Показано с 1 по 7 из 7

Тема: На Антуриуме вредители?

  1. #1
    Осваиваюсь
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    63
    Спасибо
    43
    14 "спасибо" за 11 сообщений

    По умолчанию На Антуриуме вредители?

    Всем, доброго дня!
    Опять нужна помощь. На одном Антошке вылезал листик новый. Сегодня утром он почти развернулся. И тут я увидела, что внутри листика паутинка и какая-то бледная мелкая букашка, которую я сразу пальцем придавила и паутинку смыла. А другой листик (тоже молоденький) если смотреть на него на просвет, то можно заметить на нем точки светлые, как буд-то прозрачный он в этих местах. Но листик растет и не сохнет. Другие листы большие нормальные. Все их проверила - ничего на них нет. Что это может быть?
    Фотографию показать не могу, т.к. паутинку сразу смыла, а букашку придавила, чтобы не убежала. А точки на листе видны только на просвет.
    Может ли это быть паутинный клещик? Но ведь стараюсь опрыскивать практически каждый день.
    А еще - они у меня стоят на подоконнике. Окно сейчас практически всегда открыто и с улицы летит разная пыль (от этого никуда не деться, т.к. 2-ой этаж). Может это быть оттуда?
    И что дальше предпринять?


  2. #2
    Новый участник Аватар для Валерия 4137
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Украина г.Донецк
    Сообщений
    47
    Спасибо
    81
    15 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Я бы на вашем месте обработала растение Фитовермом или Актарой, и в дальнейшем понаблюдала б за растишкой!

  3. Один пользователь поблагодарил Валерия 4137 за это сообщение

    Счастлив@я (01.06.2010)

  4. #3
    Захожу частенько Аватар для Юлианна
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    216
    Спасибо
    226
    766 "спасибо" за 125 сообщений

    По умолчанию

    Судя по описанию это паутинный клещ. у меня тоже самое на антуриуме было. те листья которые поел паутинный клещ, именно так и выглядят, как будто прозрачные в некоторых местах.
    обрабатывайте от клеща, как и любые другие растения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лист антуриума.JPG 
Просмотров:	107 
Размер:	22.7 Кб 
ID:	49974
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 17.12.2014 в 00:00.

  5. Один пользователь поблагодарил Юлианна за это сообщение

    Счастлив@я (01.06.2010)

  6. #4
    Осваиваюсь
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    63
    Спасибо
    43
    14 "спасибо" за 11 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо всем большое за ответы. Я потом уже разобралась, что это не клещик (его ведь практически не видно), а тля, которая видимо как раз и попала через окно. Увидела потом одну взрослую с крыльями и несколько мелких. Все цветы обработала 2 раза с перерывом в 6 дней. Пока вроде больше не видно. Листик на антуриуме, на котором увидела эту бяку, всеже удалила. Лезут новые листики и цветы. Посмотрим что будет.

  7. #5

    По умолчанию Доброго времени суток.

    мой супруг недавно подарил мне антуриум . растение взрослое много листьев много цветов. но через некоторое время он как-то приболел листья раскинул цветки потускнели и новых не выбрасывает на краях листьев появились дырки как будто их кто-то ободрал и они по краю присохли я спросила у продавца цветочного магазина там сказали что его срочно нужно пересадить в больший вазон ( у него половина корней наружу была) и что растению просто необходима подкормка я пересадила купила удобрение НООО когда пересаживала увидела внутри в корнях целый муравейник с яйцами и т д подскажите пожалуйста нужно ли с этими гадами бороться и как это сделать без ущерба для растения . да цветок я конечно пересадила а вот что теперь делать не знаю просто это первый комнатный цветок в моей жизни опыта никакого
    заранее спасибо

  8. #6
    Активный участник Аватар для Натка_И
    Регистрация
    12.06.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    887
    Спасибо
    959
    2,329 "спасибо" за 711 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    МАРИЯ ПИНЧУК, бороться однозначно нужно. Вы когда пересаживали, старую землю с муравейником убрали? Ещё можно обработать инсектицидом "Гром-2" или каким-нибудь еще, чтобы вывести муравьев.

  9. #7
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    МАРИЯ ПИНЧУК, приветствуем Вас на форуме. Будьте добры, указать в профиле место проживания, чтобы знать климатические условия.
    Покажите пожалуйста нам фото растения.
    Осмотрите внимательно листья, если получиться сделайте фото вредителя которого обнаружите и подробнее опишите его.
    Цитата Сообщение от МАРИЯ ПИНЧУК Посмотреть сообщение
    когда пересаживала увидела внутри в корнях целый муравейник с яйцами и т д подскажите пожалуйста нужно ли с этими гадами бороться и как это сделать без ущерба для растения .
    В данном случае, я бы промыла корни и внимательно осмотрела перед посадкой, чтобы никаких личинок не осталось.
    Больные растения после пересадки категорически нельзя подкармливать.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •