Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 95

Тема: Какие цветы можно держать в спальне?

  1. #61
    Новый участник
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Натэлла , ольга-ольга =) спасибо девочки ... ,воспользуюсь вашими советами... .=)
    а скажите а вот ЦИПЕРУС можно ?!))....
    в одной из спален ещё стоит Монстера ... я думаю её убрать ..как там у неё с энергетикой?


  2. #62
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гришка Посмотреть сообщение
    в одной из спален ещё стоит Монстера ... я думаю её убрать ..как там у неё с энергетикой?
    Если только в одной, то можно оставить и поэкспериментировать. Потом расскажете.

  3. #63
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Монстера хороша для комнат общего назначения. Кроме того, как правильно заметила Ола-ольга, растения ночью дышат, поэтому это надо учитывать, исходя из параметров помещения.

  4. #64
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Не знаю, в который раз объясняю одно и то же. Но все же еще раз:
    Воздух – это то, что окружает нас постоянно. О его присутствии мы вспоминаем, лишь попав в горы или под воду. Для нас он – источник кислорода, благодаря наличию которого идут окислительные реакции, что, собственно, определяет возможность нашей жизни. Продукт этих реакций - углекислый газ – отходы нашей жизнедеятельности, с которыми мы расстаемся безвозвратно.
    У растений взаимоотношения с воздухом значительно сложнее. Для них он в первую очередь источник пищи. Но часто ли мы вспоминаем о том, что фотосинтез – это процесс питания растений? И пищей для растений служит не земля, не навоз, а углекислый газ. Да, именно углерод, содержащийся в нем, является тем строительным материалом, из которого растение создает себя. А кислород в этом процессе является шлаком и выбрасывается в атмосферу.
    Кстати, вот здесь начинается еще одно весьма распространенное заблуждение. Многие свято верят, что растущие в их комнатах растения снабжают своих хозяев кислородом.
    Вспомните, что, как только наступает темный период суток, растения прекращают питаться и переходят на дыхание, т.е. в них идут окислительные реакции. И на это растения используют кислород из воздуха. В течение ночи растение потребляет около 95% того кислорода, который оно же выделило в атмосферу днем. Как видите, нам достается очень немного.
    А все же, сколько? Расчеты показывают, что если хорошую трехкомнатную квартиру полностью освободить от мебели и заполнить взрослыми крупными растениями так, что ходить будет абсолютно негде, то вся эта трудно вообразимая масса растений за световой день выделит столько кислорода, сколько потребляет один человек примерно за два часа. Если отсюда вычесть то, что эти растения сами потребят ночью, то оставшегося кислорода хватит любому из нас на 5-6 минут дыхания.
    Думаю, что не стоит даже пытаться вычислить ту лепту, которую может внести в состав воздуха жилища десяток-другой небольших растеньиц, традиционно живущих рядом с человеком.

  5. #65
    Захожу частенько Аватар для Вероника
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    182
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    У меня в спальне стоит достаточно много растюшек и я не заморачиваюсь хорошо это или плохо. Растёт, цветёт растеньице, мне от него не холодно, ни жарко - значит пусть стоит, радует глаз; а если ему чего-то не хватает, то милости просим в другую комнату. Аквариум у меня тоже стоит в спальне, перед сном открываю окно и сплю всю ночь как убитая, а утром встану и растюшек посмотрю и понюхаю. У меня там стоит спатифиллюм, уже на подоконник скоро не влезет, кипарис в ведре на окне, мирт (сбылась мечта и он у меня появился, не стала с семянами заморачиваться) небольшой, хойя висит на окне там же, цветочки белые...вроде так всё.

  6. #66
    Активный участник Аватар для Ежик
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Запорожье
    Сообщений
    874
    Спасибо
    0
    18 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лииия Посмотреть сообщение
    У меня большая трешка, но цветы везде! И в спальне тоже Я по утрам на них любуюсь
    Везет! А у меня двушка, и только одно светлое окно, вот и приходится голову ломать, как бы разместить все светолюбивые растюшки возле етого единственного светлого места в квартире! Катастрофически не помещаются, а цветы которые любят тень мне не особо нравятся, вот такая оказия!

  7. #67
    Меня здесь знают Аватар для DonnaRosa
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщений
    1,540
    Спасибо
    131
    277 "спасибо" за 200 сообщений

    По умолчанию

    И я не заморачиваюсь. Мои растения иногда мигрируют по квартире.
    Переставляю, если хочу поменять условия растению. Иногда переношу растения, меняя композиции дизайн в квартире. Сейчас в спальне (19кв.м.) на комоде монстера одна (4 в одном горшке) и сингониум. Летом там будет пару небольших растений. На подоконнике толстянка, лимон,пару молодых финикусят и пахиподиум. На полу стоит филодендрон. Зимой дверь на лоджию приоткрыта ночью и открыта, когда ухожу из дома на целый день.Летом вообще почти круглосуточно в спальню есть доступ свежего воздуха.Мне растения дышать и жить в спальне не мешают.

  8. #68
    Захожу частенько Аватар для Листопад
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    г.Алматы, Казахстан
    Сообщений
    276
    Спасибо
    3
    16 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Учитывая, что в спальне мы проводим в среднем 6-8 часов в сутки во время сна, имеет смысл растить там (в спальне) хлорофитум и мирт - они отличные санаторы воздуха. Но, разумеется, если условия помещения им подходят - растеньки ведь живые, не надь их тупо убивать. Я в этом плане аглаонему уважаю - красавица, санатор воздуха отличный и яркий свет не любит. Вот ща дитятю из нашей спальни проводим и я кучу растишек приведу! Просыпаюсь, а они мне лыбятся и ухода ждут - то ж кайф!

  9. #69
    Наш человек
    Регистрация
    05.04.2008
    Сообщений
    2,193
    Спасибо
    1,008
    1,192 "спасибо" за 325 сообщений

    По умолчанию

    Мы снимаем временно двушку (пока выбираем подходящее решение для себя). Так получилось, что спальня для нас - это и кабинет, где стоят компы; и кухня, куда приносим с собой кофе, чай, а иногда и чего более питательного; и само разумеется - спальня; а другая комната для гостей, телевизора, отдыха от работы - учебы,"кошкина комната" (причем самая большая). Начала заниматься цветами: естественно, начала ставить их туда, где мы больше обитаем - это спальня. Затем их там появилось чуть больше, еще больше... Стали постепенно переезжать в большую комнату (кошка, вроде бы, пока не против). В основном там растут растения, которым не требуется болшого ухода, которые не капризные. С остальными растюхами уживаемся более менее. Не преследую различных примет, типа это растение нельзя в спальне ставить, а то случиться это... Поэтому я не против растений в спальне, лишь бы им было хорошо, а человек более разумное существо и сможет быстрее адаптироваться к новым условиям.

  10. Один пользователь поблагодарил katyona за это сообщение

    Holdon Coldfield (10.10.2011)

  11. #70
    Захожу частенько Аватар для Листопад
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    г.Алматы, Казахстан
    Сообщений
    276
    Спасибо
    3
    16 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Точно, Катена: если растенькам в нашей спальне хорошо и мы им в ней рады, то почему бы и нет? Не надо насиловать свою волю, следовать суевериям и вообще заморачиваться, и Псе будет хорошо, я уверена.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •