Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Помогите спасти гибисус

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Спасибо
    5
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию Помогите спасти гибисус

    Здравствуйте. Добрые люди, помогите мне пожалуйста. Пару дней назад заметила, что цветок плохо выглядит - листочки слабые, внизу начали вянуть. В субботу у нас праздник был - предполагаю, что кто-то мог вылить алкоголь, возможно виновата я сама - полила слишком много. Вчера поставила в ванну, налила обильное количество воды - думала вода пройдет за ночь и, если там алкоголь, вода вымоет его. Но утром заметила, что вода в горшке осталась практически на том же уровне. Что с ним - может кто-нибудь подскажет? Можно ли его реанимировать? Может быть кто-то подскажет что это за цветок (название)? Очень надеюсь на вашу помощь! Спасибо огромное заранее.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_05-12-2011_175420.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	75542Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_05-12-2011_175404.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	36.9 Кб 
ID:	75543

  2. #2
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Марина-Марина, приветствуем Вас на форуме!
    У Вас гибискус, который сидит в очень огромном горшке. Поскольку кроны нет, то воду испарять нечем, поэтому цветок медленно чахнет - залили его.
    Как давно растет в этом горшке? Как давно была пересадка? В какой земле растет? Где стоит цветок, освещение? Какой режим полива?
    Сейчас цветок опрыскайте Эпином - 4 капли на 1 литр теплой воды, в вечернее время суток. Не поливайте! Дайте земле хорошо просохнуть. Избегайте сквозняка.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  3. 4 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    shevel (06.12.2011), Марина-Марина (06.12.2011), Мимоза22 (06.12.2011), Олеандр (06.12.2011)

  4. #3
    Новый участник
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Спасибо
    5
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    Печаль

    Спасибо большое за ответ!
    Не очень понимаю выражение "кроны нет"? Поясните, пожалуйста. И как эту крону создать.
    К сожалению, ответить на вопросы "давно растет в этом горшке? Как давно была пересадка? В какой земле растет?" не могу ответить. Квартиру снимаем, а это любимый цветок хозяйки. Единственное я его перенесла из маленькой комнаты (он там у радиатора стоял, под окном) в большую комнату и целый месяц он у меня простоял в таком же состоянии как и перед тем, как я его перетащила в свою комнату.
    У него корни торчат наружу (ствол не полностью а земле). Это плохо?
    Стоит в углу - напротив большого окна.
    Поливаю тогда, когда чувствую, что земля на ощупь сухая. Также пульверизатором обрызгиваю 1 раз в несколько дней.
    Я поняла, что его нужно поставить около радиатора. И не поливать. Только сегодня опрыскать "Эпином" - 4 капли на 1 литр теплой воды, в вечернее время суток.
    Скажите, пожалуйста, есть надежда его спасти?

  5. #4
    Активный участник Аватар для Мимоза22
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Россия, Саратовская обл., г. Энгельс
    Сообщений
    934
    Спасибо
    1,501
    1,820 "спасибо" за 684 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Марина, нет кроны это значит мало листьев у растения. воду испарять не чем. листья он сам нарастит. Вообще гибискусы очень живучие и довольно не привередливые растения. уход за ними очень простой. Любят солнечный свет, поэтому лучше его поставить на подоконник, если это возможно. Опрыскивать нужно каждый день, ну или через день, а раз в неделю можно купать под теплым душем - они это очень любят. И попить они тоже любят, но т.к. листьев мало, вот и получился залив.Землю лучше проверять деревянно шпажкой - вставляете ее в горшок около стенки, чтобы корни не повредить и проворачиваете несколько раз, вытаскиваете и смотрите: сухая палочка или влажная. Если влажная, то поливать еще нельзя. Я обычно поливаю, если кончик влажный. Пересушивать землю тоже не стоит, а то листья вялые будут. То что корешок торчит, думаю страшного ничего нет. А вот горшочек и правда великоват. Понаблюдайте за цветком, не поивайте и пока не опрыскивайте несколько дней (опрыскайте сегодня вечером эпином только), следите за влажностью грунта. Если заметите. что не просыхает, думаю будет лучше цветочек вытащить, просушить корни, если есть гнилые, их обрезать и посадить его в горшок поменьше, чтобы размер горшка был примерно на два пальца больше диаметра корневой. Если будете пересаживать, обязательно купите Антистресс в цветочном магазине. Это очень хорошее средство, поможет цветочку пережить такую ситуацию. И после пересадки поливать можно только через пару-тройку дней и вместе с Антистрессом. Удачи!
    Помешана на цветах!

  6. 5 пользователей поблагодарили Мимоза22 за это сообщение

    Ugusha (06.12.2011), shevel (06.12.2011), Марина-Марина (06.12.2011), Олеандр (06.12.2011), Подснежник (07.12.2011)

  7. #5
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марина-Марина Посмотреть сообщение
    Не очень понимаю выражение "кроны нет"? Поясните, пожалуйста. И как эту крону создать.
    Крона - это листья, их очень мало. Судя по стволу, растение "в возрасте", т.е. не маленькое. Ветки обрезаны, а новые побеги (листочки) все вялые - это говорит о том, что корни не работают в полную силу. Чтобы создать крону - нужно чтобы новые побеги тронулись в рост и когда они достигнут нужного размера будет пушистый кустик.
    Цитата Сообщение от Марина-Марина Посмотреть сообщение
    У него корни торчат наружу (ствол не полностью а земле). Это плохо?
    Наоборот хорошо, доступ воздуха есть. Это корневая шейка - первые торчащие корни.
    Цитата Сообщение от Марина-Марина Посмотреть сообщение
    Я поняла, что его нужно поставить около радиатора. И не поливать.
    Тогда растение засохнет, от жары. Сейчас у гибискусов наступает период покоя и растения должны находится в светлом и прохладном месте, температура должна быть не выше 18 гр. Полив в прохладных условиях, должен быть ограниченным, но пересыхания земляного кома нельзя допускать, иначе растение сбросит все листья.
    Цитата Сообщение от Марина-Марина Посмотреть сообщение
    Поливаю тогда, когда чувствую, что земля на ощупь сухая.
    Это самая распространенная ошибка, когда полив производится "на глазок". Поливать нужно, когда большая часть субстрата просыхает в глубину на 2/3 в осенне-зимний период. При поливе, лучше и легче ориентироваться при помощи шпажек - втыкаем шпажку/деревянную палочку желательно до дна горшка, вытаскиваем и смотрим состояние. Если палочка сухая - поливаем, если палочка мокрая - рано поливать.

    Цитата Сообщение от Марина-Марина Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, есть надежда его спасти?
    Есть конечно, не переживайте, гибискусы очень живучие растения.

    По всей видимости, хозяйка посадила этот гибискус маленьким растением в огромный горшок "на вырост". Растение долго осваивало корнями горшок, потом растение обрезали. Нужно учитывать, что после такой кардинальной обрезки, часть корней отмерла. Каждому листку, свой корешок.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  8. 3 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    Марина-Марина (06.12.2011), Олеандр (06.12.2011), Подснежник (07.12.2011)

  9. #6
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мимоза22 Посмотреть сообщение
    Если заметите. что не просыхает, думаю будет лучше цветочек вытащить, просушить корни, если есть гнилые, их обрезать и посадить его в горшок поменьше, чтобы размер горшка был примерно на два пальца больше диаметра корневой.
    Не советую, пересаживать - поскольку растение взрослое, может не пережить пересадку, особенно сейчас. Если уж пересаживать, то только весной - середина февраля, не раньше. Сейчас можно заменить часть верхнего грунта, сколько снимется.
    Хорошая просушка, ему поможет, да и просушку гибискусы переносят намного легче, чем переувлажнение.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  10. 3 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    Марина-Марина (06.12.2011), Мимоза22 (06.12.2011), Олеандр (06.12.2011)

  11. #7
    Активный участник Аватар для Мимоза22
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Россия, Саратовская обл., г. Энгельс
    Сообщений
    934
    Спасибо
    1,501
    1,820 "спасибо" за 684 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Сейчас можно заменить часть верхнего грунта, сколько снимется.
    Полностью согласна! это даже лучше будет сейчас для него. а я сразу и не сообразила)))
    Помешана на цветах!

  12. 2 пользователей поблагодарили Мимоза22 за это сообщение

    Марина-Марина (06.12.2011), Олеандр (06.12.2011)

  13. #8
    Новый участник
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Спасибо
    5
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Спасибо Вам всем огромное!!! Буду пытаться сохранить жизнь цветочку )


Похожие темы

  1. Растения посыпали солью
    от Борис Орлов в разделе Вредители и болезни
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.01.2015, 18:42
  2. Помогите спасти калатею!
    от TAMAPA в разделе Семейство Марантовые
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.11.2013, 01:15
  3. Помогите спасти Драцену!
    от Ольга в. в разделе Семейство Агавовые + Драцены и Кордилины
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 17.09.2013, 12:56
  4. Помогите спасти антуриум
    от vedrolet в разделе Семейство ароидные (архив)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 23:43
  5. Помогите спасти Ливистону
    от Lel'chik в разделе Пальмы, папоротники и хвойные (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.04.2010, 16:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •