

  8. #7
    Новый участник Аватар для Lassy
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    10
    Спасибо
    2
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо! Тоже надеюсь на весеннюю активность. ))

  9. #8
    Новый участник Аватар для Princess Violet
    Регистрация
    12.01.2011
    Адрес
    г. Владивосток
    Сообщений
    13
    Спасибо
    10
    3 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста! У меня в горшке растут два фикуса на расстоянии 5 см друг от друга. Хочу их заплести. как сделать? Их вынуть из горшка промыть корни, заплести и потом посадить? Или посадить рядышком, а когда хорошо укоренятся, тогда заплести? Как правильно сделать? Кто-нибудь заплетал 2 фикуса? Теорию, как два заплетать читала, а как на практике лучше сделать? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

  10. #9
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Princess Violet, будьте добры показать нам фото.
    Цитата Сообщение от Princess Violet Посмотреть сообщение
    Как правильно сделать?
    посадить рядышком, а когда хорошо укоренятся, тогда заплести
    Не в коем случае, корни промывать не надо.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  11. Один пользователь поблагодарил Ugusha за это сообщение

    Princess Violet (21.02.2011)

  12. #10
    Новый участник Аватар для Princess Violet
    Регистрация
    12.01.2011
    Адрес
    г. Владивосток
    Сообщений
    13
    Спасибо
    10
    3 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Ugusha, спасибо за ответ. Фото выкладываю. Сколько времени должно пройти после пересадки? И когда лучше всего пересаживать? Весной, или уже можно? Я думаю, до зимы нужно заплести, или нет?


Похожие темы

  1. Формирование кроны у фикуса широколистного
    от Dafo в разделе Семейство Тутовые
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.07.2011, 14:59
  2. Формирование Фикуса Бенджамина (укоренившиеся черенки зимней обрезки)
    от oxv в разделе Семейство марантовые и тутовые (архив)
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 16:52
  3. Формирование фикуса Робуста
    от memo в разделе Семейство марантовые и тутовые (архив)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.02.2011, 20:02
  4. Как укоренить черенок фикуса Бенджамина.
    от Lilita в разделе Семейство марантовые и тутовые (архив)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 16:51
  5. Что за разновидность фикуса (Фикус Бенджамина Реджинальд)
    от Ната Л в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.11.2010, 11:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •